Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 17:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2017 года)


14 февраля 2017, 10:02

Подтверждение зарплаты для начисления пенсии

«Проработал в автобазе №17 долгие годы. Стал оформлять пенсию по возрасту, собирать необходимые документы, в том числе справку о зарплате за 1981-1999 годы, когда она была высокой. Столкнулся с проблемой: автобаза ликвидирована в 2006-м, в архив документы по личному составу не сданы. Они находились какое-то время в котельной на Магистральном проезде, а затем были уничтожены. Архив Курской области выдал справку о том, что нужными сведениями не располагает. Если не брать заработок за эти годы, пенсия будет назначена значительно ниже ожидаемой. Что предпринять в данной ситуации, куда обратиться?» Л. РОМАНЕНКО, Курск.

Ваш случай не единичный. Немало граждан, оформляя в настоящее время пенсию, столкнулись с отсутствием сведений о зарплате. Конечно, если бы они были предусмотрительны в те годы, то запросили бы у работодателя заранее справку о зарплате и хранили ее до наступления времени оформления пенсии. Но никто не мог предположить, что документы будут утеряны или по какой-то причине не сданы в архив.

Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» установлено, что размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Согласно статье 30 указанного Закона «О трудовых пенсиях в РФ», расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается.

Приказом Минтруда РФ от 28 ноября 2014 года №958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Согласно разъяснениям, которые были даны территориальным органам Пенсионного фонда РФ Министерством труда и социального развития РФ и Пенсионным фондом РФ в письме от 27 ноября 2001 года №8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/0704 при невозможности документального подтверждения среднемесячного заработка в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке и невозможности определить причинителя вреда органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), оформленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Исходя из этого, ваше положение не безнадежно. Необходимо приложить усилия и разыскать письменные доказательства, подтверждающие ваш заработок в спорный период.

В случае отказа Пенсионного фонда принять для начисления пенсий представленные документы спор может быть рассмотрен в судебном порядке путем подачи иска.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана6 мая 2017, 19:40:24
e-mail: i9270079915@yandex.ru, город: Самара

А разве нельзя ПФ запросить данные о доходах физ.лица в налоговой инспекции? Гражданам вряд ли предоставят такие данные.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 424
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 906
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных