Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2017 года)


15 марта 2017, 10:39

Срок выплаты маткапитала сократили

В соответствии с постановлением Правительства РФ сокращены сроки выплаты материнского капитала. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области.

Ранее закон отводил один месяц на рассмотрение заявления о распоряжении средствами маткапитала и еще месяц на перечисление средств. Теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней (со дня принятия решения об удовлетворении заявления). Таким образом, получение средств материнского капитала сократится до 40 дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

В тему: Что нужно знать о материнском (семейном) капитале

Постановление правительства также вносит изменения в перечень документов для распоряжения маткапиталом. Теперь, если семья приняла решение направить средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого госреестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о госрегистрации права собственности, как было раньше.

Это нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, по которым госрегистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется не свидетельством о госрегистрации права собственности, а выпиской из ЕГРП. Выдача свидетельств о госрегистрации прав прекращена.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (последующий) ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 400
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 820 922
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных