Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


28 июля 2016, 10:30

Туристическая карта Курской области: путешествие в сказку

На этой развилке не хватало только камня-указателя: «Направо пойдешь – в сказку попадешь. Налево пойдешь – рыбку золотую поймаешь». Где живут былинные богатыри и Бременские музыканты, как проехать к источнику с «живой» водой и сколько стоит снять на выходные «избушку на курьих ножках», узнали корреспонденты «ДДД», отправившись на восток от Курска.

На рыбалку – в Успенку

Если мечтаете посидеть у водоема с удочкой в руках, по дороге на Мантурово есть прекрасное место. На пруду села Успенка Тимского района можно не только поудить, поплавать и просто отдохнуть на природе, но и остановиться на ночлег. К услугам отдыхающих – несколько «избушек на курьих ножках» – щитовых домиков и палаток на берегу. Условия спартанские, тем не менее для отдыха на природе есть все, что нужно: спальные места, летний душ, туалет, умывальники, две кухни, мангал и даже коптильня, а также беседка, рассчитанная на большую компанию, спортплощадка и автостоянка. Тех, кто боится клещей, спешим успокоить – территория обработана.

В этом году на берегу пруда в селе Успенка работает летний палаточный лагерь
В этом году на берегу пруда в селе Успенка работает летний палаточный лагерь

Если не захватили удочки – не беда. При необходимости орудиями лова вас обеспечат на месте. Не знаем, как насчет золотой рыбки, а вот поймать щуку или судака вполне реально. Хозяин пруда утверждает, что здесь водится 17 видов рыб: карп, карась, толстолобик, сом, окунь, лещ, жерех...

Стоит такое гостеприимство 400 рублей с человека, это если без ночевки, с ночевкой – 500 рублей сутки (в оплату входит завтрак).

В этом году здесь также работает летний палаточный лагерь «Успенка» – региональный социальный проект.

Как проехать: Расстояние от площади Перекальского Курска – ровно 70 километров по дороге на Воронеж до пересечения с трассой «Тим – Щигры». Поворачиваем налево на Щигры, проезжаем 8 км, далее поворот направо на Успенку (два километра прямо по селу до пруда, переезд через плотину и сразу налево). Итого 80 км – примерно час в пути.

Под защитой трех богатырей

Мантуровский район – не самый богатый в регионе. Но его жители доказали – не надо много средств, чтобы превратить свою малую родину в сказочный уголок. Главное – желание действовать и фантазия.

Последней тут не занимать. На подъезде к селу гостей встречает грозный патруль. Покой мантуровцев охраняют былинные богатыри. Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович – точно сошедшие с полотна Виктора Васнецова, чудом воплотившиеся в реальность.

Гостей села Мантурово встречают былинные богатыри
Гостей села Мантурово встречают былинные богатыри

Автор мантуровского чуда – художник, преподаватель школы искусств Виктор Толмачев. Уже на протяжении нескольких лет он украшает райцентр, создавая настоящие шедевры. Начало традиции было положено возле местного дворца культуры. Когда газон тут превратили в миниатюрный парковый ансамбль с декоративным водопадом и крошечным озерцом, художник задумался: «Чего-то не хватает». И поселил на вершину каменной горки, откуда струится вода, раскинувшего крылья орла. А рядом в клумбе появились бетонные гуси. Птицы получились настолько реалистичными, что доходило до смешного. «Жена как-то наблюдала, как старушка стояла напротив дворца культуры и возмущалась: «Это кто ж за своей птицей не смотрит? Они же всю клумбу потопчут!» – и костылем замахивается, чтобы прогнать незваных гостей», – смеется Виктор Иванович.

Таких примеров – множество. Семейство оленей у обочины дороги однажды едва не стало причиной аварии. Водитель резко ударил по тормозам, дело было ночью, в свете фар почудилось, что олени живые. К счастью, за ним никто не ехал. Водитель стал ждать, когда животные перейдут дорогу. «Машина стоит, и олени стоят... – рассказывает Толмачев. – Не сразу шофер сообразил, что это скульптуры».

Русская тройка, Бременские музыканты – каждый год в Мантурово появляется что-то новенькое. Так, прошлым летом в парке поселились экзотические жирафы, со временем художник мечтает соорудить целый зоопарк. А сейчас работает над новым масштабным проектом. «Это будет памятник русскому крестьянину, – указывает Толмачев на пластилиновый макет. – композиция 10 метров длиной и три метра в высоту».

Каждый год в мантуровской сказке появляются новые персонажи
Каждый год в мантуровской сказке появляются новые персонажи

Художника поддерживает районная администрация. «Бывший глава Мантуровского района Василий Денисов переманил нас с женой из Тима, – вспоминает Виктор Иванович. – Именно от него пошла инициатива украсить Мантурово. А нынешний глава Сергей Бочаров встретился со мной почти сразу после выборов: «Не с меня это началось, не на мне и закончится. Продолжайте ваше творчество, стройматериалами обеспечим».

Толмачев – не единственный «сказочник» в Мантурово. Деревянными скульптурами украшает село и другой мастер, Андрей Мазазолин. И такие порывы оказались заразительны. Даже самую обычную кирпичную водонапорную башню кто-то из местных жителей превратил в фантастическую мельницу, водрузив на конструкцию деревянные крылья.

Как проехать: Из Курска – на восток в сторону Воронежа. Затем поворот на Губкин. Сами мантуровцы предпочитают альтернативную трассу через Солнцевский район. Говорят, она спокойнее.

Набрать «живой» воды

В Мантуровском районе, как это водится в сказках, есть источник с «живой» водой. В трех километрах от райцентра в селе Мяснянка, около местного пруда, находится родник, освященный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».

Испить и набрать с собой кристально чистой ключевой водицы сюда приезжает немало народа. И не только местные жители. Вкус у нее необыкновенный. Считается, что вода из святого источника обладает целительной силой.

Родник в селе Мяснянка оборудовали в 2010 году
Родник в селе Мяснянка оборудовали в 2010 году

На роднике оборудована купель, есть раздевалка. Так что желающие могут окунуться. Говорят, в любое время года вода имеет температуру +7 градусов.

На въезде к роднику есть автостоянка. Рядом с нею установлены лавочки и пара столиков: можно расположиться перекусить. Желательно, чтобы пикник был безалкогольный, все-таки рядом святой источник, и даже имеется табличка с просьбой спиртные напитки не распивать. Убрать за собой после трапезы – обязательное условие. Судя по тому, что вокруг чисто, отдыхающие стараются его соблюдать. Ни урн, ни мусорного контейнера поблизости нет, так что мусор нужно увозить с собой.

Как проехать: Проехать через Мантурово и уйти налево в сторону села Мяснянка. В селе повернуть направо после местного кладбища.

«300 спартанцев» Великой Отечественной

У развилки дорог Мантурово – Старый Оскол стоит танк Т-34. Это памятник бойцам 96-й Шуменской танковой бригады. В феврале 1943 года они совершили невозможное. Горстка храбрецов, всего-то 228 человек, не только преградила дорогу, но и победила 13-тысячную группировку противника.

Неравный бой у деревни Пузачи продолжался трое суток. Сильнейшая пурга, сугробы, почти непроходимые для автотранспорта... Когда кончились боеприпасы, кто-то предложил: «А что, если собрать автоматы врага? Вон их сколько в снегу валяется!» За это взялся 14-летний сын полка, радист танкового экипажа Сережа Батищев.

Это памятник бойцам 96-й Шуменской танковой бригады. В феврале 1943 года они совершили невозможное
Это памятник бойцам 96-й Шуменской танковой бригады. В феврале 1943 года они совершили невозможное

Оставшись без тяжелого вооружения, артиллеристы, а за ними и танкисты пошли врукопашную. Бой развернулся за каждый угол дома, каждый сарай. Вот что написано в наградном материале на одного из участников того сражения: «В боях 9–10 февраля 1943 года за деревню Пузачи Комков проявил мужество и отвагу. Командуя расчетом орудия при столкновении с колонной противника, сам лично он уничтожил больше 15 автомашин, более 120 гитлеровцев. Был окружен вместе с группой в 32 человека на окраине деревни Пузачи. Товарищ Комков отстреливался с оружием до последнего патрона. Расстреляв все патроны, бросился в рукопашную схватку, был ранен, в снегу пролежал более суток до подхода наших частей».

Немцам так и не удалось захватить являющуюся ключевой южную околицу села. А вскоре подошла подмога. Из защитников Пузачей в строю осталось только 38 человек, еще 54 тяжелораненых были эвакуированы. 136 бойцов навечно остались у курской деревни.

Анна КОРШУНОВА, Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото авторов, сайта http://memory-map.prosv.ru/


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 086
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 573 338
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных