Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2017 года)


15 января 2017, 10:06

Как делится материнский капитал при разводе?

«Я имею право на материнский капитал. Хочу его использовать при покупке жилья, но муж против. Дошло дело до развода. Скажите, в случае развода необходимо согласие мужа на использование материнского капитала и является ли маткапитал совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу в случае развода?» Наталья, Курчатов.

Выдача материнского капитала – одна из мер государственной помощи семьям с детьми. Он выдается в виде именного сертификата на имя матери, которая родила или усыновила второго, третьего или последующего ребенка. И только она как получатель сертификата может распорядиться этими средствами.

В тему: Что нужно знать о материнском (семейном) капитале

Маткапитал может быть использован на одну из предусмотренных законом целей: улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В любом случае маткапитал приходит в семью. Поэтому в процессе расторжения брака и раздела имущества супруги задают резонный вопрос: как делится материнский капитал при разводе. Делится ли он? Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила – целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства). Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается, разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Из этого следует, что в случае расторжения брака мать имеет право без согласия бывшего супруга использовать материнский капитал по своему целевому назначению.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 350
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 832
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных