Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


11 ноября 2016, 10:31

Чем занять ребенка в Курске: обзор кружков и секций

Как вырастить здорового и активного ребенка, подобрать ему правильные увлечения? Этими вопросами задаются практически все родители. Корреспонденты «ДДД» попытались разобраться в обилии кружков, секций и студий в Курске как по классическим, так и по ультрасовременным направлениям, чтобы наши читатели могли выбрать подходящие для своих детей.

Если в семье растет маленький Моцарт или Пикассо

Если малыш с пеленок увлекается музицированием, скажем, на кухонных тарелках и демонстрирует чувство ритма, стуча по батарее, лучшее решение – записать юное дарование в музыкальную школу. Курские детские школы искусств предлагают самые разные классические направления музыкального образования: фортепиано, струнно-смычковые, духовые, ударные и народные инструменты, хоровое и эстрадное пение...

Профессиональные клубы за отдельную плату готовы также оказать услуги обучения игры на барабанах, акустических и электрогитарах, других инструментах. Кроме того, в Курске действуют самые разнообразные танцевальные школы и секции: народные, классические, бальные, современные.

С рисования в альбоме ваш ребенок давно уже перешел на обои? Отдайте его в кружок изобразительного искусства. Здесь научат разным техникам рисования (в том числе некоторые за плату предлагают обучение рисованию на воде – «эбру» и при помощи песка – «sand animation»), помогут освоить начальные этапы лепки (из пластилина, полимерной и обычной глины, теста и прочих материалов).

Для кого-то оптимальным выбором станет кружок моделирования (начальные знания можно получить в курском Дворце пионеров и школьников) или твистинг (скульптурирование из надувных шаров), а может, фотодело (бесплатно ребенка готовы обучить в фотошколе «Альфа» на ул. Институтской, 48).

Если на каждый Новый год ваш малыш исправно готовит выступление для Деда Мороза и Снегурочки, заучивает большие стихотворения – вероятно, ему подойдет театральный или литкружок. К примеру, литературный театр как разновидность творчества представлен в ДШИ №3. Здесь учат красиво говорить, обучают языку тела, показывают, как контролировать мимику и жесты, знакомят с лучшими творениями русской и зарубежной литературы.

Хорошим решением для девочки, которой интересны работы кутюрье, будет «театр моды», где юных модельеров обучают декору и искусству дефиле. К примеру, театр моды «Каприз» городского Дворца пионеров и школьников.

Совет «ДДД»: каждый день в новом Парке развлечений «ГРИННЛАНДИЯ» на 4-м этаже курского МегаГРИННа проходят яркие шоу-программы. В них представлено практически все многообразие детских увлечений нашего города. Там можно и присмотреться, к чему больше тяготеет ваш ребенок, и пообщаться с педагогами. А вдруг ваш малыш проявит себя в роли фокусника? Или решит стать непревзойденным поваром?

В здоровом теле – здоровый дух!

Сегодня около 70% школьников страдают от различных заболеваний по причине неправильного образа жизни. Отличный способ его изменить, поправить здоровье ребенка, а также привить ему полезные привычки – записать в спортивную секцию. Если, конечно, к этому нет медицинских противопоказаний.

Для тех родителей, кто хочет воспитать в малыше навыки деятельности в коллективе, а также сделать упор на развитие его опорно-двигательного аппарата, отлично подойдут командные игры.

Полезная ссылка: Спортивно-образовательные учреждения Курска

В Курске множество секций по общепопулярным видам спорта. Таким как легкая атлетика, футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, фехтование, регби, различные единоборства... Большинство классических кружков представлено в местных спортшколах и обществах в бесплатном варианте. Но, скажем, традиционное спортивное ориентирование как общедоступная секция есть только в ДЮСШ №1 (ул. Радищева, 2а).

Юных футболистов готовят: школа ФК «Авангард» (ул. Ленина, 58), ДЮСШ №4 (ул. Тускарная, 3-а) и ДЮСШ №6 (ул. Заводская, 81). Хоккей в Курске представлен в СДЮСШОР на ул. Мирной, 10.

Заняться баскетболом маленькие куряне могут в СДЮШОР «Динамо» (ул. Ленина, 38) и ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14), волейболом – в ДЮСШ №2 (ул. Чернышевского, 7) и спортклубе «DestiNation» (ул. Черняховского, 20), в котором также найдут для себя секции поклонники регби и флорбола – пока экзотического вида спорта из хоккейного семейства.

Для ребят, которые предпочитают добиваться спортивных успехов самостоятельно, подойдут индивидуальные игры. Развить мускулатуру и дыхание отлично помогут, к примеру, плавание, теннис, легкая атлетика, грации же придадут художественная гимнастика или фигурное катание.

Плавание представлено в ДЮСШ №6 (ул. Заводская, 81), ДЮСШ №2 (ул. Чернышевского, 7) и ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14).

Бесплатные секции большого тенниса работают в городском физкультурно-спортивном центре «Восток» (ул. 2-я Рабочая, 22) и в ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14), легкой атлетики – в ШВСМ (ул. Ленина, 58), ДЮСШ №1 (ул. Радищева, 2), ДЮСШ №5 (пр-д Сергеева, 14), ДЮСШ «Виктория» (ул. Менделеева, 59-а) и СДЮСШОР «Урожай» (ул. Советская, 3-а).

Художественную гимнастику преподают в ДЮСШ №2 (ул. Чернышевского, 7) и ДЮСШ «Картинг» (ул. Литовская, 12). Спортивной гимнастике и фигурному катанию обучит СДЮСШОР на ул. Мирной, 10.

В городском ФСЦ «Восток» (ул. 2-я Рабочая, 22) действует спортивная секция для детей по гольфу.

Аналитический склад ума и усидчивость помогут развить шахматы – в Курске действует городской клуб.

Боевые и силовые виды спорта больше подходят мальчикам, но в них занимается и немало девчонок. Как правило, родители отдают детей в такие секции не только, чтобы их научили приемам самообороны, но и для физического, духовного совершенствования, закалки характера.

В курских спортшколах бесплатно обучают каратэ киокушинкай в ДЮСШ «Виктория» (ул. Менделеева, 59-а), дзюдо – ДЮСШ «Медведь» (ул. Интернациональная, 6-в), СДЮСШОР на ул. Мирной, 10. ШВСМ на ул. Ленина, 58, готовит юных спортсменов сразу по нескольким направлениям, как и ДЮСШ имени Николая Солодухина (пр-т Дружбы, 14), где, к примеру, есть секция боевого самбо.

Секции тяжелой атлетики представлены в ДЮСШ №1 (ул. Радищева, 2), СДЮСШОР «Урожай» (ул. Советская, 3-а), ШВСМ на ул. Ленина, 58. Подготовкой фехтовальщиков занимается СДЮСШОР на ул. Советской, 3-а. ДЮСШ бокса работает на ул. Краснополянской, 5-а.

Есть возможность у курян заниматься и другими видами боевых искусств, начиная от кикбоксинга, японских ушу и кунг-фу до экзотической капоэйры. Но для этого придется поискать секции в Интернете – услуги, как правило, платные.

Популярны у юных курян и технические виды спорта. Ребята могут попробовать влиться в велокоманду, которую каждый сезон бесплатно собирает ДЮСШ «Картинг» на ул. Литовской, 12. Здесь же и во Дворце пионеров юные куряне занимаются картингом.

Если ребенку хочется попробовать себя в пейнтболе, лазертаге, спортивном скалолазании или велотриале (преодоление препятствий на велосипеде), можно сделать это, обеспечив определенные финансовые вливания.

Для тех, кто постарше, работают ипподром и аэроклуб. Имеется в Курске и кружок, обучающий стрельбе из лука. Профессиональные клубы также представлены «реконструкторами», совмещающими «культуру спорта» с интересной исторической игрой – там изучают древние традиции и фехтуют на мечах.

Подготовила Дарья БУДЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Галина31 мая 2017, 17:32:24
e-mail: tga1945@mail.ru, город: Курск

Добрый день! Очень полезная статья, т.к. родителям сложно найти какие и где есть кружки в городе. Но у нас проблема летом. Мальчики 12 лет остались предоставлены сами себе. В лагерь мы не попали. Интересно, работают ли какие-нибудь кружки летом? Если есть у вас такая информация или есть возможность узнать, были бы признательны. Во время учебного года не получается, а сейчас бы кстати. С уважением Галина.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 539
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 725 021
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных