Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2016 года)


22 декабря 2016, 11:24

Радарная установка возле дачного участка

«В аэропорту рядом с дачными участками садового товарищества «Ветеран» (в двухстах метрах) поставили радарную установку. Вопрос: какую опасность она представляет и можно ли употреблять в пищу овощи и фрукты, выращенные на этих участках?» Группа дачников.

Отвечает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Курской области Олег КЛИМУШИН: «Принцип гигиенического нормирования вредных и опасных для здоровья и жизни человека факторов внешней среды основан на применении в практике санитарно-эпидемиологического контроля и надзора специально установленных величин параметров упомянутых факторов, а именно: предельно допустимых концентраций (ПДК для химических веществ и предельно допустимых уровней (ПДУ для физических факторов).

Как следует из обращения читателей, речь в вопросе идет о влиянии на здоровье радарной установки. Оборудование такого типа является источником неионизирующего излучения – электрического и магнитного полей. Поскольку электромагнитное излучение является неионизирующим, то никакого влияния на безопасность овощей фруктов, ягод и других растений при их употреблении в пищу оно не оказывает.

Защитой человека от опасного и вредного неионизирующего излучения является расстояние, на котором он находится от источника, время его пребывания в зоне излучения, где превышаются параметры предельно-допустимых уровней электромагнитного излучения, а также всевозможные средства индивидуальной или коллективной защиты, экранирующее излучение (если рабочему персоналу по роду совей деятельности необходимо находиться в зоне опасного воздействия излучения, превышающего ПДУ). В любом случае соблюдение предельно-допустимых уровней электромагнитного излучения является критерием безопасности для жизни и здоровья человека.

Согласно требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации, для каждого объекта, представляющего опасность для здоровья людей, устанавливается санитарно-защитная зона. Для радиотехнических объектов, помимо этого, устанавливается еще и зона ограничения застройки по высоте распространения излучения от источника. Размеры этих зон рассчитываются на этапе проектирования с учетом конкретной обстановки на местности, а при приеме объекта в эксплуатацию расчёты должны быть.

Если фактически полученные измерениями приборов параметры электромагнитного излучения не превышают предельно допустимых уровней, то на такой объект выдается заключение о его соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, то есть эксплуатация оборудования в штатном режиме не оказывает вредного воздействия на население».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 993
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 245
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных