Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2016 года)


29 июня 2016, 12:00

Правила эффективного полива

Июнь не зря называют месяцем, который год кормит. От того, как вы поработаете сейчас, будет зависеть и ваш урожай.

Сад

Вы не знаете, хватает ли плодовым деревьям, посаженным на участке, влаги? Обратите внимание на молодой прирост. Если к концу июня юные побеги выросли не более чем на 20 см, значит, дереву явно не хватает влаги и питания. Нормальным считается, когда за первый летний месяц побеги достигнут длины не менее 50 см. При этом следует учесть, что самой влаголюбивой культурой среди ягодных кустарников является черная смородина.

В приствольных кругах, если они не замульчированы, необходимо регулярно удалять сорняки, пока на них не завязались семена. Молодую дикую поросль, которая появляется у основания стволов, следует безжалостно удалять, раскапывая, если необходимо, почву.

Огород

Основные работы, которые проводят в июне в огороде, — прополка, полив, рыхление и подкормка. Все это нужно делать систематически, в противном случае можно остаться без урожая.

Развиваясь, посеянные растения требуют все больше «еды». Поэтому чрезвычайно важно обеспечить им оптимальную площадь питания. Загущенные посевы, особенно корнеплодных культур, не дадут урожая. А чтобы его получить, делается прореживание всех культур, которые выращиваются посевом семян: свеклы, моркови, петрушки, шпината, салата, укропа и других. Эту процедуру необходимо завершить до появления у растений двух настоящих листочков.

Посаженная морковь должна находиться друг от друга на расстоянии 4–5 см, репа — 4–6, свекла — 6–8, пастернак — 6, лук одногнездовых сортов — 4–5, многогнездовых — 7–8 см.

Многие огородники недооценивают важность регулярных, но в то же время не чрезмерных поливов. Делать это надо в соответствии с рекомендациями, не забывая, что избыточное увлажнение почвы может наносить не меньший вред, чем засуха. Поливная вода должна быть теплой, поскольку холодная приводит к стрессам, ухудшению роста растений и заболеваниям.

Увлажняем по правилам

Можно придерживаться следующей периодичности полива: лук, огурцы, зеленные культуры — через 3–5 дней, капуста, репа, брюква — через 5–7 дней. Остальные растения — через 7–12 дней.

Под пленочными укрытиями растения поливают реже. В жаркую сухую погоду полив должен быть еще обильнее, а для капусты и огурцов очень полезны опрыскивания.

Лук и чеснок

Опытные огородники советуют поливать лук и чеснок соленой водой при отрастании пера на 5–10 см. В этом случае на 10 л воды берут 100 г соли. Грядку сначала поливают чистой водой, затем солевым раствором под корень, избегая попадания на перо. Такие обработки проводят до трех раз с интервалом 10 дней. Они спасают растения от луковой мухи и за счет этого дают возможность повысить урожайность.

В конце месяца уже появляются стрелки у озимого чеснока, которые следует аккуратно выламывать. Вообще, лук и чеснок очень хорошо удаются при выращивании в гребнях высотой 15–20 см. В начале июня можно окучить наметившиеся рядки, преобразовав их в гребни.

Огурцы

Повышенного внимания требуют огурцы. При появлении 5–6-го листа нужно прищипнуть точку роста, чтобы стимулировать образование боковых побегов, на которых сосредоточено гораздо больше цветков женского типа. Если происходит сильное разрастание плетей и листвы, лишние боковые побеги вырезают или укорачивают.

Корни огурца весьма чувствительны к излишней влажности почвы и низкой температуре. Это может стимулировать развитие корневых гнилей. Избежать таких неприятностей можно, если содержать почву в рыхлом состоянии. Еще более эффективно мульчирование. Но при плотной почве корни начинают задыхаться без воздуха, поэтому необходимо сделать вилами в земле проколы на глубину не менее 15 см. Рыхлить почву мотыгой нельзя, потому что корни у огурца поверхностные и могут легко повредиться.

Есть также некоторые тонкости выращивания огурцов в сырую погоду. Дело в том, что при таких условиях пыльца у них становится неспособной к оплодотворению, из-за чего женские цветки опадают. Чтобы этого не происходило, грядку с огурцами нужно прикрыть пленкой, приоткрывая ее днем для доступа насекомых, опыляющих цветы.

В начале июля еще можно сеять репу, брюкву, морковь, свеклу, сделать очередной посев зеленных культур: укропа, салата, кориандра. Следует завершить высадку в открытый грунт всех теплолюбивых растений.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 524
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 673 602
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных