Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2016 года)


25 сентября 2016, 09:35

Езда в дождь: боремся с запотеванием стекол

Езда в дождь, по большому счету, не таит в себе экстремальных опасностей, однако затянувшийся осенью «мокрый период» грозит войти в привычку, а значит, водитель может ослабить внимание и совершить какую-либо ошибку, непростительную в осложненных осадками погодных условиях. Первым делом нужно следить за хорошим обзором из-за руля.

В первую очередь это связано с исправностью стеклоочистителей, прежде всего щеток, которые по мере износа резиновых «ресничек» (реже – каркаса) начнут оставлять на стекле неочищенные участки или полосы. Такие дефекты очистки будут особенно опасны ночью, поскольку, преломляя свет встречных фар, они будут серьезно мешать обзору. Поэтому при обнаружении малейших проблем с очисткой стекла следует заменить щетки.

Также при езде в дождь серьезно ухудшает видимость из салона запотевание стекол. Бороться с ним можно, устраняя как причину, так и следствие. В первом случае проследите, нельзя ли убрать из салона ненужные мокрые вещи – зонты, одежду, влажные коврики и т. п. – ведь испарение влаги увеличивает ее конденсацию на стеклах. Собравшиеся в салоне лужицы воды можно удалить, промокнув чем-либо – салфетками, бумажными полотенцами, смятыми газетами.

Заметно уменьшается оседание влаги на стекло, если оно чистое изнутри – т. е. тщательно промыто моющим средством. Если лобовое стекло уже запотело, немедленно направьте на него поток воздуха из климатической установки. Лучше, если воздух будет не горячим, а прохладным. Поможет «распотеванию» также приоткрытая форточка, а лучшее средство – включенный кондиционер, который эффективно сушит воздух. Именно к его помощи прибегает специальная функция быстрого «распотевания» лобового стекла, которая есть у многих современных моделей (она активируется специальной кнопкой). Также существуют специальные химические средства, которые предотвращают оседание воды на стеклах внутри салона. Применять их следует согласно инструкции, которая обычно рекомендует оставить необработанным одно, наименее «востребованное» окно – должна же находящаяся в кабине влага конденсироваться хоть где-то!

Борясь с запотеванием заднего окна машины, не забывайте, что его штатный обогреватель у многих моделей активируется лишь на 5-10 минут, после чего для экономии энергии автоматически отключается. В условиях большой влажности кратковременного обогрева может оказаться мало, поэтому не исключено, что обогреватель придется «перезапустить». То же самое можно сказать и о зеркалах заднего вида.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 579
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 362
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных