Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2017 года)


21 февраля 2017, 10:15

Пособие по безработице придется вернуть

«Я числилась в центре занятости как безработная и получала пособие. Когда работу уже нашла, не могла найти времени сообщить об этом в центр занятости. Законно ли то, что теперь на бирже требуют, чтобы я вернула пособие по безработице?» Ольга, Курск.

Отвечают юристы правового отделения УМВД России по Курску: «Пособие по безработице – это предусмотренная государством материальная поддержка для граждан, в установленном порядке признанных безработными, на период их трудоустройства.

Специалисты государственных учреждений центров занятости населения при регистрации граждан в качестве безработных предупреждают их об ответственности за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем. Речь идет в том числе об обязанности сообщать о факте своего трудоустройства в центр занятости населения. Своей подписью граждане подтверждают то, что они предупреждены об ответственности за нарушение данных условий.

В соответствии со статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса РФ при получении гражданами пособия по безработице путем введения в заблуждение специалистов центров занятости населения, сокрытия факта занятости, предоставления подложных документов и недостоверной информации влечет уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием.

В соответствии со статьями 395 и 1102 Гражданского кодекса РФ возможно взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице и процентов за пользование чужими денежными средствами. В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с частью 2 статьи 35 Закона «О занятости населения в РФ» центр занятости прекращает выплату пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного гражданина.

Если граждане, получившие пособие по безработице обманным путем, в разумный срок в добровольном порядке не погашают задолженность в полном объеме, то специалистами центров занятости населения подаются в суд исковые заявления о взыскании сумм незаконно полученного пособия по безработице. Одновременно с этим, как правило, соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 34 199
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 838 721
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных