Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2016 года)


1 июля 2016, 13:39

Студенты ЮЗГУ проходят практику и стажировки в странах Европы

Сотрудничество с крупнейшими европейскими вузами стало привычным для Юго-Западного государственного университета. Перечень стран, куда студенты ЮЗГУ могут поехать для изучения языка и профессиональной стажировки, растет с каждым годом: Испания, Ирландия, Чехия, Германия, Венгрия, Сербия, Болгария, Китай... 22 июня ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов встретился со студентами, которые в этом году примут участие в зарубежных образовательных программах.

– Наша задача – помочь студентам в изучении как можно большего количества иностранных языков, – говорит Сергей Емельянов. – В основном это, конечно же, английский. Но чтобы хорошо знать язык, просто необходимо пожить в другой стране, пообщаться с носителями языками. Именно поэтому с большим удовольствием отправляем ребят в Китай, Германию, Великобританию, Испанию, Венгрию... Заключаем договоры о студенческих обменах с нашими зарубежными партнерами. Я всегда говорю студентам: главное – это ваше желание и базовое знание языка. Мы же, в свою очередь, окажем всяческое содействие. И меня радует, что с каждым годом все больше студентов ЮЗГУ свободно говорят на иностранных языках, ребята активно подают заявки на получение грантов, хотят проходить практику и стажировки именно в европейских университетах. Когда возвращаются, вижу, как сильно изменила их эта поездка. Они приезжают другими людьми: на своем опыте убеждаются, что границы для них открыты и они могут, получив диплом бакалавра ЮЗГУ, поступить в магистратуру, а потом и в аспирантуру престижных университетов Европы и учиться там бесплатно!

Этим летом студенты ЮЗГУ будут проходить практику в Чехии, Испании, Венгрии, Сербии...
Этим летом студенты ЮЗГУ будут проходить практику в Чехии, Испании, Венгрии, Сербии...

Это уже доказала выпускница факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ Екатерина Смотрова, которая стала участницей государственной программы «Глобальное образование» и поступила в Ноттингемский университет Англии в магистратуру по направлению «Биоинженерия». За учебу и проживание она не заплатит ни копейки! Единственное, по условиям программы ей необходимо будет в течение трех лет проработать на родине по полученной специальности. С трудоустройством проблем не возникнет: участникам предлагается на выбор 550 промышленных предприятий и корпораций, вузов, научных и медицинских организаций в качестве будущего места работы.

В Юго-Западном государственном университете многие студенты уже с первого курса ставят перед собой цель: отправиться на практику, а в дальнейшем продолжить обучение в странах Европы. А для этого начинают изучать иностранные языки. «Мне очень нравится испанский, – говорит студентка юридического факультета Алина Грек. – Не думаю, что он пригодится в профессии, но почему бы не выучить для себя, для собственного развития? Уверена, что знание испанского этим летом я существенно подтяну – скоро уезжаю на языковые курсы именно в Испанию».

Если Алине только предстоит открыть для себя страну корриды и фламенко, то Ольга Жиляева, студентка факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ, уже успела принять участие в двух образовательных программах в Испании. «Еще на первом курсе и мечтать не могла, что отправлюсь учиться в другую страну, – делится своими впечатлениями Ольга. – Летом прошлого года я в течение месяца изучала язык и культуру Испании в Комильясе – городке на берегу Бискайского залива. Занятия проходили практически в Хогвардсе! Международный центр испанского языка и культуры находится в настоящем замке. Он возвышается на холме над морем и является одной из главных достопримечательностей севера Испании. А буквально на днях вернулась из Валенсии, где по программе ERASMUS+ провела четыре с половиной месяца! Я училась в университете (все предметы – на испанском языке) по специальности «Управление компаниями», получала стипендию... И все это благодаря Юго-Западному госуниверситету, где всячески поддерживают желание студентов пройти практику, стажировку или курсы за границей и предоставляют возможности сделать свою мечту реальностью. Именно в ЮЗГУ любой студент может совместить приятное с полезным: подтянуть знание языка, получить массу новых впечатлений и отправиться в увлекательное путешествие!»

– Уже со следующего года наши студенты будут учиться в одном из старейших вузов Италии – неаполитанском университете им. Федерико II, который был основан в 1224 году, – делится планами Сергей Геннадьевич. – Соглашение с этим престижным учебным заведением о совместной подготовке юристов-международников уже подписано.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 853
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 539 042
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных