Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2017 года)


19 февраля 2017, 09:28

Пенсионер из Курска на велосипеде объехал в одиночку весь Крым

«Общая и социальная психология», «Теория обучения и воспитания», «Управление образовательными системами», «Педагогическая коммуникация»... Это лишь малая часть предметов, указанных в дипломе, выданном Курским гос-университетом выпускнику Леониду Букину. Удивительного в этом ничего нет. За исключением одного: студенту на тот момент было почти 70 лет. Мы встретились с Леонидом Петровичем и узнали, как давалась ему учеба, зачем переплыл Курчатовское море, где он катается на беговых коньках и как в одиночку объехал весь Крым на велосипеде.

Переплыть море

Леонид Букин уже больше 30 лет работает педагогом дополнительного образования филиала Дома детского творчества Железнодорожного округа Курска. Зимой к нему приходят ребята, чтобы «потягать железки» в спортзале, летом могут собраться группой и отправиться в поход на байдарках.

«Люблю свою работу, – замечает Леонид Петрович. – Я же с молодежью общаюсь, заряжаюсь от нее энергией. Поэтому когда узнал, что мне нужно будет ходить в университет, чтобы стать дипломированным специалистом – педагогом дополнительного образования – обрадовался. Это же что-то новое, интересное. Пока учился, ни одного занятия не пропустил! На лекции шел как на праздник: рубашка, галстук, пиджак. Это молодые могут себе позволить выглядеть неопрятно – и будут считаться модниками. Людям моего поколения не бриться и небрежно одеваться – непозволительно.

Шарахаться будут. Когда шел на первое занятие, не имел никакого представления, с кем буду учиться, какого возраста будут однокурсники. И в группе я оказался самый старший. Даже преподаватели были моложе меня! Порой во время лекций педагоги интересовались моим мнением не как профессионала, а как человека опытного. Я с удовольствием вступал в полемику, спорил... Нам читали лекции кандидаты, доктора наук, с некоторыми даже подружился».

– Когда ваша супруга узнала, что вам предстоит учиться в университете, наверное, подшучивала?

– Ни в коем случае! «Обязательно иди! Одной извилиной больше будет, разве это плохо?» – сказала. Она у меня умная, начитанная, просто идеальная! И, как говорят наши знакомые, ей памятник за терпение при жизни поставить надо! В сентябре, кстати, отпраздновали золотую свадьбу. Поженились, когда мне было 19 лет. Думаю, благодаря этому и стал приличным человеком – я же был шпаной!

– Шпаной? Что же вы творили?

– Ничего криминального, – смеется Леонид Петрович. – Просто представьте: послевоенные годы, нас у матери двое, отца нет. Мама на работе с восьми до восьми, а мне – своя воля. Кушать-то хотелось, а с пропитанием тогда не очень было. Так что добывали себе еду по чужим садам и огородам – грешен. Не обходилось без драк: и я бил, и меня били... Но не из хулиганских побуждений, а из чувства справедливости – как не заступиться за товарища? При этом спорт в моей жизни был всегда. Сначала занимался для себя, потом, когда пришел работать в Дом пионеров, стал вести кружки футбола, хоккея, в походы ходили, с детьми на байдарках по рекам сплавлялись... Помню, поставили палатки на берегу Курчатовского моря... Как-то проснулся в семь утра, смотрю на водохранилище – так красиво, спокойно. Говорю коллеге: «Сейчас поплыву до того берега и назад. Туда-то я точно доберусь, а вот обратно – не уверен. Поэтому, если моя голова исчезнет из видимости, поднимай ребят, и на байдарках отправляйтесь меня искать». Не успел я еще до того берега доплыть, слышу удары весел по воде – решили меня подстраховать. И я справился с поставленной задачей – Курчатовское море переплыл туда и обратно без отдыха – три часа на воде! Только на берег уже не выходил, а выползал – сил не осталось. Но вызов себе бросил и справился!

450 километров на велосипеде

– Сейчас кое-что вам покажу, – Леонид Петрович убегает в подсобку и приносит несколько пар беговых коньков, сделанных еще в 1960-х годах по особому заказу. «Это раритет! – продолжает он. – Именно на них бегаю до сих пор. На катках не разрешают кататься на беговых коньках, так что тренируюсь на замерзших водоемах. В свое время стал кандидатом в мастера спорта по конькобежному спорту.

Букин до сих пор принимает участие в «Лыжне России», велопробегах... «Прошлым летом, в конце августа, решили с приятелем отправиться в Крым, покататься на велосипедах, – говорит курянин. – Но у него не получилось по семейным обстоятельствам. Я же собрался, взял палатку, спальник, велосипед сложил в чехол, сел на поезд и отправился в путь».

B Симферополе курянин расчехлил велосипед и взял курс на Севастополь. «Педали крутишь, мчишься по трассе и заезжаешь, куда захочется, – говорит он. – Завернул в Бахчисарай, потом в Инкерман на дегустацию марочных вин, далее в Севастополь, объехал все бухты. Взял курс на мыс Фиолент, где провел два дня – не мог с ним расстаться... Потрясающие по красоте места! Но отдыхом даже с большой натяжкой не могу это назвать. Все-таки одному не очень комфортно, даже палатку порой не хотелось ставить. Да и особой необходимости не было: погода отличная, удобно было просто в спальнике. Как-то заночевал на бетонном перекрытии прямо у трассы. Очень удачно плита была расположена – на возвышенности. А это важно, поскольку там много ползучих гадов – не хотелось проснуться рядом со змеями».

За две недели Леонид Букин проехал на велосипеде около 450 километров. Севастополь, Симеиз, Алупка, Ялта, Гурзуф, Партенит, Алушта, Новый Свет, Судак и так до Керчи. «При любой возможности отправлялся на экскурсии, – говорит курянин. – Хотел и на гору Демерджи подняться, и в Массандру заехать, но время поджимало – в день нужно было проезжать порядка 80 км, чтобы успеть на обратный поезд».

– Как вас жена одного отпустила в Крым?

– А она привыкла к тому, что мне нужно постоянно находиться в движении. Я и сейчас с приятелем на лыжах катаюсь. И не где-то рядом с домом. Нам нужен простор, поэтому отправляемся в Коренную пустынь по заснеженным полям. Чтобы добраться туда и вернуться назад, весь день уходит. Зато какое удовольствие от тишины, красоты и чистого воздуха получаем! Вы меня поймете, если в следующий раз составите нам компанию. Приглашаю! А летом – на байдарках по рекам!

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олеся26 февраля 2017, 19:24:33

Вот Петрович!!! Молодчина! Так держать!



Александр26 февраля 2017, 20:53:35
город: Курск

Петрович — это огонь! За ним глазами не уследишь, не то что ногами ))
Здоровья ему, долголетия и неиссякаемой энергии :-)



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 562
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 683 640
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных