Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2016 года)


17 августа 2016, 09:46

Корея глазами курянки: страна мечты с многовековой культурой

Наша землячка Лилия Кузьмичева работает в Национальной организации туризма Кореи. Курянка рассказала «ДДД» об особенностях и нравах, царящих в этом азиатском государстве – стране Утренней Свежести.

Язык – не только иероглифы

Лилия – выпускница школы №11 города Железногорска, которая известна за пределами Курской области. Здешних учеников специализированных классов с физико-математическим и лингвистическим уклоном можно встретить не только на региональных, но и на Всероссийских предметных олимпиадах. Вот и наша героиня в свое время взяла «область» по английскому языку, а потом защищала честь соловьиного края на уровне страны.

После школы была учеба во Всероссийской академии внешней торговли. Увлеклась немецким, а с третьего курса – и корейским. Правда, к этому азиатскому языку пришла не сразу. «Хотела учить японский, но как-то не сложилось, – признается девушка. – А тут подвернулись курсы корейского. Язык мне сразу понравился, влюбилась и в эту восточную культуру».

Постигать язык непросто, но, как считает курянка, если «правильно двигаться, то за небольшой срок можно достичь неплохих результатов». Главная проблема – нехватка разговорной среды. Жила бы изначально в Сеуле – втянулась куда быстрее: беседы с местными жителями, СМИ, вывески на зданиях, магазины, рестораны. В общем, хочешь не хочешь, а заговоришь на чужом языке, когда все вокруг пропитано им.

В корейском письменная речь существенно отличается от устной. Если учить язык только по учебникам, а в быту употреблять книжные обороты, то на вас будут смотреть как минимум странно. Язык в данном случае не живой. Кстати, заблуждение, что письменность корейцев – сплошь иероглифы. Да, они встречаются – что-то осталось в наследство от Китайской империи, но их не так много. Есть и свой алфавит, грамматика – с виду странные закорючки. Для тех же, кто влюблен в Корею, архитектура языка.

Для справки: Корея занимает Корейский полуостров и прилегающие острова, имеет общее культурно-историческое наследие. В прошлом единое государство во время Второй мировой войны входило в состав Японии. В 1945 году была разграничена на две зоны военной ответственности по 38-й параллели: советскую – к северу от нее и американскую – к югу. В 1948-м на этих территориях возникли два государства: Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), или Северная Корея, со столицей Пхеньян, которая до сих пор закрыта от мира «железным занавесом», и Республика Корея, или Южная Корея со столицей Сеул.

«Ни звука русского, ни русского лица»

Впервые Лилии удалось посетить Южную Корею после окончания вуза. От долгожданного события эмоции у девушки зашкаливали. «Когда самолет приземлился в Сеуле, я даже расплакалась от счастья, не могла поверить, что это случилось, – вспоминает она. – Культурного шока не было, как, впрочем, не оказалось и языкового барьера. Было немного странно то, что вокруг одни корейцы. Я до этого была на Кипре. Вроде бы тоже заграница, а не чувствуешь этого: все говорят на английском, много русских туристов. А тут я действительно оказалась в необычной стране».

Найти в толпе европейца и уж тем более встретить кого-то из России – что-то нереальное. Почти по Грибоедову: «Ни звука русского, ни русского лица». В том же Сеуле наши соотечественники не на виду, разве что туристы, посещающие местные достопримечательности. А вот в портовом городке Пусан иная ситуация: есть целый русскоязычный квартал, где живут выходцы из стран бывшего СССР.

Если в российской глубинке экзотикой считается сфотографироваться с африканцами-бразильцами, то многим корейцам дай снимок с приезжим из Европы. Впрочем, как-то в метро к Лилии обратилась почтенная кореянка с просьбой рассмотреть на листовке номер телефона. Причем не удивилась, когда девушка с европейской внешностью ответила ей на отличном корейском.

Любители гор

Сейчас Лилия Кузьмичева работает в Национальной организации туризма Кореи. Ее цель – привлечение в страну туристов. Не так давно с РФ введен безвизовый режим, что вызвало некоторое падение спроса на групповые турпоездки. Россияне все чаще самостоятельно отправляются в дорогу, индивидуальных визитов становится больше.

Чем же привлекает Южная Корея? Горы, море, многовековая культура, традиции. Визитная карточка столицы – пять королевских дворцов: Чхандоккун, Кёнбоккун, Токсугун, Чхангёнгун, Кёнхигун, хранящих 500-летнюю историю династии Чосон. Прекрасное место для отдыха и прогулок – ручей Чонге-чон, протекающий в центре Сеула. Здесь проводятся тематические фестивали и мероприятия, собирающие в том числе многочисленных поклонников корейских телесериалов и поп-групп. Среди них хватает жителей крупных городов РФ, особенно Дальнего Востока.

С местной телевизионной башни на горе Намсан открывается чудесный вид на город. На вершине парк, зона отдыха. Есть своеобразная черта, до которой разрешено ехать автомобилям. Дальше – только пешком. Коренным жителям такие прогулки только в радость.

– Они очень любят восходить на горы. Можно сказать, что для них это национальный вид отдыха, – говорит Лилия. – Наступают выходные, они экипируются и идут. Много людей в возрасте. Очень стойкие, в пути держатся в разы лучше, чем молодежь.

Корейская кухня – отдельный культурный пласт. Голословные утверждения: мол, у них одних собак и кошек едят – далеки от истины. Живы, к примеру, традиции королевской трапезы: в некоторых ресторанах можно заказать ужин в несколько подходов, столы на церемонии будут ломиться от яств. Еда в основном здоровая, сбалансированная. Главные ингридиенты – рис, мясо, овощи. Не обходится без острых приправ, но попадаются и пресные блюда. Осторожность не помешает: попросив закуску средней пикантности (что для местных действительно «среднее»), можно попробовать гремучую смесь. В общем, что для корейца хорошо, то русскому – смерть.

Умеют работать и отдыхать

В Корее ненормированный рабочий день, трудятся столько, сколько понадобится. Чувствуется азиатский менталитет, во многом корейцы схожи с работягами-китайцами. Если знать тонкости корейской души, с ними можно вести общие дела, общаться на любые темы.

После работы заведено собираться целыми отделами, этакий корпоративный отдых в будни. Нередко партнерские отношения завязываются за рюмочкой соджу – корейской водки. У самого популярного сорта не самая большая крепость, поэтому для пущего эффекта в напиток добавляют пиво, получая «ерш». Выпив немного, корейцы почти по-русски открывают душу собеседнику, рассказывают о своих проблемах и интересуются чужими. А утром как ни в чем не бывало пойдут на работу, чтобы провести 10–12 часов в трудах.

– Южная Корея притягивает меня по всем параметрам: язык, культура, люди, природа, кухня, бытовые моменты, – подводит итог беседы Лилия. – Мне нравится работать с ее гражданами, я их понимаю, мне близки их радости и проблемы. Если даже и возникают конфликты культур, их всегда можно разрешить.

Но на одном корейском языке курянка не собирается останавливаться. Ее мечта – выучить испанский и португальский языки.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Max25 августа 2016, 08:57:26

Эх, молодец! Завидую, удачи во всём. Корея — это, как другой мир, мечта



Dennis25 августа 2016, 19:42:09

Сеул достаточно скучный город по сравнению с остальными азиатскими крупными городами, и лицо его стёрла война. Все его достопримечательности случайно без подготовки обошел за пару дней, специально потом проверил tripadvisor на предмет упущенного. Но корейская еда просто божественна.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 698
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 673 776
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных