Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2016 года)


17 августа 2016, 10:20

Неизведанная Черногория – страна, где можно коснуться неба

На карте мира она появилась в 2006 году – маленькая, очень гордая, но красивая и дружелюбная страна с романтичным названием Монтенегро. Сами черногорцы зовут ее «Црна Гора» – «город Црновичей» – по имени первого правителя.

В Черногории нет производств, вода и воздух – чистейшие. Водопроводную воду можно пить прямо из-под крана. Страна очень компактна – за день проедете на машине или автобусе из одного конца в другой. Виза из России не нужна, прямой перелет займет 3-3,5 часа. А интересного здесь немало.

После поездки у туриста непременно появляются фото острова Святого Стефана – визитной карточки страны, Цетиньского и Острожского монастырей. Прекрасны виды Боко-Которской бухты и Скадарского озера. Улочки городов Котор, Будва, Герцег-Нови, Цетинье щедры на древние постройки, церкви и монастыри. В атмосфере полного умиротворения, наслаждения жизнью черногорцы неторопливы. «Не живем, а отдыхаем», – говорят они. Тон задает утро. Оно начинается с чашечки кофе и «чоканья» – это три маленьких глотка ракии, местной водки. Вот вам и «удачное начало дня»?..

Какие горы в Монтенегро?

Рельеф угадывается из названия страны: 80% площади занимают горы, вплотную подходя к морю. Столица – Подгорица. Однако «гора» по-сербски означает «горный лес», а никак не просто скалы, которые видны из каждого окошка.

Величественные горы официально именуются Динарскими. Непередаваемые по красоте пейзажи из уходящих в небо вершин, цепляющих облака, извилистых серпантинов и сочной зелени, крошечных, будто игрушечных деревушек с черепичными крышами. Уехав от морского побережья вглубь страны, вы увидите другую Черногорию!

Ближе всего к прибрежной части массив Ловчен – меньше часа на автобусе. Дорога через подъемы и спуски ведет в Цетинье, первую вторую столицу страны. В этой фразе нет ошибки! Цетинье была древней столицей Зеты, как ранее называлась эта территория, затем – независимой Черногории. После присоединения к Югославии столицей объявили Подгорицу. Цетинье же носит статус второй столицы, здесь находится ряд ведомств и резиденция президента.

Город основал правитель Иван Црнович в 1482 году. Перед нашествием турок он покинул крепость на Скадарском озере и перенес резиденцию на Цетиньское поле, к подножию горного массива Ловчен. Три года спустя здесь основали монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, который считается оплотом черногорского православия. В нижнем храме хранятся мощи Святителя Петра Цетиньского, ковчежец с нетленной десницей (кистью правой руки) Иоанна Крестителя, частица Честного и Животворящего Креста Господня.

Защитный амулет брояница

Отсюда можно привезти необычный сувенир – броЯницу (ударение на «я») – один из религиозных символов страны и защитный амулет, который носит на левой руке почти каждый черногорец. Освященный браслет, сплетенный из овечьей шерсти, напоминает, что все мы лишь «агнцы Господа». В броянице 33 узелка, каждый из 7 переплетенных крестов. Примерно раз в год каждый черногорец приезжает в монастырь, оставляя старый амулет и приобретая новый.

Легенда рассказывает: один монах вел неприхотливую и трудолюбивую жизнь, искренне молился, работал во славу Божию. Была лишь одна беда: при чтении молитв не удавалось сосредоточиться, постоянно сбивался, отсчитывая их количество. Вот он и придумал брояницу с узелками. Но по ночам стал приходить черт и расплетать их, чтобы сбить со счета. Однажды монаху явился ангел, подсказав: нужно завязать 33 узелка – по числу лет жизни Иисуса Христа, тогда черт не сможет помешать. Так и вышло...

Город Цетинье – музей под открытым небом: дворец короля Николы и Государственный музей, церковь Влашка с монументом «Душа Ловчена» – это памятник черногорским эмигрантам, которые возвращались из США защищать страну в Первой мировой войне, но корабль с ними затонул у берегов Албании. Художественная галерея в Доме правительства хранит работы Пабло Пикассо, Ренуара, Марка Шагала, Сальвадора Дали и других мэтров живописи. Особая гордость – Филермский образ Божией Матери – древнейший шедевр иконописи, созданный самим святым евангелистом Лукой.

В здании «Бильярда», окруженном каменной стеной с четырьмя башнями, расположены музей Негоша и Этнографический музей, во дворе – единственная в мире рельефная карта Черногории, сделанная с ювелирной точностью из цемента в начале XX века, размер – 20х20 метров.

В Цетинье живут всего 14 тысяч человек. Центр состоит из нескольких кварталов. Жилыми домами и административными зданиями являются и старинные особняки, памятники ушедших эпох, когда-то принадлежавшие местной аристократии.

По дороге с облаками

В Черногории действительно можно «тучи развести руками»! По пути из Цетинье в Котор на высоте 1800 метров открывается потрясающий вид на Боко-Которский залив, лишь развеялись облака, которые были как на ладони. Ради такой красоты стоило проехать 25 петель серпантина с поворотами на 180 градусов. Дорога отличная, правда, очень узкая. С одной стороны – каменная стена, с другой – прерывистый отбойник и обрыв.

У подножия горы виднеются огромные «лежащие» буквы «М» – в честь невесты Милены одного из правителей Черногории Петра Негоша, чей родовой дом находился высоко в горах. Отсюда и название села – Негуши. Также оно известно знаменитыми продуктами – здесь готовят негушский сыр и пршут. С приходом Османской империи местные жители бежали в горы, где практически нет почвы для земледелия. Люди разводили скот, коптили и засушивали мясо, готовили сыры.

Сыр и пршут в Негушах ждут!

В горах росла и зрела только кукуруза, поэтому национальный хлеб черногорцев – кукурузный с сыром. Чтобы выжить, им пришлось стать хорошими животноводами и научиться запасать пищу впрок. Так появились непревзойденные сыры и пршут – особым образом копченое мясо, которое хранится без холодильника до 3 лет!

Это оценили моряки, заходившие в бухты Боко-Которского залива и закупавшие пршут для долгих плаваний. До сих пор жива традиция: каждая хозяйка хранит кусочек пршута, он обязателен на столе. Туристы бывают разочарованы: «Почему так мало рыбы на столе? Страна же морская». Широко распространена, пожалуй, «рипля чорба» – уха из нескольких видов рыб.

В заливе множество ферм по разведению мидий, на черногорском языке – «школьки». Осьминога называют «хоботница», а «печенье» – это не кондитерское изделие, а запеченное мясо! Языковой проблемы для русских нет, говорите чуть медленнее, и вас поймут. Хотя хватает непривычных для нашего слуха словечек, вызывающих улыбку. Так, «куча» – это «дом», «любоморный» – «ревнивый», «дунуло у главу» – «пришло в голову», «Дед Мороз» – «Дед Мразь».

История Будвы: «Као едно буде два»

Курортная столица Черногории – город Будва, 35-километровая Будванская Ривьера – центр черногорского туризма. Символ Будвы – две переплетенные рыбки по легенде создал молодой каменотес Марко Митров. Он был влюблен в девушку Елену из богатой семьи, но ее родители противились браку дочери с каменотесом. Влюбленные решились на побег, семья бросилась вдогонку. Поняв, что им не скрыться, Марко и Елена, взявшись за руки, прыгнули в море. И невероятно: достигнув воды, превратились в пару рыбок – тех, что изобразил Марко! Увидев это, кто-то сказал: «Пусть двое будут как один» («Као едно буду два»). Так и появилось название Будва.

Три главных храма Старого города: католический собор Святого Ивана, построеный в VII веке, церкви Cвятой Марии Понтийской, известная с 840-го года, и Святой Троицы, возведенная в 1804-м. Под стенами Старого города летом ежедневно проходят концерты, парады. Благодаря яркой подсветке гулять можно и после захода солнца. Город напоминает декорации средневековой жизни, где сплетаются старина и современность: отели и монастыри, крепостные стены из тесаного камня и модные кафе с бутиками.

Поселок Бечичи в трех километрах от Будвы – раздолье для пляжников, в Рафаиловичи хорошо ехать с детьми, соседний Петровац укрылся в уютной бухте. Самый престижный курорт Святой Стефан застроен фешенебельными гостиницами. В XV веке здесь возвели крепость для защиты от пиратов. В середине 20-го столетия она превратилась в шикарный город-отель, соединенный с берегом тонким перешейком. Отдыхать сюда приезжают королевские особы и мировые знаменитости. Этой весной здесь была замечена известная модель Наоми Кемпбелл.

Другая курортная зона – Герцегновская Ривьера на севере страны, ближе к Хорватии, менее популярна у русских туристов. И зря! Здесь можно объединить пляжный отдых с экскурсиями. Радуют взор города Игало, Герцег-Нови, Рисан, Пераст и Котор, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Он интересен историческими и природными памятниками.

Боко-Которский залив: романтика веков

Боко-Которская бухта считается одной из самых красивых на планете. Это естественная удобная гавань для кораблей. Древние бокельцы считались лучшими мореходами и пиратами, а их потомков иногда выделяют в отдельную народность. Сегодня сюда приходят и многочисленные яхты, и огромные круизные лайнеры.

Длина бухты, состоящей из Которского, Рисанского, Тиватского и Герцегновского заливов, – более 50 километров, глубина – от 19 до 40 метров. Для удобства в самом узком месте шириной 300 метров курсирует круглосуточный паром через пролив Вериге, названный от слова «вериги» – «цепи». По свидетельствам историков, его перегораживали цепью для защиты от корсаров.

Хотя Боку называют «самым южным фьордом Европы», это бывший речной каньон, из-за тектонических сдвигов ушедший под воду. Природа превратила его в галерею потрясающих пейзажей: морская гладь и зелень, покрывающая горы и островки в заливе, между которыми проплывают парусники, яхты и величественные корабли.

Одно из первых здешних поселений – иллирийский город Ризон, ныне Рисан, знаменит легендами о красивой властной королеве Теуте и несметных сокровищах, добытых в поощряемых ею пиратских набегах. Черногорцы говорят, что до сих пор находят остатки былых богатств – древние монеты, части ювелирных украшений, осколки посуды. Развалины древнеримской виллы не выдержали напора времени, но единственная в мире напольная мозаика с изображением бога сна и забвения Гипноса сохранилась в первозданном виде, по сей день украшая спальню.

В городе Пераст с 1698 года 70 русских юношей по приказу царя Петра I обучались морскому делу у знаменитого капитана Марко Мартиновича. Уцелела небольшая заводь, в которой спускали на воду построенные корабли. Многие мореплаватели из Пераста стали адмиралами Балтийского флота. В свое время турки не смогли занять отчаянно оборонявшийся городок, были проблемы и у наполеоновской армии. Главная достопримечательность Пераста и Боки – церковь Святителя Николая XV века. Ее 55-метровая колокольня возведена в 1691 году.

«Сердцем» же Боки считается Котор, история которого началась аж в 535 году с древнеримского поселения Акрувиум. По преданию в здешних горах нимфа Алкимеда родила Ясона, будущего предводителя аргонавтов. Историческое ядро города окружают мощные стены длиной 4,5 километра, высотой около 20 метров, толщиной до 15. Это говорит о том, как важен был Котор для завоевателей, он легко отражал удары разрушительных орудий и выдерживал осады. С востока город защищен горой Ловчен, а с крепости Святого Джованни на высоте 260 метров оборонявшиеся, даже просто скидывая камни, отгоняли недруга от стен.

Старый Котор – прекрасно сохранившийся средневековый комплекс. Интересны Княжеский дворец, Часовая башня, дворцы Бизанти и Бескуча на центральной Площади оружия, Буча и Пима, знаменитые которские соборы: Святого Трифона постройки 1166 года, Святого Луки и Святителя Николая. Несколько отелей располагаются в древних особняках. Можно пожить в старом капитанском доме, на вилле знатного вельможи и даже в бывшем наполеоновском театре, представляя, что когда-то по его переходам вышагивал сам Бонапарт.

Елена ДОЛЖЕНКОВА, Черногория


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 374
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 853 157
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных