Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


25 июля 2016, 08:45

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

«Дочери 20 лет, она студентка. Получает пенсию по потере кормильца. Собирается перевестись на заочное отделение. Продолжат ли ей выплачивать пенсию?» Галина.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Курской области пояснили, что на осуществление ряда выплат влияет форма обучения граждан старше 18 лет – очная, заочная, очно-заочная (вечерняя). Речь идет о пенсии по случаю потери кормильца, повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся дети, а также компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособными гражданами.

После достижения студентом 18 лет вышеуказанные выплаты производятся только в случае прохождения обучения по очной форме, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

Выплата пенсии продлевается на основании справки из учебного заведения о прохождении обучения по очной форме. Это могут быть образовательные учреждения всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны РФ, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих).

Переход на заочную или вечернюю форму обучения, а также отчисление из учебного заведения – это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца, повышенной фиксированной выплаты или компенсационной выплаты по уходу утрачивают право на них. Перечисление указанных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Если отчисление или смена формы обучения скрывается, происходит переплата пенсии, то гражданина обязывают вернуть незаконно полученную сумму – добровольно либо через суд.

В отделении ПФР отметили, что на территории нашего региона между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде. Студентам, обучающимся за пределами Курской области, отделение ПФР напоминает о необходимости ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 098
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 536 287
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных