Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2016 года)


19 августа 2016, 09:33

Ректор ЮЗГУ рассказал о борьбе с коррупцией

Ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов на минувшей неделе встретился с журналистами, чтобы поговорить о... коррупции в вузе. Вернее, об эффективных методах борьбы с нею.

В университете еще в 2011 году была создана комиссия по противодействию коррупции, в которую входит служба безопасности. И работа приносит результаты. «Мы не собираемся замалчивать неприглядные факты, – поясняют сотрудники службы безопасности. – Если преподаватель начинает втягивать подчиненных в сбор «дани» со студентов за сдачу зачетов, экзаменов, рано или поздно мы обязательно это узнаем. А значит, будут приняты самые жесткие меры. Несколько лет назад ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов поставил четкую задачу – очистить университет от нечистоплотных сотрудников. И с этим явлением мы ведем активную борьбу. Надо сказать, весьма эффективно. Поблажек никому не делаем».

Напомним, 3 августа федеральные СМИ сообщили о докладе Генпрокуратуры РФ с рейтингом самых коррумпированных регионов, который возглавила Курская область. Однако на самом деле речь шла о росте числа раскрытых преступлений, связанных со взятками. В нашей области в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, оно выросло с 89 до 257. Рост статистики дали два преподавателя ЮЗГУ, на чьем счету 215 эпизодов. Еще в 2014 году они собирали деньги с дипломников, которые позднее написали заявления в прокуратуру.

– Судить об университете по двум нечистоплотным людям неправильно, ведь остальные преподаватели работают добросовестно, – считает Сергей Геннадьевич. – Но, как говорится, в семье не без урода... Мы регулярно ведем профилактическую работу, тщательно проверяем всю поступающую информацию, и если она подтверждается, не замалчиваем ее. Так было и с двумя педагогами, в отношении которых возбуждено многоэпизодное уголовное дело... С ними я беседовал лично, предупреждал, что до меня доходит информация о противоправных действиях, говорил и наш проректор по безопасности, но в ответ слышали: «Вы нас оскорбляете такими подозрениями!» Что же, сейчас ими занимаются следственные органы.

Руководство вуза задумалось: как сделать так, чтобы не допустить повторения подобного? «Принял решение разделить учебный и аттестационный процессы, – говорит Сергей Емельянов. – Уже два года у студентов-заочников действует система тестов. То есть знания проверяет компьютер – подсказать, принести ответы на вопросы никто не может. Есть компьютер, студент и его знания. Первое время к такому нововведению отнеслись настороженно, но сейчас ситуация кардинально изменилась. И студенты, и преподаватели поняли, насколько эффективна такая проверка знаний».

– Борются в Юго-Западном университете с коррупцией, – подытожил ректор ЮЗГУ. – Борются и не скрывают этого.

Михаил ХРОМОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024