Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


26 июля 2016, 09:12

Счетчик газа «нагрел» курянина на 34 тысячи

Житель Курска Александр Денисов обратился в редакцию «ДДД» не в поисках справедливости. Пришел рассказать свою историю, чтобы предупредить других курян о том, какие неприятности и дополнительные расходы могут быть от обычного газового счетчика.

Сам он и подумать не мог, что окажется нарушителем. То, что с прибором что-то не так, Александру Федоровичу и в голову не приходило, ведь кубометры он все это время мотал как обычно. Счета приходили немалые – зимой семья, проживающая в частном секторе, платила за газ до 8 тысяч рублей в месяц.

12 февраля Денисов подал в ООО «Газпром межрегионгаз Курск» заявку по поводу поверки прибора учета. Спустя три дня пришел контролер. «Включил газовую плиту на самую маленькую конфорку – счетчик не мотает, – рассказывает Александр Федорович. – Я даже не знал, что такое бывает. До этого таким образом ни разу не проверяли, хотя с контролем приходили 1–2 раза в год. Контролер говорит: «Он у вас поверку не пройдет, надо менять». Ну менять, так менять, тем более счетчику уже 10 лет. Он у нас на улице стоит, а недавно стали применять зимний коэффициент – плюс 10% к тому, что намотало. И каждый месяц приходилось переплачивать рублей по 500, а иногда и больше. Современный прибор с температурной коррекцией от таких трат избавляет. Поэтому я раздумывать не стал и на следующий день вызвал мастера, который установил мне новый газовый счетчик.

Решив, что все в порядке, Александр Федорович успокоился. Но спустя несколько дней принесли счет за газ – на 34 тысячи рублей!

Когда курянин стал разбираться, выяснилось, что плату за шесть последних месяцев ему пересчитали по нормативу. И к уже внесенной сумме добавилось 34 тысячи.

– Мы с женой пенсионеры. Это нам не есть три месяца надо, чтобы заплатить такую сумму за газ, – сокрушается Денисов.

Платить, конечно, не хотелось. Тем более никакой своей вины пенсионер не чувствует. «Такая несправедливость. Как я должен был определить, что он не работает на самом минимуме? Разве меня об этом кто-нибудь предупреждал?» – риторически вопрошает он.

Чтобы добиться справедливости, отправился по инстанциям. В госжилинспекции посоветовали доказать, что контролера вызвал самостоятельно. «Да что тут доказывать? В межрегионгазе это и не отрицают, у меня и письмо от них есть, в котором сказано, что поступившая от меня заявка была связана «с поверкой прибора учета, а не с возникновением нарушений прибора учета газа», – говорит Денисов. В том же письме ООО «Газпром межрегионгаз Курск», ссылаясь на абзац 1 пункта 28 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поясняет, что начисленная по нормативам потребления сумма «является обоснованной и подлежит уплате». Сказано в нем буквально следующее: «В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев». То есть в случае с Денисовым неисправность была выявлена в результате проверки. То, что контролера вызвал он сам, для газовиков в данном случае – не аргумент. Как и то, что догадаться о неисправности он не мог.

В организации по защите прав потребителей, куда также ходил Александр Федорович, ему посоветовали не платить. Пару месяцев он так и делал – текущее потребление оплачивал, а квитанцию с «долгом» – нет. «Но у них ведь рычаги, – вздыхает горожанин. – Пришли, перекрыли газ». После этого всю сумму он оплатил. Но написал письмо президенту – в надежде, что по обращению проведут независимую проверку. Обращение переадресовали губернатору, он направил его своему заместителю Александру Демину, курирующему жилищно-коммунальную сферу, а тот передал в комитет ЖКХ и ТЭК. Пока результатов нет.

– В газету я пришел с одной целью: предупредить людей, что такое может случиться, – говорит Александр Денисов.

История действительно поучительная и неоднозначная. Вывод напрашивается следующий: если вас что-то насторожило в работе счетчика газа, лучше перестрахуйтесь, чтобы оградить себя от претензий на перерасчет по нормативу. Подайте в газовую службу заявление о неисправности прибора. Лучше в письменном виде в двух экземплярах, один из которых с соответствующей отметкой нужно оставить себе. Так вы сбережете и свои нервы, и деньги.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юлия31 июля 2016, 14:53:34
город: Курск

Уверена, что расчет суммы долга по нормативу произвели неправильно!



Александр3 августа 2016, 16:38:05
город: Курск

Юлия, у знакомого тоже была такая ситуация. Расчет произведен правильно. Там не по нормативу расчет, а по пропускной способности газового стояка. Они считают, что потребитель брал газ непрерывно в течении всего периода с последней проверки прибора учета. Отсюда такая сумма. Другое дело, что этот расчет абсолютно абсурден, хотя согласно закону, потребитель отвечает за исправность прибора учета. Это очередная лазейка, как обворовывать простой народ. Просто Межрегионгаз нагревает людей и тянет с них дармовые деньги. Скоро такие проверки начнутся везде, я так думаю. Потому как многие счетчики на минимуме не изменяют свои показания, слишком малый расход. Но скажите, как можно воровать газ на самом малом расходе, при котором счетчик молчит? У кого терпения хватит? И как его можно воровать мимо счетчика, в пакет что ли закачивать? Воду тоже можно воровать, откройте кран еле-еле, счетчик тоже крутиться не будет. Но 3-х литровая банка набирается полчаса. Кому это надо?



Владимир6 декабря 2016, 17:08:36
e-mail: harichkov@nis-yz.ru, город: Курск

Я советую Вам обратиться в суд и уверен , что Межрегионгаз проиграет , они даже заморачиваться не будут , заключат мировое соглашение . У них все построено: кто сломается -тот заплатит , кто будет бороться — с тем мировое соглашение и перерасчет по счетчику , а хождение по инстанциям ни к чему не приведут . Я сталкивался и разобрался с ними только в суде . Можете обратиться, окажу помощь .



Алена11 января 2021, 15:41:24
город: курск

У меня ситуация поменяла счетчик газовый все законно делала заявки за услуги заплатила,квитанций не дали.И теперь долг повесили 36тысяч якобы не законно и теперь по судам уже полгода



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 347
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 599
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных