Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2017 года)


23 января 2017, 10:00

За коммунальные услуги на ОДН будем платить по-новому

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание жилого помещения. Данная поправка в Жилищный кодекс начинает действовать с 1 января 2017 года.

– Таким образом, мы переводим общедомовые расходы из коммунальных услуг в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья, – сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, 16 января.

В правительстве считают, что такая мера позволит сделать стоимость коммунальных услуг более прозрачной и предсказуемой.

– Разница между индивидуальными приборами учета и общедомовыми всегда поглощалась расходами на общедомовые нужды, куда в том числе входили различные незаконные подключения, а также квартиры, в которых официально никто не проживал, но нелегально находились жильцы, которые не использовали счетчики. Теперь у управляющих компаний, ТСЖ есть возможность контролировать такие квартиры и не возлагать их расходы на всех остальных жильцов. Одновременно это постановление упрощает для управляющих компаний и ТСЖ процедуру фиксации фактов проживания в квартирах незарегистрированных граждан, –пояснил вице-премьер Дмитрий Козак.

В пояснительной заметке к документу сказано, что расходы на ОДН будут учитываться в размере нормативов потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных не позднее 1 июня 2017 года, и не должны их превышать, если иное не предусмотрено общим собранием собственников.

В Курской области нормативы потребления коммунальных услуг установлены в 2012 году. Таким образом, уже с 1 января 2017-го за горячую и холодную воду, водоотведение и электроэнергию на ОДН курянам придется платить по нормативу. До 31 декабря 2016 года начисления были ограничены нормативом, выше которого выставлять счет на ОДН ресурсники не имели права. Как новый порядок повлияет на размер платы за услуги ЖКХ, можно будет судить после того, как принесут первую квитанцию.

В тему: Управляющие компании будут штрафовать за неправильные начисления

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 938
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 560 190
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных