Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2016 года)


31 октября 2016, 09:05

Польские защитники памяти о Победе посетили Курскую область

На минувшей неделе польские волонтеры из содружества «Курск», следящие за мемориалами советским воинам в своей стране, приехали в Россию. Многодневный визит начался со знакомства с Курском, где гости встретились с ветеранами, молодежью и представителями властей, а также посетили церемонию открытия мемориальной доски.

В Курске поляки провели два дня. Официальная часть визита началась с возложения цветов к памятнику красноармейцам, павшим в боях Великой Отечественной войны. Затем делегация почтила память моряков подводной лодки «Курск» и русских солдат, погибших на Северном Кавказе.

На следующий день поляки побывали на открытии мемориальной доски в честь главного маршала бронетанковых войск, Героя Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна. Официальная церемония открытия состоялась в школе №5, где 75 лет назад находился штаб полка дивизии, оборонявшей наш город. Бабаджанян в то время командовал 395-м гвардейским стрелковым полком, участвовал в Курской битве, где был тяжело ранен.

В своей речи руководитель группы «Курск» Ежи Тыц подчеркнул, что Россия является единственной страной, которая может победить возрождающийся фашизм. «Вы должны помнить, что вы – сыны великой нации и вы несете ответственность за сохранение мира на планете Земля», – сказал он школьникам.

Напомним, содружество «Курск» было основано в 2009 году, активную деятельность начало в 2012 году. Организация названа в честь нашего города и битвы на Курской дуге. «Я с детства интересуюсь историей, читал много книг по военной тематике, о Второй мировой войне, и меня всегда поражали подвиги советских, российских солдат, победа добра над злом. Сильное впечатление на меня произвела битва на Курской дуге, поэтому, когда возникла мысль о создании организации, то название напрашивалось само собой», – рассказал Ежи Тыц.

За три с половиной года польские волонтеры восстановили 24 памятника советским солдатам и три военных кладбища. «Меня часто спрашивают: «Зачем ты это делаешь?» – признается руководитель группы. – Я всегда цитирую российского президента: «Потому что по-другому нельзя». Ваши солдаты своими жизнями освободили мою страну от фашизма. Надеюсь, навсегда. Но есть и личная причина. В январе 1945 года ваши солдаты спасли мою маму Хелену. Ей было 13 лет. Благодаря им я вместе с вами сейчас».

Из Курска польские волонтеры направились в Липецкую область, затем в Саранск и Москву, где встретились с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой. Она поблагодарила председателя польского военно-патриотического объединения Ежи Тыца за восстановление памятников советским воинам, назвав его деятельность преодолением «исторической дремучести».

Позже поляки высказали свое впечатление о поездке. «Никакой нищеты и голода мы не увидели, и краха экономики из-за санкций, как у нас говорят, – признался Ежи Тыц. – Проблемы есть в любой стране, в Польше их не меньше. Но если мы обо всем увиденном расскажем в Польше, нам не поверят. Скажут, что нам заплатили и мы агенты Путина».

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 464
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 704 946
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных