Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


7 ноября 2016, 10:14

Как Курск обороняли от фашистов

На минувшей неделе в Курске прошли многочисленные мероприятия, посвященные 75-летию обороны города от немецко-фашистских захватчиков. Если про освобождение столицы Соловьиного края в феврале 1943 года написано немало, то о трагических событиях осени 1941-го говорилось меньше. Мы решили восполнить этот пробел, используя материалы агентства «Военинформ» Минобороны РФ.

Немцы рвались к Москве

В начале октября 1941-го обстановка на Юго-Западном и Брянском фронтах развивалась неблагоприятно для Красной Армии. Генеральное наступление немецко-фашистских войск на Москву из района Глухова – Шостки началось ударом 2-й танковой группы генерала Гудериана по левому флангу Брянского фронта. При 10-кратном превосходстве в танках и авиации, 5-кратном – в живой силе она смогла прорвать нашу оборону в полосе 13-й армии. За два дня наступления, пробив 60-километровую брешь, враг продвинулся на 100 км.

Стремительный прорыв фашистов к Орлу создал чрезвычайную угрозу для Курска. Взятие нашего города позволило бы замкнуть 3-ю и 13-ю армии Брянского фронта во втором кольце окружения и лишило бы их возможности прорыва на восток.

7 октября 1941 положение стало критическим: в районе Брянска – Карачева были окружены более 27 советских дивизий и частей. После 9 дней боев и больших потерь костяк 13-й армии в составе 10 тысяч бойцов прорвался из окружения на левый берег реки Свапы.

24–26 октября по приказу Ставки Верховного Главнокомандования начался отвод 13-й армии за Курск, в восточные районы нашей области, на рубеж Верховье – Ливны – Тим.

Подвиги солдат, ополченцев и железнодорожников

Ранее, 23 сентября, в Курске был создан городской комитет обороны, который постановлением от 22 октября сосредоточил всю полноту власти в прифронтовом городе.

Оборона проходила в два этапа. На первом несколько дней бои велись на подступах к Курску, где были возведены оборонительные укрепления: противотанковые рвы, окопы, дзоты, проволочные ограждения. На втором – непосредственно в городской черте: на улицах построены баррикады, в домах оборудованы огневые точки.

После отхода 13-й армии оборону города по приказу командующего Брянским фронтом генерала Г. Ф. Захарова возложили на 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию полковника А. З. Акименко. Личный состав полков был измотан в оборонительных боях под Глуховом и Рыльском. Дивизия насчитывала не более 800 бойцов и всего несколько орудий на 10-километровый фронт обороны.

Ослабленную дивизию пополнили 8 тысяч местных жителей, в оперативное подчинение командования были переданы полки народного ополчения, истребительные батальоны, насчитывающие 5809 человек. Работниками Курского железнодорожного узла в эти дни были изготовлены и переданы армии два бронепоезда, один из которых принял непосредственное участие в боях за Курск.

К городу рвались лучшие силы 2-й немецкой полевой армии генерал-полковника фон Вейхса – 9-я танковая и 95-я пехотная дивизии 48-го моторизованного корпуса. В 1939–1940 годах они первыми вступали на улицы Варшавы, в города Бельгии, Дании, Франции.

31 октября 1941 года передовые части противника подошли к северным окраинам Курска возле сел Овсянниково, Сапогово и Шуклинка.

Тяжелые кровопролитные сражения за Курск шли три дня. Вот как их описывали очевидцы.

«Мой наблюдательный пункт находился на крыше кирпичного завода №1 у реки Тускарь. Фашисты наступали цепями на полтора-два метра одна от другой. Артиллеристы дивизиона вели по ним огонь осколочными снарядами, – вспоминал бывший командир дивизиона 423-го артполка А. И. Кондратенко. – От частых выстрелов стволы орудий раскалились докрасна. Остужать их было некогда… В бою мы хорошо взаимодействовали с бронепоездом железнодорожников. В состав дивизиона в ходе боя влились 40 бывших сотрудников курской милиции и управления НКВД».

«Нас вооружили охотничьими ружьями – по 3 патрона с картечью и бутылками с горючей смесью против танков… Мы сражались на окраине Курска. В ходе боя многие из ополченцев Сталинского полка погибли. Они были захоронены на кладбище в братской могиле (ныне пост № 1)», – рассказывал ветеран Сталинского полка народного ополчения Г. Е. Сухарев.

Из разведсводки Управления НКВД по Курской области на 15 часов 2 ноября 1941 г.: «Противник обошел г. Курск с восточной стороны и отрезал от командного пункта части 2-й гвардейской дивизии. Все мосты через р. Тускарь подорваны. Бои идут в центре города. Противник ведет ожесточенный огонь из минометов и пулеметов по передней линии нашей обороны, расположенной у склада №311 на северо-восточной окраине Курска».

В архиве УФСБ по Курской области сохранился важный документ тех грозных военных лет:

«НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР ГЕНЕРАЛЬНОМУ КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ тов. Берия, город Москва.

РАПОРТ

18-00 3 ноября 1941 года. Разъезд Ноздрачево.

Город Курск оставлен противнику в ночь со 2 на 3 ноября 1941 года. Оборону города и прикрытие отходящей 13-й армии вели части 2-й гвардейской дивизии, вышедшей из окружения противника, и полки народного ополчения. Справа и слева частей Красной Армии не было.

После упорных трехдневных боев с противником на подступах к Курску и в самом городе под натиском превосходящих сил противника, насчитывающих до 5 полков пехоты и 35 танков, части дивизии и полки народного ополчения отошли из города на новые рубежи в восточном направлении. Командный пункт дивизии переместился на разъезд Ноздрачево…

Начальник УНКВД Курской области, капитан госбезопасности Аксенов».

Курск был оставлен советскими войсками и частями народного ополчения к исходу дня 3 ноября 1941 года. В боях за город погибло более 700 бойцов 2-й гвардейской стрелковой дивизии и народных ополченцев. Тысячи курян и раненых солдат позднее погибли в концлагерях, созданных в первые дни оккупации, где содержалось почти 15 тысяч человек.

По материалам агентства «Военинформ» Министерства обороны РФ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 279
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 822 801
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных