Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2016 года)


13 октября 2016, 11:11

Проверка прибора учета газа

«Проживаю в частном доме. Ко мне пришли проверять газовый счетчик, составили акт о нарушении пломб, предложили снять счетчик и сдать его на поверку. Я сомневаюсь, правильно ли поступлю, если сниму счетчик, ведь тогда получается, что я согласился с актом и буду нести ответственность за неисправность счетчика. Подскажите, как мне поступить?» А. И. ПОЛЯКОВ, Курск.

В соответствии с действующим законодательством контролеры газоснабжающей организации вправе проводить проверку счетчика в межповерочный период в любое время, известив о своем приходе собственника.

Следует знать, что для защиты от вмешательства в работу механизма на счетчик устанавливаются две свинцовые пломбы завода изготовителя на винтах крепления крышки и корпуса счетчика с оттиском «ОТК» и цифрой контролера ОТК завода-изготовителя. Окошко для снятия показаний также имеет пластмассовую пломбу с порядковым номером.

Установку газового счетчика в помещении производит представитель поставщика газа, который ставит свою пластиковую пломбу, имеющую уникальный номер.

При проверке счетчика на предмет состояния пломб и его исправности от имени собственника с проверяющими лицами должен находиться осведомленный человек. Ему следует вникать в производимый осмотр счетчика, слышать замечания проверяющих по поводу оттисков пломб, их сохранности, работы прибора. Если что-то непонятно, задавать им вопросы.

Проверяется не только исправность пломб, но и правильность показаний счетчика, для чего вам могут предложить проследовать к газовой плите и включить газ, а проверяющие будут находиться возле счетчика. Советуем не покидать место нахождения счетчика и комиссии, не оставлять проверяющих один на один с прибором учета.

По результатам проверки комиссия составляет акт, куда заносит все, что обнаружит в ходе проверки. Акт следует внимательно прочитать и в случае несогласия с его содержанием указать в акте, с чем не согласны. Один экземпляр акта остается у вас.

В случае, если проверяющие считают, что пломбы поставщика имеют неясный оттиск, нарушены, указали другие недостатки в работе прибора учета, с которыми вы не согласны, не торопитесь снимать счетчик и нести его на внеплановую поверку. В результате вы можете уничтожить доказательства его исправности. Только экспертиза может дать квалифицированный ответ об исправности счетчика, проверив его на месте.

В случае выявления повреждения пломб, других неисправностей счетчика последует начисление вам платы за газ за прошлые шесть месяцев по нормативам, которые значительно превысят размер платы по показаниям прибора учета.

При возникновении спора следует обратиться в суд по месту нахождения поставщика или по своему месту жительства. Государственная пошлина по таким делам не уплачивается, поскольку они попадают под категорию дел по защите прав потребителей.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 570
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 644 387
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных