Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


16 июля 2016, 09:07

За непройденный техосмотр предлагается штрафовать

Страховщики предлагают гаишникам выявлять на дорогах тех, кто не прошел техосмотр, а также наказывать за это самым суровым образом.

Страсти вокруг техосмотра разгорелись буквально на днях. Вроде все было тихо и спокойно, кому надо было, те покупали техосмотр, чтобы получить полис ОСАГО, кому не надо – проходили его самостоятельно. Однако масла в огонь подлило МВД, подготовив и отправив на общественное обсуждение проект поправок в закон о техосмотре, которые предусматривают передачу полномочий по аккредитации операторов в ведомство Росаккредитации.

Напомним, что сейчас операторов аккредитует Российский союз автостраховщиков. А до этого существовали только государственные пункты гостехосмотра. А также те, кто заключил соответствующий договор, но при этом не мог оказывать никаких сторонних услуг. Даже лампочку в фаре заменить на пункте ГТО не могли. Вас отправляли на сервис, а потом приходилось заново стоять в очереди.

Ни для кого не секрет, что раньше вопросы техосмотра можно было решить за деньги. Но это была коррупция. Дача взятки должностному лицу. Сейчас их можно решить, доплатив лишних 500 – 1000 – 2000 рублей оператору. И это – бизнес.

Построенный по принципу «плевать мне на техническое состояние вашего автомобиля. Убьете кого-нибудь, так, скорее всего, это буду не я».

Поэтому торговля диагностическими картами перешла из разряда коррупционных схем в бизнес-планы.

Это положение дел не понравилось МВД. Оно не нравится и РСА. Однако одномоментно менять всю уже налаженную систему страховщикам не хочется.

Страховщики предлагают более крутые меры. Например, поправить Кодекс об административных правонарушениях и вернуть в него ответственность за непройденный техосмотр для всех. Сегодня эта норма действует только в отношении такси и других грузо– и пассажироперевозчиков.

Автовладельцы зачастую пользуются следующей схемой. До истечения срока техосмотра осталась неделя. Они идут в страховую компанию и продлевают себе полис ОСАГО. Страховая компания отказать им не может, ведь техосмотр действующий. А то, что потом автовладелец не проходит обязательной проверки техсостояния машины, никого не трогает. В результате, по данным ГИБДД, в последнее время ухудшается ситуация с аварийностью с участием неисправных машин, особенно легковых и мотоциклов. Количество погибших и раненых в таких авариях за последние 4 года существенно возросло: погибших – на 256 человек (на 91 процент), раненых – на 2282 человека (на 156 процентов). Правда, стоит учесть, что страховщики в среднем продают порядка 40 миллионов полисов ОСАГО в год. 2-3 тысячи при таком объеме – капля в море.

По мнению страховщиков, ситуацию можно переломить не передачей функций, а организацией работы. То есть внести поправки в закон о техосмотре, а также и в КоАП, предусмотрев ответственность водителей за непройденный техосмотр. Передать базу АИС ТО в руки страховщиков, а то получается, что одни проводят техосмотр, а другие его учитывают. Вернуть на дороги проверки наличия техосмотра. Это можно сделать не только при личной остановке транспорта сотрудником ДПС, но даже по камерам фотовидеофиксации нарушений. Ведь вся информация о пройденном ТО должна быть в электронной базе.

Владимир Баршев, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 004
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 665 082
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных