Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2017 года)


18 марта 2017, 09:57

Всё о льготах в Курской области: соцподдержка ветеранов труда

В номере «ДДД» от 7 марта по просьбам читателей мы начали серию публикаций о льготах для различных категорий граждан. Сегодня расскажем о мерах социальной поддержки ветеранов труда.

Все меры соцподдержки

Согласно статье 22 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 года №122-ФЗ), меры соцподдержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Таким нормативным правовым актом является Закон Курской области от 1 декабря 2004 года №58-ЗКО «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда».

Согласно статье 2 названного Закона, ветеранам труда, проживающим в Курской области, гарантируются следующие меры соцподдержки:

1) ежемесячная денежная выплата;

2) внеочередная медицинская помощь по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медпомощи;

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

4) обеспечение в первоочередном порядке твердым топливом при наличии печного отопления;

5) социальная услуга по льготному проезду на пригородном железнодорожном транспорте.

Ветеранам труда меры соцподдержки предоставляются после установления (назначения) им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

С 1 февраля 2017 года размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда составляет 484 рубля 69 копеек.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства ветеранов труда с месяца обращения с представлением всех необходимых документов.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты гражданин подает в орган соцзащиты населения или ОБУ «МФЦ» по месту жительства заявление с указанием способа получения ежемесячной денежной выплаты, копии паспорта, удостоверения установленного образца, пенсионного удостоверения (при наличии). Одновременно с копиями документов предоставляются оригиналы документов, которые после их сверки возвращаются гражданину.

В соответствии с нормами действующего законодательства, если ветеран труда имеет одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким льготным основаниям, то ежемесячная денежная выплата устанавливается только по одному основанию по выбору ветерана (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»).

Предоставление мер соцподдержки носит заявительный характер, и назначение ветеранам труда ежемесячной денежной выплаты за прошлое время действующим законодательством не предусмотрено.

Например, ветерану труда 16 декабря 2015 года установили 3-ю группу инвалидности на срок до 1 января 2017-го. Ежемесячная денежная выплата гражданину как ветерану труда была прекращена с 1 января 2016 года и стала предоставляться по линии Пенсионного фонда по основанию «инвалид», которое предусматривает наибольший размер. С января 2017-го гражданин прекратил получать ежемесячную денежную выплату как инвалид, но при этом обратился в орган соцзащиты с заявлением и документами об установлении ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда только 6 марта 2017 года. В данном случае ежемесячная денежная выплата гражданину как ветерану труда будет предоставляться с 1 марта 2017-го.

Транспортные льготы

1. 50-процентная скидка при оплате проезда в пригородном железнодорожном транспорте.

2. Проезд в автомобильном и городском электротранспорте общего пользования городского и пригородного сообщений (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам) с использованием льготного проездного документа. В Курской области социальными проездными документами являются универсальная электронная карта с региональным транспортным приложением, транспортная карта льготника, единый социальный месячный проездной билет.

Напомним, что единый социальный месячный проездной билет в соответствии с постановлением администрации Курской области от 15 июля 2015 года №429-па в данный момент не реализуется на территории городов Курска и Железногорска, а также семи районов: Курского, Октябрьского, Курчатовского, Медвенского, Фатежского, Золотухинского и Железногорского. Однако право льготного проезда по данному документу сохранено на территории всей Курской области.

Стоимость единого социального месячного проездного составляет 300 рублей.

Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг

Ветеранам труда гарантирована компенсация на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

• платы за жилое помещение и взноса на капремонт, составляющей долю ветерана труда и совместно проживающих с ним членов его семьи в составе общих расходов, приходящихся на всех зарегистрированных в жилом помещении граждан, в пределах установленной социальной нормы площади жилья (33 кв. м – для одиноко проживающих, 18 кв. м – на одного члена семьи для семей различной численности);

• платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, и составляющей долю ветерана труда в составе общих расходов по оплате данных услуг, но не более утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг;

• платы за тепловую энергию, рассчитанной исходя из объема потребляемой коммунальной услуги, определенного по показаниям приборов учета, и составляющей долю ветерана труда в составе общих расходов по оплате тепловой энергии, но не более норматива потребления данной услуги, утвержденного уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством, в размере установленной социальной нормы площади жилья;

• платы за твердое топливо при наличии печного отопления, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и оплаты транспортных услуг по его доставке;

• платы за бытовой газ в баллонах в пределах утвержденного норматива потребления;

• платы за вывоз твердых и жидких бытовых отходов, составляющей долю ветерана труда в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом (индивидуальном) доме.

При отсутствии приборов учета компенсация расходов на оплату коммунальных услуг рассчитывается исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг не распространяется на установленные законодательством случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. То есть, если технические характеристики жилого помещения позволяют установить приборы учета, но ветеран труда их не установил и оплачивает коммунальные услуги по нормативам потребления с применением повышающих коэффициентов, то компенсация на оплату коммунальных услуг будет рассчитываться только исходя из утвержденных нормативов.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется ветеранам труда независимо от форм собственности жилищного фонда и осуществляется по одному жилому помещению.

Если ветеран труда одновременно имеет право на меры соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по разным льготным основаниям, то меры соцподдержки предоставляются ветерану труда только по одному основанию по его выбору.

Подготовила Анна АЛЕКСАНДРОВА по материалам комитета соцобеспечения Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений23 ноября 2017, 14:43:46
e-mail: Zolotoi046@yandex.ru, город: Курчатов

В ноябре нет ветеранской выплаты отменили наверное и ни где не оповестили?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 569
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 572 821
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных