Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


5 июля 2016, 09:15

Обзор курских пляжей

Купальный сезон в разгаре. В области работают 49 официальных пляжей, восемь из них – в черте Курска. Мы посетили популярные городские места отдыха, составив своеобразный обзор: где в областном центре комфортнее всего отдохнуть у воды.

30 июля курян ждет незабываемый фестиваль на пляже

 

Курян ждет незабываемый фестиваль на пляже

Пляжные зоны в парке им. 50-летия ВЛКСМ. Близость к центру города делает Боевку одним из самых посещаемых мест Курска. На территории парка расположены два стадиона, беговая и велодорожка, детская площадка и, наконец, предмет нашего особо пристального исследования – пляжная зона. Парк оборудован двумя официальными пляжами – у пешеходного моста и центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Курской области.

Пляж у центра ГИМС привлекает удачным расположением – к нему ведет прямая пешеходная дорога от парковки на въезде в парк. Пара пляжных зонтиков, достаточно большие металлические беседки, подходящие для отдыха компанией, будка спасателей, две кабинки для переодевания и детский «лягушатник».

Пляж у центра ГИМС
Пляж у центра ГИМС

Лодочный прокат: за 200 рублей в час предлагают покататься на лодке, катамаране и водном скутере. Вдоль парковых тропинок стоят палатки с мороженым и напитками, есть кафе. В целом зона отдыха соответствует пляжным нормам, продиктованным Роспотребнадзором. Пожалуй, минус один – к ней отсутствует подъездной путь.

Пляж у пешеходного моста по расположенным на нем объектам мало чем отличается от соседа: те же беседки и три зонтика. Однако первое, что бросилось в глаза – вода сильно затянута ряской. На пляжном песке было немало мусора. Поблизости не нашли ни проката, ни продуктовых ларьков.

Пляж у пешеходного моста
Пляж у пешеходного моста

Пляж в районе стадиона «Локомотив». К нему можно подъехать на машине. В самом центре – одинокий зонтик, в зеленоватой воде – маленький детский «лягушатник», чуть поодаль у лесной чащи – «видавший виды» общественный туалет. Пожалуй, вот и все достопримечательности.

Пляж в районе стадиона «Локомотив»
Пляж в районе стадиона «Локомотив»

Пляж «Здоровье» на реке Сейм – пожалуй, самый чистый в городе и хорошо оборудованный. Посетителей на машинах порадуют удобный подъезд и автостоянка, юных курян – детская площадка и отдельная зона для купания, взрослых – большое поле для волейбола, шезлонги, крытые кафе и водный прокат. Пляжная территория имеет большую зону теневого покрытия. К услугам посетителей – душ, кабинки для переодевания, здание медпункта и еще одно чудо для курских пляжей – сносно оборудованный туалет. Для курильщиков отведены специальные места. Однако отдых здесь – удовольствие не бесплатное. За вход с каждого человека берут 50 рублей.

Пляж «Здоровье» на реке Сейм
Пляж «Здоровье» на реке Сейм

«Ермошкино озеро». Хорошее место для пляжного отдыха семей с детьми. Водоем окружен сквером и детской площадкой, имеются большие крытые беседки, киоски и лавочки. От палящего летнего солнца отдыхающие могут скрыться под сенью деревьев или пляжными зонтиками, коих здесь большое количество. Из-за отсутствия других теневых навесов спрос на них иногда все равно превышает предложение. Подъезд удобный, машину можно оставить на автостоянке. Расположение в жилом районе дает пляжу плюс в виде близлежащих магазинов. Оборудован медпунктом, волейбольной площадкой и душем.

«Ермошкино озеро»
«Ермошкино озеро»

«Городской» у Кировского моста. Первое преимущество – удобное расположение. Сюда можно попасть и на личном авто, оставив его на стоянке, и на общественном транспорте (остановка «Улица Дубровинского»). Прямо на входе посетителей встречает широко раскинувшееся кафе – оно, к слову, по масштабам больше самой пляжной зоны – с палатками и крытыми навесами. На пляже – стол для настольного тенниса, три кабинки для переодевания, волейбольная площадка, три зонтика-беседки и будка спасателей. Интересное новшество – камера хранения.

«Городской» у Кировского моста
«Городской» у Кировского моста

«Олимпийский». Расположен в Центральном округе Курска в районе улицы Олимпийской. Несмотря на скромные размеры, весьма популярен. Вероятно, потому что сюда удобно подъехать на машине. Чтобы понежиться на песке, нужно лишь перейти дорогу – однако это не всем по нраву. Постоянные звуки проезжающих машин не позволяют назвать это место тихим и уединенным. Пляжный арсенал составляют две кабинки для переодевания, металлические турники, кабинки спасателей, три зонтика и детская водная зона.

«Олимпийский»
«Олимпийский»

Пляж в районе ОАО «Элеватормельмаш». Минусом можно назвать невозможность подъехать на личном транспорте. Тропинка, ведущая к пляжу, в дни после дождя превращается в грязное месиво, преодолеть которое под силу не каждому желающему искупаться. Не удалось обнаружить общественного туалета, кафе и киосков, чтобы приобрести воду и еду. Хотя безусловный плюс для тех, кто любит тишину, – небольшое количество посетителей.

Пляж в районе ОАО «Элеватормельмаш»
Пляж в районе ОАО «Элеватормельмаш»

Подготовила Дарья БУДЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 971
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 509 941
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных