Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2016 года)


29 сентября 2016, 10:17

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговой

С 1 января 2017 года функции по администрированию страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования, будут переданы Федеральной налоговой службе. Для чего это делается, а главное – как быть страхователям? Об этом мы расспросили управляющего Курским региональным отделением Фонда социального страхования Нину ТКАЧЕВУ.

– В январе этого года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, по которому с 1 января 2017 года собирать взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование поручено Федеральной налоговой службе. Это значит, что отчетность по правоотношениям, возникающим с нового года, по страховым взносам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) страхователи должны будут предоставлять уже в налоговый орган.

– Какова цель грядущих изменений?

– Предполагается, что это упростит администрирование социальных взносов, позволит совершенствовать порядок их исчисления и уплаты и укрепит платежную дисциплину при осуществлении расчетов.

Часть полномочий по администрированию страховых взносов ФСС передает налоговой

– Какие функции в данном случае остаются за Фондом социального страхования?

– За Фондом остается «расходная часть» данного вида страхования – мы будем осуществлять возмещение расходов организациям на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, и обращаться по всем вопросам, связанным со страховыми выплатами, страхователи должны будут в ФСС. Только теперь региональное отделение будет направлять в ФНС России информацию о возмещении расходов, а также решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения. Функции администрирования страховых взносов по второму виду страхования, которым мы занимаемся, – от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – останутся в ведении ФСС. Предоставлять отчетность и платить взносы по этому виду страхования организации будут, как и прежде, – изменится только форма отчетности. Мы ожидаем, что она будет утверждена в декабре, поэтому просим страхователей следить за обновлениями на сайте нашего отделения.

На вопросы, связанные с передачей полномочий по администрированию страховых взносов, ответила управляющий Курским региональным отделением ФСС Нина Ткачева
На вопросы, связанные с передачей полномочий по администрированию страховых взносов, ответила управляющий Курским региональным отделением ФСС Нина Ткачева

– Что делать организациям в связи с передачей функций по администрированию, куда подавать отчет за 2016 год?

– Скоро наступает так называемый переходный период, в который страхователям важно сориентироваться, куда и что нужно предоставлять.

Расчет по страховым взносам по форме 4-ФСС за 2016 год необходимо представить в Курское региональное отделение ФСС в срок не позднее 20 января 2017 года, если вы сдаете его на бумажном носителе, и не позднее 25 января – в форме электронного документа (с использованием усиленной квалифицированной подписи). Если организации необходимо предоставить уточненный расчет за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, они его приносят в региональное отделение, например, если страхователю в 2017 году необходимо представить уточненный расчет за 9 месяцев 2016 года.

– Тарифы останутся прежними?

– В этой части абсолютно ничего не меняется. Все тарифы останутся прежними.

– С какого времени расчеты нужно предоставлять в налоговые органы?

– Расчет по страховым взносам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователи представляют в ФНС России, начиная с расчета за 1 квартал 2017 года не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным. Форма расчета и порядок ее заполнения будут утверждены ФНС России по согласованию с Минфином России.

– Куда и когда необходимо перечислять страховые взносы?

– Хочу обратить внимание: важна дата оплаты. Если страхователь оплачивает страховые взносы по ВНиМ до 31 декабря 2016 года, ему необходимо произвести этот платеж в ФСС РФ на действующий код бюджетной классификации (КБК) – 393 1 02 02090 07 1000 160, в том числе и взносы за декабрь 2016 года. Если платеж будет отправляться после 1 января 2017 года – следует производить уплату страховых взносов на новый КБК, открытый ФНС России.

С подробной информацией об изменениях в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов можно ознакомиться на официальном сайте Курского регионального отделения ФСС РФ.

Мы убедительно просим наших страхователей своевременно и в полном объеме произвести необходимые взаиморасчеты: обеспечить перечисление подлежащих к уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обратиться в региональное отделение по месту регистрации за возмещением расходов.

Справки можно получить по телефону Курского регионального отделения ФСС (4712) 70-92-52.

На правах рекламы. Видеосюжет первое курское интернет-телевидение www.46tv.ru

Беседовала Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 729
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 505 699
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных