Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2016 года)


11 декабря 2016, 09:30

Про льготы по оплате капремонта

«Проживаем с супругом в двухэтажном многоквартирном доме. Мужу 78 лет, мне – 75. Дом был сдан в мае 1990 года. На тот момент мы жили вчетвером. Но дочери потом уехали. Одна вышла замуж и выписалась, вторая прописана у меня, ее дочке 19 лет. Выписать их я не могу, так как у них нет собственного жилья, квартиру они снимают, в Обояни не проживают 16 лет. Платим 100% за капремонт. Обращались в администрацию, чтобы с нас брали 50%, но нам отказали, объяснив это тем, что у нас прописаны дочь и внучка. Принесли справку, с какого времени они не проживают, но все равно отказали. Имеют ли право брать с нас за капремонт 100-процентную плату?» Обоянь.

Отвечает прокурор Обоянского района Николай ВАГИН: «Согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт неработающим гражданам пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ).

В тему: Узнайте, когда отремонтируют ваш дом

Кому положены компенсации по оплате капремонта

Одиноким пожилым курянам предоставили льготу на оплату капремонта

В соответствии со статьей 1 Закона Курской области от 4 марта 2016 года №9-ЗКО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме и внесении изменений в Закон Курской области «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения» право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в многоквартирных домах, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений в многоквартирных домах, достигшие возраста 70 лет.

Компенсация расходов на уплату взноса на капремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом администрации Курской области, и размера областного стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляется в размере:

50% – одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим 70 лет;

100% – одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим 80 лет.

Таким образом, компенсация расходов на уплату взноса на капремонт полагается в случае, если квартира принадлежит на праве собственности супругам, которым 70 и более лет, и кроме них в жилом помещении никто не зарегистрирован. При этом жильцы не работают. В случае регистрации в квартире иных граждан данная льгота не предоставляется».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 245
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 441 345
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных