Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


27 июля 2016, 11:24

О компенсации взноса на капремонт

«Нам с женой по 81 году. Собственником квартиры являюсь я. Получаю как ветеран труда компенсацию по оплате коммунальных услуг, в том числе взноса на капремонт. Ветеранам труда компенсация предусмотрена в размере 50%. Но так как мне уже есть 80 лет, то мне положена компенсация взноса на капремонт в размере 100%. В собесе, куда я обратился по этому вопросу, сказали, что если я напишу заявление на 100-процентную компенсацию по возрасту, то лишусь всех льгот по оплате ЖКУ, положенных мне как ветерану труда, и не буду получать компенсацию по оплате коммунальных услуг. Так ли это? Если да, то почему?» Григорий Михайлович АНИКАНОВ (Курск).

Отвечают специалисты комитета соцобеспечения Курской области: «Согласно Закону Курской области от 1 декабря 2004 года №58-ЗКО «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда» ветераны труда имеют право на получение компенсационных выплат по плате за содержание и ремонт занимаемой общей площади жилого помещения и взноса на капремонт в размере 50% расходов, составляющих долю ветерана труда и совместно проживающих с ним членов семьи, в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, в пределах социальной нормы площади жилья, установленной администрацией Курской области, и по оплате коммунальных услуг в размере 50% расходов, приходящихся на долю ветерана труда в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством.

С сентября 2014 года Аниканов Г. М. как ветеран труда получает в составе компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт, которая с января 2016 года составляет 123 рубля 90 копеек ежемесячно.

При этом в соответствии с частью 6 статьи 3.1 Закона в случае наличия у ветерана труда права на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по данному Закону и по другому закону Курской области или федеральному закону, или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому они устанавливаются, компенсационные выплаты (в том числе по оплате взноса на капремонт) предоставляются только по одному основанию по выбору льготника.

Аналогичная норма содержится и в части 3 статьи 1 Закона Курской области от 4 марта 2016 года №9-ЗКО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и внесении изменений в Закон Курской области «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения», которым с 1 апреля 2016 года предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного в Курской области, и размера областного стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.

Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства правовых оснований для одновременной выплаты Аниканову Г. М. компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законами Курской области от 1 декабря 2004 года №58-ЗКО и от 4 марта 2016 года №9-ЗКО не имеется».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 134
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 390
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных