Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


3 ноября 2016, 09:13

Под видом бесплатной посуды курянам навязывали многотысячные кредиты

Попасть на бесплатную презентацию кулинарных «рецептов от самого Андрея Макаревича», а тем более найти свою фамилию в числе победителей розыгрыша призов и стать обладателем набора посуды – перспектива заманчивая. Но оборачивается она многотысячными кредитами, о которых «победители» вначале даже не подозревают.

В минувшем году обладателями кастрюль и сотейников за 80 и более тысяч рублей стали несколько пожилых курян. По официальным данным регионального управления Роспотребнадзора, все они побывали на презентациях фирмы «Эко Лайф», зарегистрированной в соседнем Белгороде. Причем о том, что чудо-посуда досталась не бесплатно, а в кредит, пенсионеры обычно узнавали, уже вернувшись домой и внимательно изучив бумаги, которые в спешке подписывали на презентации.

Жители других регионов жалуются на компании «Эко Лайф Импорт» и «Эко Лайф Торг» с курской пропиской
Жители других регионов жалуются на компании «Эко Лайф Импорт» и «Эко Лайф Торг» с курской пропиской

Сейчас в Роспотребнадзоре зарегистрировано несколько вновь поступивших письменных обращений граждан уже из других регионов. Они жалуются на компании с курской пропиской: ООО «Эко Лайф Импорт» и ООО «Эко Лайф Торг». Фирмы-близнецы даже зарегистрированы по одному адресу: Курск, улица Пигорева, 18. Различаются лишь офисы: 217 и 215.

Схема, по которой обычно действуют представители этих компаний, одинакова во всех регионах. Доверчивых граждан по телефону приглашают на презентацию кулинарных рецептов от бывшего ведущего программы «Смак» Андрея Макаревича. Звонящие очень настойчивы: гостям обещают интересную программу и подарки, напоминая о необходимости взять паспорт – якобы для подтверждения личности.

«Прибывшие на демонстрацию рецептов о вкусной и здоровой пище граждане в итоге стали участниками презентации кухонной посуды, шерстяных подушек и одеял», – поясняют в Роспотребнадзоре. В конце мероприятия объявляют фамилии «победителей», которым предлагают оформить документы на «выигрыш». И только прочитав внимательно бумаги дома, «счастливчики» понимают, что вместе с посудой получили огромные кредиты, которые предстоит выплачивать. Отказавшимся приходится иметь дело с коллекторами.

В курском управлении Роспотребнадзора уточняют, что среди обратившихся к ним граждан жители Московской области, Красноярского края, Калужской области и других регионов. Несмотря на то, что доверчивых пенсионеров явно обманули, как показывает практика, расторгнуть такие договоры и вернуть свои деньги непросто. «По предварительной оценке ситуации, данные правоотношения квалифицируются как имущественный спор, который не может быть разрешен в административном порядке. Обязать хозяйствующий субъект вернуть деньги и возместить понесенные убытки, если требование о расторжении договора купли–продажи не удовлетворено продавцом в добровольном порядке, может только суд», – поясняют специалисты. И во избежание таких ситуаций рекомендуют внимательно читать бумаги, которые вам предлагают подписать, трезво оценивать свои финансовые возможности и советоваться с близкими по поводу дорогих покупок.

Антон ФИЛИППОВ, фото life78.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 547
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 069
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных