Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2016 года)


10 декабря 2016, 09:14

Куряне на съемках фильма «Война и мир»

50 лет назад на экраны вышла легендарная киноэпопея Сергея Бондарчука «Война и мир», успех которой был ошеломительным. В билетные кассы советских кинотеатров выстроились километровые очереди поклонников российской классики. В газетах ряда стран появились хвалебные отклики благодарных зрителей и ценителей кино, по-настоящему потрясенных масштабом кинопроекта. Участие в съемках отдельных сцен принимали уроженцы Курской области: Вячеслав Терехов, Владимир Самошин, Иван Трунов и Виктор Чаплыгин.

Нашим землякам посчастливилось работать на одной съемочной площадке с такими выдающимися актерами, как Олег Табаков, Вячеслав Тихонов, Анастасия Вертинская, Василий Лановой, Джемма Фирсова, Олег Ефремов, Сергей Никоненко, Николай Рыбников, Нонна Мордюкова, Николай Гринько...

Киношедевр Сергея Бондарчука внесен в Книгу рекордов Гиннесса как фильм, в съемках которого принимало участие самое большое число статистов – более 120 тысяч человек! География была также очень обширна: от стен Новодевичьего и Новоспасского монастырей Москвы до Закарпатья. Недалеко от Волоколамского монастыря вблизи села Теряево построили деревянные декорации Москвы, чтобы запечатлеть «пожар в столице». Сцены русской охоты снимали у села Богословское.

«Бородинское сражение» у города Дорогобуж

Возле города Дорогобуж Смоленской области нашлось подходящее поле для съёмки сражения у Бородино. Это место на старой смоленской дороге в долине Днепра по рельефу очень схоже с ландшафтом настоящего Бородинского поля. 15 тысяч статистов на протяжении двух месяцев вживались в исторический образ.

Воспоминания одного из участников тех событий: «Ночью 26 июля 1963 года воинский эшелон пригнали на станцию Дорогобуж. Нас помыли, переодели в военную форму, и до отъезда в начале октября мы служили статистами в сражениях, в том числе – на «Бородинском поле». Очень хорошо наши беды и чаяния выразил безымянный поэт из москвичей (а среди нас были и куряне, и нижегородцы, и костромичи) в сочиненной им песне, которую мы распевали всю оставшуюся службу:

«... Идут на съемки тысячи ребят,

Колонна вьется, как огромный уж.

Десятки дублей делаем подряд,

Дорогобуж, Дорогобуж!

Нас глушат взрывы, и слепит глаза,

Таскаем трупы мы средь конских туш.

За черным дымом не видать тебя,

Дорогобуж, Дорогобуж!»

В массовке были заняты солдаты из Фатежского района Виктор Чаплыгин из деревни Гуровка и Иван Трунов с хутора Борец. Также в «атаках на неприятельские редуты» осенью 1963-го участвовали уроженцы Курского края Вячеслав Терехов и Владимир Самошин. Бойцы воинской части, дислоцированной в районе Мигалово под Тверью, почти в полном составе примерили на себя форму французской и российской армии начала XIX века. В течение нескольких месяцев переодетые в мундиры тех времён они с раннего утра строились и шли в атаку, до деталей имитируя сигналы, построения и все приёмы ведения боя своих прадедов.

В день финальных съемок Бородинской битвы перед камерой оператора Петрицкого сошлись 13500 пеших солдат, изображавших русские и французские войска и 1500 всадников. Наметом промчалась конница, в рукопашной схватке сомкнулись шеренги «французов» и «русских». За три месяца доблестных стараний большого количества актеров и массовки был создан шедевр, подобных которому мировой кинематограф за последние полвека не смог превзойти.

У каждого из тысяч участников батальных съемок было соответствующее эпохе оружие, исторический костюм, точные копии русских и французских наград. Одних пуговиц заказали 200 тысяч штук. На постановку только Бородинского сражения кинематографисты израсходовали 23 тонны взрывчатки и 40 тысяч литров керосина, 15 тысяч ручных дымовых гранат, 2 тысячи шашек и 1500 снарядов!

Шедевр от Бондарчука-старшего

Всего же работа над киноэпопеей «Война и мир» велась на протяжении шести лет. С марта по декабрь 1966-го генеральная дирекция «Мосфильма» приняла к прокату три серии фильма: «Андрей Болконский», «Наташа Ростова» и «1812 год». В следующем году завершили монтаж четвертой части «Пьер Безухов».

В прокате СССР 1966 года первая серия заняла самое высокое место, собрав на сеансах 58 миллионов зрителей, хотя в среде кинематографистов фильм вызвал неоднозначные отклики. Одни специалисты его возносили, считая одной из самых ярких экранизаций произведений Льва Толстого, другие ругали, обвиняя авторов в искажении смысла эпохального произведения великого мастера.

Не обращая внимания на критику, съемочная группа, завершив работу над заключительной частью шедевра, предоставила свое произведение международной общественности. На первом же внеконкурсном показе в Каннах в 1967 году вокруг фильма Бондарчука поднялся громадный ажиотаж. Желающих посмотреть продукт социалистического реализма было столько, что часть зрителей вынуждена была смотреть фильм, стоя в проходах кинотеатров.

В том же году на Международном кинофестивале в Венеции фильм произвел настоящий фурор и был удостоен приза как высокохудожественное произведение искусства. В Лос-Анджелесе, на церемонии вручения легендарной премии «Оскар» за 1968 год, фильм «Война и мир» был признан лучшим зарубежным фильмом. В общей сложности создатели эпопеи получили 11 самых высоких международных премий.

Успеху экранизации романа Льва Толстого в значительной степени способствовали немалые затраты, вложенные в процесс съемок. Шедевр Бондарчука обошелся государственной казне в невиданную по тем временам сумму – более 8 миллионов рублей. Но и прибыли принес немало. В совокупности четыре серии фильма собрали в прокате свыше 135 миллионов зрителей, каждый заплатил за билет в среднем по 25 копеек. В сумме получается почти 34 миллиона советских рублей!

Для съёмок фильма были использованы коллекции 58 музеев страны, в том числе настоящее оружие войны 1812 года. Сельское хозяйство предоставило тысячу лошадей, Минобороны выделило сеть стоваттных репродукторов. 40 государственных предприятий производили историческое вооружение и экипировку огромного количества актеров.

В ходе работы над фильмом «Война и мир» был сформирован отдельный кинематографический кавалерийский полк в составе полутора тысяч всадников, который впоследствии был успешно задействован во многих других советских картинах.

***

Сопричастным к созданию «Войны и мира» мог стать еще один наш земляк. Право написать музыку к своему фильму Сергей Бондарчук первоначально хотел предложить уроженцу Курской области Георгию Свиридову. Но выдающийся композитор уже был задействован в фильмах «Красная площадь» (1960) и «Воскресение» (1961). Поэтому Сергей Федорович отдал право на музыкальное оформление Вячеславу Овчинникову, тогда еще никому не известному студенту консерватории. А Георгий Васильевич Свиридов именно в период работы Бондарчука над съемками «Войны и мира» написал самые популярные свои произведения в советском кинематографе: вальс к фильму «Метель» (1964) и музыку к фильму «Время, вперед!» (1966).

В тему

В массовке участвовали 600 курян

В 2004 году мы уже писали о курянине Юлии Хизеве. В числе 600 курских солдат-срочников летом 1966-го он был направлен в Смоленскую область, где снимали один из ключевых моментов фильма «Война и мир» – Бородинское сражение.

Юлий Павлович вспоминал: «Каждое утро после завтрака новобранцы приходили на поле, облюбованное режиссером, переодевались в форму начала XIX века. Съемки длились до вечера. Некоторые, не выдерживая жары и палящего солнца, падали в обморок прямо перед камерой. «Вначале были репетиции, потом сами дубли. Чтобы снять большую батальную сцену, приходилось их делать по 20 раз».

Форму после съемок у солдат забирали, утром раздавали снова. Но иногда оставляли на ночь: стирать ее приходилось самим «актерам». Кстати, ни за работу «прачек», ни за игру в массовке солдатам не платили: где это видано, чтобы срочник в армии зарабатывал? Местным статистам – жителям окрестных деревень – платили от трех до восьми рублей в день. Игра актеров, по словам курянина, оценивалась в десять «целковых».

Солдаты же увезли домой лишь впечатления и небольшие сувениры. Юлий Павлович, например, сохранил две пуговицы. Одну срезал с французского камзола, вторую – с драгунской формы. К концу съемок реквизиторы были уже не слишком строги, прощая солдатам такие мелочи.

По идее любая красная жидкость издалека сойдет за кровь. В большинстве телефильмов используют специально приготовленный химический состав. Создатели «Войны и мира» стремились к реальности даже в деталях. Потому красная жидкость на раненых солдатах – самая настоящая кровь. Не человеческая, конечно, – куриная. Хизев вспоминал, как ему пришлось несколько часов пролежать на солнцепеке, изображая убитого русского солдата. «Кровь на лице засохла, – жаловался он, – и очень стягивала кожу».

На декорации создатели тоже не скупились. Знаменитый дуб Андрея Болконского привезли из Москвы. Рядом с «Бородинским» полем построили деревню, точно воспроизводящую поселение XIX века. По сценарию там снимали пожар. Деревню подожгли, но первый дубль не получился. Селение отреставрировали и потом поджигали еще несколько раз.

Курянин Юлий Хизев оказался практически единственным, кому разрешили фотографировать во время съемок. Режиссер Сергей Бондарчук, первый раз увидев солдатика с фотоаппаратом, приказал отнять камеру. Но потом примирился с курским «папарацци». Так Юлий Павлович привез в Курск снимки со съемочной площадки: Людмила Савельева в костюме Наташи Ростовой спускается с лошади, раненый Болконский (Вячеслав Тихонов) и другие кадры полувековой давности...

Анатолий БИРЮКОВ, Фатежский район, Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 904
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 725 386
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных