Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2016 года)


2 августа 2016, 10:29

Маткапитал на нужды детей-инвалидов

«Воспитываю двоих детей, один из них – ребенок-инвалид. Слышала, что с этого года средства материнского капитала можно направить на нужды детей-инвалидов. Хотелось бы узнать подробности». Наталья (Курск).

Действительно, с 1 января 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал могут направить средства (полностью или частично) на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В отделении Пенсионного фонда по Курской области пояснили, что такое право дает Федеральный закон от 28 ноября 2015 года №348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов.

Направить средства маткапитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трёхлетия ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, а также в Многофункциональный центр (МФЦ).

Для получения компенсации затрат на приобретение товаров и услуг необходимо представить:

– документ, удостоверяющий личность владельца сертификата;

– если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата – документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя;

– индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), действительную на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

– документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);

– акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания, находящимся по месту обращения владельца сертификата или его представителя в территориальный орган Пенсионного фонда РФ;

– реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского счета, справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Для сбора документов необходимо обратиться в несколько инстанций.

Вначале родителям ребенка-инвалида следует обратиться в медицинскую организацию за направлением на медико-социальную экспертизу.

Затем нужно обратиться в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о необходимых ребенку товарах и услугах из соответствующего перечня, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации.

В учреждение МСЭ родители ребенка-инвалида представляют свидетельство о рождении (паспорт) ребенка, СНИЛС, справку об инвалидности, ИПРА ребенка-инвалида, имеющиеся медицинские документы (амбулаторную карту, выписки из медицинских учреждений и др.) и направление на медико-социальную экспертизу установленного образца. После того как учреждение МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и внесет в ИПРА рекомендации о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы.

Если приобретен товар, а не услуга, семья должна обратиться в районное управление (отдел) социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо этой организации приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого выдается семье для представления в учреждение ПФР.

После сбора всех необходимых документов владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда либо МФЦ. Если будет вынесено положительное решение о компенсации расходов на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, то ПФР перечислит средства на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 123
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 906
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных