Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2017 года)


18 января 2017, 10:26

Льготы на уплату взноса на капремонт

«Нам с женой по 80 лет. Слышал, что с этого возраста граждане освобождаются от уплаты взноса на капремонт. Если мы перейдем на 100-процентную компенсацию взноса на капремонт, как будут предоставляться льготы на услуги ЖКХ?» В. А. ДЕДЮЛИН, Курск.

Отвечает председатель комитета соцобеспечения Курской области Светлана КОВАЛЁВА: «Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено освобождение граждан старше 80 лет от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.

В целях реализации части 2 статьи 169 ЖК РФ принят Закон Курской области от 4 марта 2016 года №9-ЗКО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и внесении изменений в Закон Курской области «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения», который вступил в действие с 1 апреля 2016 года.

При этом, согласно части 3 статьи 1 Закона Курской области от 4 марта 2016 года №9-ЗКО, если гражданин одновременно имеет право на меры соцподдержки в соответствии с настоящим Законом и по другому основанию, предусмотренному нормативными правовыми актами Российской Федерации или Курской области, то меры соцподдержки предоставляются гражданину только по одному основанию по его выбору.

Например, Дедюлин В. А. является получателем мер соцподдержки в виде компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как ветеран труда, и компенсация расходов по уплате взноса на капремонт уже выплачивается ему в составе компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Если Дедюлин В. А. изъявит желание получать меры социальной поддержки в соответствии с Законом Курской области от 4 марта 2016 года №9-ЗКО, то в таком случае компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт ему как гражданину, достигшему возраста 80 лет, будет назначена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет прекращена выплата компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых ему по другому основанию».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 542
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 794
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных