Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


17 июля 2016, 09:33

На машину упало дерево: как получить денежную компенсацию

В ночь с 13 на 14 июля в Москве и области прошла гроза, во время которой в регионе выпало до 30% месячной нормы осадков. Пострадали до 30 человек, еще один погиб. По данным властей, в московском регионе во время грозы обрушилось порядка 200 деревьев, часть из них упала на машины. Такая же ситуация вполне возможна и в Курской области. Что же делать, если на ваш автомобиль упало дерево, рассказал телеканал «360».

Вижу дерево на своем автомобиле. Что делать?

Если ночью в то время, когда бушевала стихия, вы крепко спали и не переставили машину подальше от деревьев, знайте – вариантов развития дальнейших событий несколько. Они напрямую зависят от того, есть у вас КАСКО или нет и припаркован ли ваш автомобиль по правилам.

Если страховка имеется, важно, что прописано в договоре. Подобные погодные сюрпризы не являются противоправными действиями третьих лиц, что чаще всего предусматривает стандартное КАСКО. Падение дерева попадает под категорию «Стихийные бедствия», которая, как правило, оплачивается дополнительно.

Но в любом случае, как только увидите свою машину под березой – успокойтесь; ни в коем случае не убирайте ее с авто!

У меня есть расширенное КАСКО. Что дальше?

Итак, вы водитель предусмотрительный, спасительное КАСКО у вас имеется, машина припаркована в положенном месте. Вызываем полицию, не ГИБДД.

Приехавший сотрудник МВД должен осмотреть упавшее дерево и составить протокол, обязательно указав, что оно упало само, а не было повреждено, спилено или срублено третьими лицами. И будьте внимательны: никогда не пишите, что вы не имеете ни к кому претензий – это прямой отказ от денежной компенсации.

Далее выясняем, какая из организаций отвечает за деревья по вашему адресу. Это может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖЭК. Далее обращаемся в метеорологическую службу – вам нужно обзавестись справкой о наличии или отсутствии штормовых предупреждений и скорости ветра. Услуга может быть не бесплатная, но нужная, так что справку такую берем, телефон Курского гидрометцентра (4712) 53-59-19. Далее звоним в страховую, которая назначит экспертизу, о ней сообщаем управляющей организации. Если после осмотра страховые агенты отказываются выплачивать компенсацию, идем в суд.

У меня нет КАСКО. Что дальше?

Теперь рассмотрим более распространенную ситуацию – КАСКО у вас нет. Но вы припаркованы по правилам. В этом случае снова вызываем полицию и представителя управляющей компании. Пока они едут, фотографируем происшествие с нескольких ракурсов на телефон. Сотрудник полиции должен составить протокол, в нем указать предположительную причину падения дерева. Это может быть сильный ветер или, что еще лучше, состояние дерева. Ведь оно могло просто высохнуть. А это вам на руку.

Хорошо бы было найти свидетелей, они помогут вам в суде. Далее необходимо самостоятельно оценить нанесенный ущерб. Придется обратиться в специальную организацию – она осмотрит автомобиль и скажет, сколько денег потребуется на ремонт. И, опять же, лучше взять справку из метеорологической службы. Финальный этап – иск в суд. Ответчиком выступит служба, ответственная за придомовую территорию. Если выиграете, все судебные издержки возместят.

Я припарковался на газоне/тротуаре под знаком «Остановка запрещена». Что делать?

Увы, в этом случае – ничего. Если вы припарковались в неположенном месте, получить деньги не получится. Ведь под деревом вас быть не должно.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 931
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 732 187
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных