Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


22 июля 2016, 09:01

Самые популярные специальности курских вузов

В приемных комиссиях курских вузов жарко. И не столько из-за погоды, сколько из-за повышенного внимания выпускников школ. Каждый день абитуриенты несут документы, окончательно определяясь с будущей профессией. Мы выбрали шесть крупных вузов Курска и узнали, какие факультеты оказались самыми востребованными в этом году и во сколько обойдется обучение, если не удастся поступить на бюджет.

– Из года в год предпочтения абитуриентов особо не меняются, – говорит проректор по международной деятельности и информатизации Юго-Западного госуниверситета Алексей Пыхтин. – По-прежнему высок интерес к экономике и юриспруденции. Отчасти это связано с тем, что количество бюджетных мест в целом в РФ по этим направлениям уменьшилось, но конкретно в нашем вузе есть бюджетные места, и абитуриенты за них борются. Также активно ребята подают документы на мехатронику и робототехнику, правоохранительную деятельность, информационную безопасность, таможенное дело, международные отношения... В последнее время все больше абитуриентов выбирают технические специальности – быть инженером снова престижно. В этом году отмечаем просто огромный интерес к строительству и архитектуре.

С нового учебного года в ЮЗГУ появятся студенты, которые будут учиться по новому профилю «Космические электронные средства». Как замечают в приемной комиссии вуза, сама специальность «Конструирование и технология электронных средств» довольно сложная и далеко не каждому по силам. Однако космическая отрасль, к которой ЮЗГУ имеет непосредственное отношение – периодически с МКС на орбиту выводят спутники, созданные в стенах университета, привлекает все больше ребят.

Многие абитуриенты, чьи результаты ЕГЭ не позволяют поступить на бюджет, будут учиться на коммерческой основе. Стоимость зависит от выбранной специальности. Например, год обучения по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Международные отношения», «Бизнес-информатика», «Товароведение», «Экономическая безопасность», «Таможенное дело» обойдется в 69 900 рублей. Строительство, архитектура, химия, физика, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность телекоммуникационных систем и ряд других специальностей – в 79 900. Самыми дорогими в ЮЗГУ стали «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Медицинская кибернетика», «Физическая культура», «Вокальное искусство». Год обучения – 126 370 рублей.

Активно приемная кампания идет и в Курском государственном университете. Как замечают в приемной комиссии, в прошлые годы пиковые дни, когда заявления приносили сразу порядка 300 выпускников школ, сменялись относительным затишьем. На этот раз абитуриенты идут стабильным плотным потоком. Чаще всего выпускники школ традиционно выбирают юриспруденцию, экономику, архитектуру, дизайн и строительство. Также популярностью пользуются лингвистика, дефектология, иностранные языки, исторический факультет, педагогика и психология, электроника и наноэлектроника... «В 2016 году открыли набор на совершенно новую специальность – «Гидрометеорология», – замечают в приемной комиссии. – И интерес к этому профилю довольно высок, тем более что учиться этой профессии можно на бюджетной основе».

Многие абитуриенты готовы «грызть гранит науки» на коммерческой основе. Кстати, по сравнению с прошлым годом стоимость обучения немного снизилась. Так, год по профилям «Сервис в индустрии моды и красоты», «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Машиностроение и материалообработка», «Транспорт», «Перевод и переводоведение», «История международных отношений», «Математика, физика», «Информатика и вычислительная техника» и ряду других обойдется в 73 175 рублей. Олигофренопедагогика, логопедия, специальная психология – 83 567. Самыми дорогими для абитуриентов в КГУ стали специальности «Музыкально-инструментальное искусство», «Дирижирование», «Дизайн», «Искусство костюма и текстиля» – 131 845 рублей за год обучения.

Много желающих поступить в сельскохозяйственную академию, что вполне закономерно для Курской области, считающейся аграрным регионом. Здесь особо востребованы «Ветеринария», «Электроэнергетика и электротехника», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Агрономия», а также «Наземные транспортно-технологические комплексы». «Традиционно популярны экономические и юридические специальности», – замечают в приемной комиссии. Что касается обу-чения на коммерческой основе (бакалавриат), то самыми доступными в СХА являются экономика, менеджмент, юриспруденция – 61 000 в год. Осваивать «Экологию и природопользование», «Агрономию», «Зоотехнию», «Садоводство», «Технологию производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Ветеринарно-санитарную экспертизу» и ряд других специальностей получится дороже – 78 050 рублей.

В Курском государственном медицинском университете просто невероятный конкурс. Так, на направление подготовки «Лечебное дело», по данным на 14 июля, подано уже больше двух тысяч заявлений. На бюджет примут 220 человек, еще 200 – на коммерческой основе. «Далее по популярности идут «Педиатрия», «Фармация» и, конечно же, «Стоматология», – пояснили в приемной комиссии КГМУ.

Несмотря на довольно большое количество бюджетных мест, многие абитуриенты готовы учиться на платной основе. Стоимость первого курса «Социальной работы», «Экономики», «Менеджмента» составляет 68 160 рублей. На 10 тысяч дороже «Биотехнология», «Химическая технология» и «Клиническая психология». Далее идут «Фармация» и «Медико-профилактическое дело» – 92 625, «Педиатрия» – 101 010, «Лечебное дело» – 115 150 рублей. За год обучения будущим стоматологам придется заплатить 137 800 рублей.

«Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Реклама и связи с общественностью», «Экономика», «Прикладная информатика», «Торговое дело» – эти программы будут осваивать студенты, поступив в МЭБИК. В институте нет бюджетных мест, установлена единая стоимость обучения на всех специальностях – 68 200 рублей за год без скидок. «За семестр получается 34 100 рублей, – замечают в приемной комиссии. – Но фактическая плата на очном отделении за вычетом стипендии, которая платится всем первокурсникам, за семестр составляет 27 600. А если студент учится отлично, предусмотрена скидка».

В Академии госслужбы отмечают, что наиболее востребованы в этом году программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», «Таможенное дело», «Информационная безопасность»... Стабильно высок интерес к экономике и юриспруденции. Со стоимостью обучения в академии все предельно просто: для всех специальностей установлена одна цена – 66 660 рублей за учебный год.

Кстати, во всех вузах отмечают расширение географии абитуриентов. В Курск едут не только из соседних регионов, но и из Сахалинской, Мурманской областей, Республики Коми, Забайкальского края и даже с Чукотки...

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


алиса26 июля 2016, 08:55:10
e-mail: 12345@ya.ru, город: Курск

Странно почему РГСУ никто не учитывает...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 583
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 723 065
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных