Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2016 года)


14 августа 2016, 10:59

На какой срок имеют право отключать горячую воду?

«Меня интересует, на какой срок теплоэнергетики имеют право отключать горячую воду? В СанПиН сказано, что на 14 дней. А в Курске отключают на месяц. Куда смотрят контролирующие органы?» Ольга Владимировна (Курск).

В Государственной жилищной инспекции Курской области ответили, что нормы СанПиН по отключению горячей воды на 14 дней предусматривают проведение планово-профилактических работ. Но в летнюю ремонтную кампанию также входят мероприятия по капремонту, реконструкции и замене теплосетей, требующие более длительных отключений. Сроки их проведения устанавливаются органами местного самоуправления в каждом конкретном случае, а регламентируются Правилами вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и теплосетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2012 года №889.

Сроки допустимой продолжительности перерывов подачи горячей воды оговорены «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

В пункте 4 Приложения №1 предусмотрено, что горячее водоснабжение потребителя осуществляется круглосуточно в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.ДД.ММ.ГГ-09).

Указанный СанПиН, утвержденный постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 года №20, в пункте 3.1.11. предусматривает, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Там также сказано, что «на период ремонта объекты повышенной эпидемической значимости (больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения и т. д.) подлежат обеспечению горячей водой от собственных резервных источников, что должно предусматриваться на стадии разработки проекта».

Срок отключения горячего водоснабжения на время ремонтов также оговорен в Правилах и нормах технической эксплуатации жилфонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170.

Пункт 5.1.5. гласит: «Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту теплосетей, теплопунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.

Ремонт теплосетей, теплопунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, – 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления».

За все периоды отключения горячего водоснабжения в связи с проведением ремонтных работ производится перерасчет размера платы по квартирам, не оборудованным индивидуальными приборами учета горячего водоснабжения. Он отражается либо в текущей квитанции, либо в следующей квитанции в зависимости от времени проведения испытаний теплосетей.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Роман20 августа 2016, 19:49:30
e-mail: romannechai@gmail.com, город: Киев

Если кому-то интересно, расскажу как мы решили "проблему горячей воды":
У нас стоит Супер Душ, и мы на стояке горячую воду перекрыли. Шестой месяц держим г.воду перекрытой, с момента возобновления её подачи. Выглядит этот Супер Душ как лейка от душа, только в 2,5 раза больше. Вместо душевой лейки прикручивается к шлангу и крепится на душевой стойке. На даче такой же Душ греет воду от бочки находящейся немного выше него. Т.е. вода из бочки течёт в Душ самотёком, поднимает мембрану с расположенной на ней группой контактов, контакты замыкаются и на нагрев.элемент подаётся питание, а из душа начинает течь горячая вода. Главное, чтобы душ был заземлён и подключен через диф.автомат, обычно так для любого водоногревателя делается, т.е. в плане подключения нет ничего нового.
Выходит хорошо и комфортно можно мыться без водопровода или бани!
Я пришёл к выводу, что дешевле пользоваться холодной водой, нагревая её током в Супер Душе, чем платить за горячую.
Цена, как для такого эффективного водонагревателя, вполне доступна, а хорошую сборку и качество используемых материалов трудно не заметить, сразу видно — устройство фирменное.
Хочу отметить одну особенность:
Нагревательный элемент Душа, так же как и обыкновенная лампочка, предназначен для простой замены в домашних условиях — принцип замены аналогичен. Элемент нагрева для замены, можно купить отдельно, там же, где и устройство. Тип элемента нагрева спиральный и за 6 месяцев на нём необразовалось накипи. А воду греет и струи создаёт на очень высоком уровне. Душем приятно пользоваться, каждый раз думаю: "Какая же, по всем параметрам, прикольная штуковина!".
Их в Бразилии вроде делают, точно не помню, но в интернете найти можно.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 960
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 743
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных