Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2016 года)


2 сентября 2016, 09:43

Курянка прикоснулась к тайнам Курил

Побывать в одной из самых восточных точек страны, подняться на вершину действующего вулкана, искупаться в термальном источнике и встретить рассвет на берегу Тихого океана – еще несколько недель назад курянка Екатерина Телешкан даже не мечтала о таком приключении. Выпускница ЮЗГУ стала участницей Всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп», который проходил на краю Евразии – загадочных и живописных Курилах.

20 часов на пароме

«Только прилетела в Курск, – рассказывает девушка. – До сих пор не могу прийти в себя. После 20 часов на пароме шатает до сих пор!» О форуме курянка узнала в Интернете. Для того чтобы принять в нем участие, надо было написать эссе с размышлениями о том, какие проекты Сахалина могут стать предметом долгосрочных инвестиций.

Катя с энтузиазмом взялась за дело. «Тема мне близка, поскольку я сама родом с острова Сахалин, – поясняет наша собеседница. – Родители переехали, когда мне было восемь лет. И побывать на родном Дальнем Востоке – еще один стимул для участия в форуме». Тем не менее звонок с известием о том, что ее работа была отмечена на конкурсе и автора приглашают на Курилы, стал приятной неожиданностью.

Итуруп – самый крупный остров Курильского архипелага – до сих пор terra incognita для многих путешественников, несмотря на славу одного из самых живописных мест Земли. Связано это в первую очередь с его труднодоступностью. На острове сразу два аэропорта (интересно, есть в мире еще места, где на шесть тысяч человек населения есть аж два аэропорта?). Но погода Курил столь непредсказуема и меняется так часто, что воздушный перелет сродни лотерее. Иногда пассажиры неделями ждут летной погоды.

Поэтому более надежным способом добраться до острова считается паром. «Из Москвы до Южно-Сахалинска мы летели на самолете, дорога заняла около восьми часов. А потом – еще 20 часов на пароме, – вспоминает Катя. – Я впервые плыла так долго на теплоходе. Если сравнивать с путешествием на поезде, то условия более комфортные: можно отдохнуть в каюте или размять ноги на палубе, перекусить в кафе и даже принять душ, такой своеобразный отель на воде. Наши ребята много времени проводили в игровой, где было много настольных игр. А я почти весь день пробыла на открытом воздухе – не могла насмотреться на море.

Интересно, что качка на борту почти не ощущается. Вспоминаешь о ней уже на земле. Причем шатать начинает только через сутки после того, как сойдешь на берег. Я вначале подумала, что это у меня организм так странно отреагировал, но пообщалась с ребятами – почти у всех то же самое».

Вулканы, горячие источники и ледяной океан

Юридически Курилы относятся к районам Крайнего Севера, при том что южные из островов архипелага, в число которых входит и Итуруп, располагаются на широте Анапы и Сочи. «Днем было настолько тепло, что мы загорали и купались в Охотском море, – вспоминает курянка. – Ночью температура опускалась где-то до +9. Странно было наблюдать, как стремительно меняется погода. Только что светило солнце, но вдруг поднимается сильный ветер, буквально за минуту небо затягивает тучами, и ливень – стеной. Хорошо, что штормовое предупреждение получили заранее, успели убрать палатки и переждали тайфун под крышей».

Участниками форума стали 100 ребят из разных регионов страны. На Итурупе их поселили в больших 10-местных палатках. Условия спартанские, но никто не жаловался: программа оказалась настолько насыщенной, что о бытовых мелочах задумываться просто было некогда. «Нас разделили на восемь команд, каждая работала над своей задачей, – рассказывает Катя. – Темы самые разные: космос, энергетика... Мы, например, изучали ТОРы – территории опережающего развития. Это экономические зоны со льготными налоговыми условиями и другими привилегиями для привлечения инвестиций. Первые из них как раз создаются на Дальнем Востоке».

О статусе форума говорит хотя бы тот факт, что на открытии участников приветствовал губернатор Сахалинской области. В качестве кураторов направлений и лекторов выступали генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров, вице-президент Союза Российских банков Олег Прексин, космонавт-испытатель Марк Серов и многие другие. Одно из ярких впечатлений – встреча с бывшим главным архитектором Барселоны Висенте Гуайартом. «Это человек со своим взглядом на то, как развивается городская инфраструктура, и огромным опытом за плечами. Было очень интересно его послушать», – вспоминает курянка.

Групповые тренинги, сессии, дискуссии, встречи с экспертами – каждый день был предельно насыщен. Но при этом организаторы постарались оставить время для экскурсий. Побывать на Курилах и не увидеть здешних красот – непростительная ошибка. «Там все другое, будто на чужой планете оказалась! – Катя сетует, что сложно в нескольких предложениях передать все впечатления от путешествия. – Первое, что бросилось в глаза, деревья необычной формы. Наверное, из-за постоянных ветров у них такая редкая крона. Природа полна контрастов: вот еловый лес, а рядом – заросли бамбука! На Итурупе 20 вулканов, девять из них – действующие. Мы поднимались на один, даже купались в геотермальных источниках, которые постоянно встречались на пути. Причем чем выше расположен источник, тем горячее вода. Окунаясь, поймала себя на мысли, что дома в ванну я набираю воду гораздо прохладнее».

Одно утро посвятили экскурсии на другой край острова, омываемый Тихим океаном. Итуруп вытянут, как и вся гряда, его ширина от 7 до 27 километров. Но из-за вулканического происхождения и сложного ландшафта добраться из одного пункта в другой не так просто. «К Тихому океану ехали на «КамАЗах», – вспоминает курянка. – Дорога была непростой, но никто не пожалел. Вид на океан – фантастический. Вода там гораздо холоднее, чем в Охотском море, зато невероятно прозрачная. А от осознания, что стоишь на берегу самого Тихого океана, дух захватывает».

200 тысяч рублей на праздник в курском селе

Еще одно яркое впечатление – встреча с местными жителями. «Нас удивило, как они любят свою землю, с какими горящими глазами рассказывают о жизни тут, – отмечает девушка. – Несколько наших ребят даже всерьез загорелись идеей о переезде. Конечно, не раз шла речь о Японии. Мнение жителей Курил однозначно – острова должны принадлежать России».

Курилы были включены в состав СССР после Второй мировой войны, сейчас они входят в Сахалинскую область. Однако Япония считает Итуруп и еще несколько южных островов архипелага своей территорией, входящей в префектуру Хоккайдо. Участники форума японцев на острове не встретили, но местные жители признались, что официальные делегации довольно часто их посещают.

«У них есть подробные карты территорий, и ко всем изменениям они относятся довольно скептически, – вспоминает девушка рассказы жителей Курильска. – Доходит до абсурда. Например, недалеко от города есть старинное японское кладбище. Там проводили какие-то работы и буквально на несколько метров передвинули одну плиту. Японцы об этом узнали – был настоящий скандал. И таких историй множество. Зато для жителей острова действует безвизовый режим с соседним регионом Японии».

На официальном закрытии смены «Форпост страны» состоялось вручение грантов 11 победителям «Конвейера проектов», среди которых оказалась и Екатерина Телешкан. Курянка представила проект «Организация фестиваля русско-украинской культуры в селе Званное Курской области».

«Раньше в селе отмечали праздник Ивана Купалы, но последние пару лет традиция ушла, – рассказывает Катя. – Я предложила не только возродить этот обычай, но и придать празднику новое звучание. Фестиваль будет ориентирован на молодежь, возможно, появится образовательный момент. Причем мы позовем гостей из разных регионов России и из Украины. Мне кажется, таким образом можно будет формировать положительный образ нашей страны в глазах украинской молодежи». Организаторы признали проект курянки одним из лучших и выдали на его реализацию 200 тысяч рублей.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 607
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 390
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных