Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2016 года)


15 сентября 2016, 09:08

Самые необычные курские экскурсии

В современных школах большое внимание уделяется внеурочной деятельности. Кружки, дополнительные занятия и, конечно, экскурсии. Последние в некоторых классах организуют едва ли не каждую неделю. Но что делать, когда все спектакли просмотрены, а краеведческий музей и картинные галереи изучены как свои пять пальцев? «ДДД» составила список необычных экскурсий Курска, побывать на которых захотят не только школьники, но и их родители.

Пешком по городу

Увидеть хорошо знакомые улицы в новом ракурсе помогут сотрудники картинной галереи имени Дейнеки. Она уже несколько лет проводит интересные экскурсии по городу и области. Курск художественный, военный, купеческий – тематика различна.

Рассказ о купцах начинается в самой галерее, где окнами в прошлое становятся живописные полотна XIX века. На их примере говорят о быте и традициях той эпохи. Почувствовать дух времени можно и на городских улицах. Экскурсовод поведает об истории старых зданий, их ушедших хозяевах, архитектурных особенностях и легендах.

Один из самых популярных маршрутов – «Курск православный». «Мы рассказываем об истории города, о временах, когда Курск принял православие, – поясняет заведующая выставочным залом Ирина Разинькова. – Экскурсия включает посещение храмов. Мало кто знает, например, что в Сергиево-Казанском соборе хранится, возможно, прижизненный портрет преподобного Серафима Саровского».

«Лики старых улиц», «Женские судьбы в истории города» и даже «Курск вечерний» – список экскурсий от «Центра историко-культурного наследия города Курска» впечатляет. Есть и пешеходные, и автобусные маршруты. Особой популярностью у школьников пользуется экскурсия на троллейбусе. Кому еще приходилось сделать его персональным транспортом?

Сравниться с последним предложением может разве что экскурсия на ретротрамвае. Такая тоже была. Но сейчас вагон в ремонте. В МУП «Курскэлектротранс» затруднились сказать, выйдет ли он снова когда-нибудь из депо.

«Как это работает?»

«How It's Made?» – «Как это работает?» – популярный познавательный сериал, много лет выходящий на канале Discovery. В передаче показывают стадии промышленного изготовления различных товаров: от мячиков для пинг-понга и мармеладных мишек до автомобилей класса люкс. Удивительно, но и то, и другое одинаково интересно.

Свою внутреннюю кухню готовы открыть и многие курские предприятия. «Курское молоко», например, наглядно продемонстрирует этапы производства молочных и кондитерских изделий. Приятным бонусом окажется дегустация вкусной продукции, только что сошедшей с конвейера.

Тайны пекарского дела откроет «Курскхлеб», а сладкоежки ни за что не откажутся от возможности побывать на кондитерской фабрике, куда приглашает «Конти».

Все эти экскурсии для школьников бесплатны, надо только предоставить официальное письмо от администрации учебного заведения и заранее согласовать время. Единственное ограничение действует на фабрике «Конти», куда не допускают детей младше 11 лет. Кстати, желающих попасть на фабрику так много, что запись идет на несколько месяцев вперед.

Закулисные тайны

Театр начинается с вешалки. Но это с точки зрения зрителя. Каким видят его сами актеры, что требуется для подготовки нового спектакля, кто делает декорации и шьет костюмы и зачем театру сварочный цех – об этом и многом другом поведают в драматическом театре им. А. С. Пушкина.

У курских школьников есть шанс попасть в еще одно чудесное закулисье – цирковое. Маленькие зрители познакомятся с артистами, побывают на конюшне, увидят, как живут звери в перерывах между выступлениями, как и чем их кормят. А если повезет, то побывают и на репетиции будущего представления.

По коридорам власти можно пройти, попав на экскурсию в Курскую областную Думу. Знакомство длится около сорока минут. Ребятам рассказывают о том, как принимаются законы, демонстрируют кабинеты и зал заседаний. Каверзные вопросы депутатам только приветствуются. Наверное, не стоит предупреждать, что политическое закулисье будет интересно школьникам постарше и студентам.

Этим список интересных и нетривиальных экскурсий не исчерпывается. Например, стоит отметить, что музеев в городе гораздо больше, чем может показаться. Практически каждая крупная организация рано или поздно открывает свою экспозицию. Порой там можно найти весьма необычные экспонаты. Так, в Курске имеются музеи электротранспорта и автомобиля, локомотивного депо, почты, ГИБДД, пожарной охраны и многие другие.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 120
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 706 602
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных