Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2016 года)


19 октября 2016, 09:57

Как можно заработать на мусоре

Ремонт, переезд и даже просто покупка новой бытовой техники приводят к тому, что в квартире скапливается много ненужных вещей. Куда девать весь этот хлам? Конечно, можно отнести на ближайшую свалку. Но если подойти к утилизации с умом, на мусоре реально заработать.

С заботой об окружающей среде

Самое простое решение – выбросить – не всегда будет правильным. И вовсе не потому, что со сломанным холодильником жалко расставаться, а едва работающая газовая плита, быть может, когда-нибудь пригодится на даче. Сломанные электроприборы, так же как батарейки и ртутные энергосберегающие лампы, относятся к опасным твердым бытовым отходам, которым в обычном мусоре не место. Они могут нанести серьезный вред природе.

«В следующем году планируется сократить список отходов, которые подлежат захоронению, – отмечает руководитель отдела охраны окружающей среды регионального департамента экологической безопасности и природопользования Наталья Иванова. – Но что касается обычных граждан, пока кодекс административных правонарушений не предусматривает наказания за выброс такого мусора». То есть за руку вас никто не поймает. Но это не мешает всерьез задуматься об экологии. Тем более что такой рачительный подход позволит еще и заработать.

Начнем с мусора крупного. Газовую плиту, сломанный холодильник или старую ванну можно сдать в металлолом. Будьте готовы к тому, что с распростертыми объятиями вас там ждать не будут и, скорее всего, заставят поработать над «усовершенствованием» ваших сокровищ.

«Газовую плиту или холодильник придется разобрать: вытащить изоляционный материал, извлечь все пластиковые и стеклянные части, – рассказывают в одном из пунктов приема металла. – Лучше сделать это еще дома. Черный металл мы принимаем по 8000 рублей за тонну. То есть 100-килограммовая чугунная ванна будет стоит около 800 рублей».

На бытовых приборах удастся заработать и того меньше. Но тут есть один нюанс. Дело в том, что на цветные металлы в пунктах приема действуют совсем другие расценки. И вполне вероятно, что двигатель вашего старого холодильника состоит из алюминия, который стоит в разы дороже. А трубы в старых водонагревателях зачастую делали из меди, за килограмм которой сейчас платят около 270 рублей. Если сдавать такие детали отдельно, то выручка будет больше.

Самый серьезный недостаток заключается в том, что везти все это в пункт приема придется самостоятельно. Для этого придется спустить тяжеленную ванну или такой неудобный холодильник со своего этажа, погрузить в авто, которое, кстати, еще надо найти. В общем, одни неудобства. А траты в результате могут даже превысить заработок. Некоторые компании предлагают услуги самовывоза, но только когда речь идет о больших партиях. Например, от трех тонн.

Современные старьевщики

Избежать всей этой суеты поможет общение со скупщиками старых вещей. Современных старьевщиков проще всего найти по газетным объявлениям. «Куплю все, что негодно во дворе, бытовую технику, холодильники, газовые колонки, пух, перо, перины», – обещает одно из них. Звоним. «Да, все покупаю, говорите адрес, могу сегодня приехать», – радостно отзывается голос с характерным акцентом. Таким бизнесом чаще всего занимаются цыгане. Собирают «все, что негодно», а потом перепродают с выгодой для себя.

Но в нашем случае никто не остается в накладе. Продавцу не надо думать о транспорте и грузчиках, такой покупатель приедет даже за одним-единственным предметом. Цена металлолома – около пяти рублей за килограмм. Дешевле, чем на официальных пунктах приема. Зато, например, плиту взвесят вместе со всей посторонней «начинкой», разбирать и ломать ее не придется. С другой стороны, никто вам не подскажет, что вот эта деталь из меди и может стоить намного дороже...

Тем же цыганам можно продать старые подушки, перины и даже куртку с пуховой начинкой. Цена будет зависеть от качества и состояния наполнителя. Мы не упустили возможности поинтересоваться дальнейшей судьбой этого материала. По словам нашего собеседника, перо продают на Украину, где им набивают новые подушки и пуховики. Очень не хотелось бы купить такое изделие.

Интернет в помощь

Еще один вариант избавиться от ненужной бытовой техники – следить за акциями крупных магазинов. Те нередко устраивают свои «утилизации», предлагая самовывоз и соблазнительные скидки на новые покупки.

Старенький, но еще работающий телефон или телевизор можно попробовать продать через доски объявлений в Интернете. Если поставите разумную цену, товар уйдет достаточно быстро.

Удивительно, но даже на «умершую» электронику находятся охотники. Несколько таких объявлений мы нашли на нашем сайте dddmarket.ru. «Куплю компьютеры, ноутбуки, даже в неработающем состоянии». Дозвонившись, узнаем, что автора этого сообщения интересует далеко не вся подряд техника. Например, он готов заплатить деньги за нерабочий компьютер, но только если тому меньше пяти лет. Стоимость ноутбука тоже зависит от года выпуска и комплектации и колеблется от 300 до 2000 рублей. «Старые компьютеры, мониторы и любую бытовую технику заберу бесплатно, если хотите от них избавиться», – милостиво предлагает наш собеседник. И признается, что сам не занимается ремонтом. Достает более или менее ценные запчасти и продает мастерам.

А вот автор следующего объявления, выбранного также наугад, держит собственную мастерскую. Может быть, поэтому общение с ним кажется более многообещающим. «Покупаю любые ЖК-мониторы, телевизоры, даже ламповые, – говорит мужчина. – «Плоский» монитор будет стоить 300–400 рублей. ЖК-телевизор – до 2000. Все надо смотреть. Если матрица там целая, то заплачу еще больше. А вот в случае разбитого экрана – от 300 рублей до 1000. Ламповый телевизор заберу за 200–300 рублей. Но за одним таким телевизором не поеду, бензин дороже выйдет. Зачем это мне? Все, что еще можно восстановить, отремонтирую, потом продам. А что нельзя – пойдет на запчасти».

Мебель и одежду куряне тоже продают через Интернет. На «Авито» тысячи таких объявлений. Особенным спросом пользуются детская одежда, велосипеды, коляски и игрушки. Некоторые молодые мамочки часами зависают на тематических форумах, разыскивая, где можно купить что-то подешевле для своих малышей. «Таким образом я могу получить качественную, фирменную вещь, не переплачивая при этом, – поясняет одна довольно состоятельная дама свою страсть к секонд-хенду. – Например, прогулочная коляска нужна ребенку всего на один-два года. Мои друзья заказывали ее в Германии. А потом продали в три раза дешевле».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 134
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 849 917
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных