Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2017 года)


13 марта 2017, 11:51

Когда трудовой договор не заключался

«Работал год водителем, осуществлял перевозки на грузовой автомашине. Трудовой договор с хозяином фирмы не заключали, но была договоренность, что он платит по 10 тысяч рублей в месяц плюс 4 рубля за каждый километр. Я все время вел записи с расчетами зарплаты, показывал их работодателю, он возражений не высказывал. Обратился к нему за окончательным расчетом, но денег не получил. Он стал придираться к моей работе, припоминая то один случай, то другой. Что посоветуете предпринять, чтобы получить расчет?» А. КОЛЬЦОВ, Курск.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из них передается работнику, другой остается у работодателя.

Трудовой договор считается заключенным и в том случае, когда работник фактически приступил к работе с разрешения работодателя.

Одним из важных условий трудового договора являются условия об оплате труда.

Вы устно договорились с работодателем, он не произвел обусловленные выплаты зарплаты, и тут наступает ситуация, когда надо доказать как свою работу, так и размер причитающейся зарплаты.

Советуем всем, кто работает без оформления трудовых отношений: если вы не можете потребовать заключения трудового договора, собирать доказательства своей работы путем снятия копий с документов, с которыми вы работаете. Это могут быть доверенности на получение вами грузов, товарно-транспортные накладные, где вы значитесь ответственным за доставку груза, подпись работодателя на вашем расчете заработка и другие.

Записывайте наименование организаций, куда возите грузы, фамилии и адреса людей, принимающих их от вас. Впоследствии эти люди могут выступить свидетелями при рассмотрении спора судом.

Если работаете продавцом, свидетелями могут быть работники других торговых точек. Ваши росписи в журнале при сдаче под охрану павильона, ларька или другой торговой точки также пригодятся в суде.

По одному спору, рассмотренному судом, истица, работая главным бухгалтером, сохранила в компьютере составленные ею бухгалтерские отчеты, копии бухгалтерских документов и доказала выполнение этой работы. Суд принял доказательства и своим решением взыскал с работодателя определенную часть зарплаты.

Что касается вашей ситуации, можно посоветовать следующее. Напишите заявление в Государственную инспекцию труда в Курской области (Курск, ул. Зеленая, 30), в прокуратуру по месту нахождения организации, в которой вы работали. В них изложите подробно: кем, у кого, где и сколько вы работали? Отправьте письма заказной почтой и ждите ответ.

Указанные органы помогут установить факт вашей работы, размер оплаты труда и другие важные обстоятельства. После этого следует обратиться с заявлением в суд, не пропустив установленный законом трехмесячный срок.

Отдельные работодатели отсутствием трудового договора с работником, а впоследствии высказывания претензий к его работе, умудряются годами не выплачивать человеку зарплату.

Один такой работодатель постоянно размещал в СМИ объявление «требуется сторож». Схема его взаимоотношений с работником была такова. Тот работает без оформления в течение месяца, надеясь получить зарплату, охраняет территорию и склад. В конце месяца, когда надо рассчитываться, работодатель рано утром заходит на свою территорию, уносит с собой какое-то имущество, а затем обвиняет сторожа, что тот не уследил за ценностями и произошла кража, причинившая ему материальный ущерб, за что выгоняет работника без выплаты зарплаты и тут же по объявлению принимает другого, снова на месяц. Эти действия позволяют работодателю годами не платить людям за работу, при том что она выполняется нанятыми работниками.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 601
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 123
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных