Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2016 года)


12 августа 2016, 10:03

Чем ЮЗГУ удивил министра образования и науки РФ

В Министерстве образования и науки РФ прекрасно осведомлены о деятельности Юго-Западного государственного университета. Ведь именно ЮЗГУ неоднократно выступал оператором стенда Минобрнауки России на одной из крупнейших в мире выставок высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации в немецком Ганновере, был организатором Международного космического форума в Перу и целого ряда российских и международных выставок... 5 августа министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов во время рабочего визита в Курск совместно с губернатором Александром Михайловым посетил ЮЗГУ, чтобы поближе познакомиться с разработками курских ученых.

Экзоскелет в действии

Примечательно, что Юго-Западный государственный университет стал единственным вузом Курска, который посетил Дмитрий Ливанов. Первым делом отправились в лабораторию мехатроники и робототехники, где идут исследования в области мобильных систем робототехнического типа. «Одна из тематик – создание экзоскелета нижних конечностей Exolite, – заметил заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун. – Сейчас перед нами стоит главная задача – обеспечить вертикализацию без помощи внешних устройств, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья мог подняться и ходить».

Министру образования и науки РФ продемонстрировали работу экзоскелета нижних конечностей Exolite
Министру образования и науки РФ продемонстрировали работу экзоскелета нижних конечностей Exolite

– Это именно ваша разработка? – поинтересовался Дмитрий Ливанов, рассматривая устройство.

– Да, полностью наша, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Причем наши ученые разрабатывают три типа экзоскелета: легкий, средний и тяжелый, который предназначен для нужд военно-промышленного комплекса.

Работу экзоскелета министру продемонстрировала чемпионка Европы по фехтованию в колясках Анна Гладилина: с помощью изобретения ученых ЮЗГУ она смогла самостоятельно встать и сесть. «Очень удобно, что руки свободны, – заметила спортсменка, которая помогает разработчикам тестировать изобретение. – Меня пригласили для того, чтобы определить комфортность и эффективность экзоскелета».

– Следующий этап – разработка антропоморфной походки, что позволит человеку перемещаться, – поясняет Сергей Яцун. – Также в лаборатории ведется работа над созданием экзоскелета для работников медицины. Хирурги проводят операции по нескольку часов стоя, что сказывается на позвоночнике. Мы разрабатываем устройство, которое полностью снимет нагрузку со спины и плеч. Проведены первичные испытания совместно с врачами областной больницы, уже имеем положительные результаты.

«В ЮЗГУ первоклассная наука»

После делегация отправилась в региональный центр нанотехнологий, который оснащен уникальным оборудованием. «Это и сканирующий зондовый микроскоп, и рентгеновский порошковый дифрактометр, и спектрофотометр, и установка магнетронного напыления, и установка по синтезу углеродных нанотрубок, – перечисляет директор регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Александр Кузьменко. – Все это позволяет вести научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки в области нанотехнологий и наноматериаловедения, на нано-, микро- и ультрадисперсном уровнях...»

– А это что у вас такое интересное? – Дмитрий Ливанов остановился около установки с магнитной жидкостью, которая принимает форму «ежика».

– Считается, что нанотехнологии – это какой-то твердый материал, – поясняет декан естественно-научного факультета Петр Ряполов. – Но и жидкость, принимающая форму электро-магнитного поля, – это тоже объект нанотехнологий. Хотелось бы отметить, что на данный момент мы единственный вуз, который прошел профессиональную аккредитацию в РОСНАНО, и наше направление подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника» включено в реестр Национального совета при Президенте РФ.

Дмитрий Ливанов познакомился с разработками лаборатории мехатроники и робототехники и центра нанотехнологий
Дмитрий Ливанов познакомился с разработками лаборатории мехатроники и робототехники и центра нанотехнологий

Третьим пунктом в экскурсии стал научно-исследовательский институт «Радиоэлектронные системы». Знакомство с секретными разработками прошло уже при закрытых дверях.

– То, что увидел, конечно, производит впечатление, – заметил Дмитрий Ливанов. – В ЮЗГУ первоклассная наука, конечно же, есть еще над чем работать и куда стремиться.

Также Дмитрий Ливанов оценил работу, проводимую руководством университета для улучшения инфраструктуры студенческого городка, в частности, планы по строительству новых общежитий. Проекты уже готовы, и они получили одобрение министра. «Думаю, уже в следующем году приступим к строительству пока за счет собственных средств, – заметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Если будет сложно, обратимся за помощью. Надеюсь, нам не откажут, и студенческий городок нашего университета заметно преобразится. Необходимость в строительстве новых общежитий назрела давно – все больше жителей других регионов России, иностранцев выбирают ЮЗГУ. Мы, кстати, один из немногих вузов, который готов преподавать ряд направлений на английском языке. Так что наша задача – создание комфортных условий не только для учебы, но и для проживания».

На правах рекламы.

Марина ВЕБЕР, фото Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 482
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 265
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных