Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2016 года)


22 июня 2016, 09:36

Начало войны в Курской области: воспоминания очевидцев

75 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которой суждено было продлиться долгих 1418 дней. О событиях того страшного времени вспоминают очевидцы – курский краевед Иван Егорович Монастырёв и Игорь Алексеевич Чертов, много лет возглавлявший информационно-вычислительный центр на заводе «Электроаппарат».

Хроники одного села

Иван Егорович Монастырёв рассказал о войне на примере отдельно взятого медвенского села Верхний Реутец. «В первый день во многих городах и селах прошли митинги, отражавшие решимость курян выступить на защиту Родины. Мужчины шли в военкоматы, требуя отправки добровольцами на фронт, женщины брали повышенные трудовые обязательства на предприятиях и в колхозах.

Так, Мария Семеновна Лащева писала в заявлении директору МТС (машинно-тракторная станция): «Я, жена Лащева К. В., горжусь, что моего мужа призвали в Красную Армию. Прошу принять меня на работу в качестве штурвальной на комбайне. Призываю всех женщин последовать моему примеру: заменить мужей, ушедших на фронт».

Механизаторы Вышнереутчанской МТС внесли в только что образованный фонд обороны 530 рублей, сдали заем 3-й пятилетки на 3580 рублей – по тем временам немалые деньги.

Уже в конце июня 1200 новобранцев пополнили ряды 89-й стрелковой дивизии, переброшенной из Курска на фронт. До сентября 1941-го только из Медвенского района было мобилизовано в армию более 10 тысяч человек.

Осенью по «Рыльскому шляху» в сторону трассы «Обоянь – Курск» гнали тысячи голов скота из западных прифронтовых районов. Немало животных, неспособных двигаться дальше, отставали, становясь добычей местного населения.

Позже по этой дороге шли сотни наших отступающих воинов – злых, грязных, небритых, голодных. Куряне оказывали им посильную помощь. Тысячи людей строили оборонительные сооружения, рыли окопы. Органы власти эвакуировались. Порой это приводило к трагедиям. Так, председатель сельсовета в своем кабинете застрелил активиста за отказ поджигать необмолоченные скирды хлеба.

В считаные дни безвластия народ растаскивал оставшуюся социалистическую собственность магазинов, школ, колхозов и МТС. Несли по домам сбрую, инвентарь, инструмент, товары, мебель, а также всё, что могло гореть – доски, солому... С полей и ферм пригоняли «бесхозную» скотину, забивали, разделывали и делили.

Коровы для нужд вермахта

С приближением зимы все население – от подростков до стариков – повалило в лес. На 3 километра от опушки до села тянулся длинной цепью обоз санок, груженных спиленным молодым кругляком. Те, у кого остались лошади, обеспечивали и себя, и родных, соседей, знакомых – зима ожидалась суровая.

Информации с фронтов не было. Газеты и радиопрограммы курянам заменили противоречивые слухи. Одни говорили, что фашист зашел далеко вглубь страны и с ним сражаются уже одни сибирские дивизии. Другие сообщали более обнадеживающие новости: Москву Гитлер взять не смог.

В Верхнем Реутце немцев не было ползимы. Зато как-то тихо и незаметно появились бывшие, дореволюционные хозяева домов, имений. Семья из Донбасса заняла здание сельсовета, еще один гость стал старостой, оборудовав штаб в колхозном клубе. На стены повесили плакаты на русском языке, изобличавшие советскую власть и пропагандировавшие новый немецкий порядок. Один из заголовков гласил: «Почему Германия побеждает».

Затем появились тыловые немецкие чиновники, приехавшие к старосте из волостного центра Медвенки по поводу сбора продуктов для армии. Рядом с офицером в длинной до пят зеленой шинели стояла стройная рослая дама в темно-коричневой шубе, берете, с массивной меховой муфтой на руках. Ее ярко накрашенные губы на бледном лице заворожили сельских подростков.

Были составлены списки хозяев рогатого скота по всем дворам. А в погожий морозный день перед клубом и сельсоветом с немецкой скрупулезностью комиссия устроила смотрины домашней живности. Забирали молодых упитанных коров. Даже горькие слезы отчаяния многодетных матерей не помогали...

Немецкие танки на улице

Весной вчерашние колхозники вели раздел общественных полей – каждый клин по спискам дворов, по жребию. Затем делили сенокосные угодья на холмах и склонах. А в один весенний день работавшие на земле люди оцепенели от неожиданности. На село двигалась колонна из более чем десятка немецких танков с крестами на бортах.

С ходу войдя в центр Реутца, они расположились в саду, танкисты разместились на постой в школе. Кроме немцев, были финны и австрийцы. Они прибыли провести дарованный командованием отпуск. Первыми по дворам пошли рыжие наглые финны, требуя дать «яйки, курка, млеко». Но стоило крестьянам произнести слово «офицер» – уходили. Наверное, вымогательство им запрещалось.

Сельские ребята крутились вокруг танков. Фашисты просили принести воды, почистить обувь и форму в обмен на кусочки мыла, газеты, картонки, сигареты. Танкисты держались обособленно от населения, чистили оружие, ходили строем, пели маршевые песни, в свободное время у пруда стреляли из пистолетов по лягушкам. Изредка посещали молодежный «пятачок» на улице, слушали русские песни, частушки, фотографировали. Один австриец собирал вокруг себя ребятишек, общался с ними на плохом русском, давал посмотреть в бинокль. Его прозвали «фашистский учитель».

Осенью через Реутец проходили части вражеской пехоты – «сборная солянка»: немцы, румыны, мадьяры. Своим видом и варварским поведением эти завоеватели вызывали омерзение у всех. К счастью, длился их визит недолго. Но пять бывших сельских активистов фашисты расстреляли якобы за связь с партизанами.

Освобождение

В начале февраля 1943-го на окраине села вдруг появились пять немецких всадников с автоматами в белых маскхалатах. Они заблудились при отступлении из Курска, уже освобожденного Красной Армией. Слезно уточняли у людей дорогу на запад, тыча пальцами в подробную карту нашей местности. Такую селяне видели впервые. А фрицы повторяли: «нахауз», «Гитлер капут»...

Днем позже приехали на лошадях наши разведчики, розовощекие от мороза, в светлых дубленках. Их окружили со слезами радости, наперебой рассказывали обо всем: и о расстрелах, и об угоне молодежи в Германию. Конечно, всех интересовал ход войны. Потом указали советским бойцам, куда ушли оккупанты.

В середине февраля 1943 года 104-я отдельная стрелковая дивизия, освобождая села и хутора совхоза «Реутчанский», подошла к южной окраине Верхнего Реутца. Немцы оказали ожесточенное сопротивление, но были выбиты с позиций артиллерией. Вскоре снег начал таять, обнажая трупы фашистов. А война уходила на запад...

Возрожденный военкомат взял на учет всех переживших оккупацию мужчин, тех, у кого был соответствующий возраст, призвали на фронт. Возобновилось сообщение с райцентром, а главное – заработала почта. Девушку-почтальона с нетерпением ждали на каждой улице. Гнетущая неизвестность о близких у одних заканчивалась праздником в виде самодельного «треугольника» или конверта с фронта, другие получали похоронки – и тогда в селе раздавался горький «плач Ярославны»...

По материалам Ивана МОНАСТЫРЁВА

Детство, опаленное войной

«Война застала нашу семью в Западной Белоруссии, мы жили в военном городке Подсвилье», – вспоминает Игорь Алексеевич Чертов. – Отец был красным командиром в звании капитана. Мать воспитывала троих детей: мне было пять лет, сестре Алисе – три, а братику Юре – всего пять недель».

Все ценности в одном чемодане

Из первых военных дней запомнился лишь один эпизод – проскочила полуторка с солдатами и офицерами. Ехавший в ней отец заметил меня и сбросил свой плащ.

Семьи военнослужащих срочно эвакуировали на восток. Ехали под бомбежками – железные дороги были забиты и разбиты. Мама решила добираться к родным отца в деревню Хардиково под Курском. В итоге это заняло около двух месяцев, пришлось делать огромный крюк почти до Волги.

Все наши ценности вместил небольшой чемоданчик: документы, деньги, фото, пеленки-распашонки и несколько кусочков мыла. На одной из станций мама, побежав за кипятком, потеряла нас – поезд увели на другую линию. Представляете ее ужас! Но нашла.

В деревне нас ждали. Ежедневно целый месяц мои юные тетки 15-17 лет по очереди ходили встречать нас на вокзал в Курск – а это 20 километров. У деда была большая семья: с ним оставались пятеро младших детей, пять старших жили отдельно. В небольшой хате нас скопилось 11 человек.

Немцы пришли в дождливый ноябрьский вечер. На дороге, ведущей в Курск, показались всадники в серых шинелях. Все прильнули к окнам – было страшно.

Вскоре в горнице нашей хаты разместились офицер и несколько солдат. Нашей семье оставили кухню. Нашей и соседним деревням повезло – не было боев. Немцы по-тихому пришли, а потом так же тихо ушли. У нас остановились снабженцы. С помощью местного старосты, определявшего, что с какого двора взять: корову, свинью, молоко, они обеспечивали свою часть продовольствием.

Дед до войны был председателем колхоза «1-я пятилетка», оккупанты предложили ему первому стать старостой, вызывали по этому поводу даже в Курск. Но он сумел как-то отказаться.

Жизнь в оккупации

По утрам немцы собирались возле клуба на молитву и на зарядку, бегали в трусах, что для деревни было в диковинку. Мужики до этого знали только подштанники.

Были оккупанты разные. Один мог снять грязные сапоги и окунуть в ведро с питьевой водой, заставлял бабушку их мыть. Офицер, живший у нас, иногда гладил нас с сестрой по головам, угощал конфетами. Видно, скучал по своим детям.

Хватало и страшных моментов. Пятерых девчонок угнали в Германию, вернулись лишь две. Мальчишка нашел гранату: остался без глаз и кистей рук. А еще постоянные грабежи.

Заходят немцы: «Матка, яйко!». Бабушка по-русски им объясняет: семья большая, куриных яиц нет. Фашист снимает автомат, повторяя требование. Бабка испугалась: «Сейчас, пан, сейчас». Почему-то их называли панами. По приставной лестнице бабушка лезет на чердак, где возле трубы в золе хранит около сотни яиц. Думала отделаться десятком – но немец оказался хитрее, поднялся следом и выгреб всё.

Зимой фашисты приехали к нам на санях за свиньей. Дед просил, чтобы подождали: скоро опоросится, оставим приплод, тогда и забирайте. Немцы свирепели, дедушка упирался, а мы наблюдали из окна. Когда солдат вскинул автомат с самыми серьезными намерениями, вся детвора босыми по снегу вылетела во двор с криками и плачем. Фашисты опешили, дед убежал и спрятался в погребе. Свинью, конечно, увезли.

Больше немцев боялись финнов и венгров – они вели себя как настоящие мародеры. Привезенный мамой чемоданчик мы прятали в глубокой нише под печкой. Его можно было достать только кочергой. Так нашли и забрали последнее мыло.

«Ели всё, что можно и что нельзя»

Необходимых вещей – мыла, спичек, соли – катастрофически не хватало. Чтобы растопить печку, вся деревня ходила друг к другу, делились угольками. Вместо сахара появился сахарин. Мои юные тетки ходили на сахзавод в Дьяконово, выменивали на что-то патоку. Жить становилось все голоднее. Ели все, что можно и что нельзя.

Осенью 1941-го не успели убрать часть колхозной картошки в поле. Весной ее мерзлую и полугнилую выкапывали, мыли, перетирали, выделяли крахмал, из которого пекли так называемые «чибрики». Не забыть вкус сухих растертых клеверных шапочек, добавляемых в муку для лепешек. В щи шли лебеда, крапива, листья бурака и другая зелень. Мы, дети войны, знали, какие вкусные корешки у болотной травы. Из леса приносили грибы, орехи, щавель, терн, боярышник. В соседнем дворе забивали скот. Туда ходили с ведром, собирали кровь. Бабушка жарила ее наподобие яичницы.

«Наши пришли!»

Война возвращалась – помню воздушный поединок в небе между нашим и немецким истребителями. По ночам небо стали озарять скрещенные лучи прожекторов. Советские войска гнали фашистов на запад.

Зимой немцы внезапно ушли. Снега было выше крыши – всей деревней прорубали коридор, чтобы пройти-проехать. Ночью узнали: в соседнюю деревню Тутово прибыли наши солдаты. «Наши пришли!» Многие взрослые кинулись туда, чтобы удостовериться в этом лично. Утром бойцы Красной Армии прошли по сельской улице – на санях и лыжах везли пулеметы. Всеобщую радость невозможно описать словами – люди были уверены: больше враг не вернется.

Жизнь после оккупации стала налаживаться. Но заработала почта, и регулярно стали приходить похоронки. Мои тетя Маруся и дядя Саша добровольцами ушли на фронт, помогать своим четырем братьям. Молодежь регулярно отправляли на рытье траншей, очистку аэродромов от снега, ремонт железнодорожных путей.

Поскольку во время оккупации дети не учились, я пошел в школу на год позже. До сих пор вспоминаю первую учительницу Зою Григорьевну. Сразу после освобождения деревни в одном из домов организовали комнату для занятий первых-вторых классов. По десять ребятишек садились за грубо сколоченный стол на такие же две деревянные скамейки. Писали чем попало на чем попало. Вместо чернил использовали раствор сажи, в качестве бумаги – газеты, писали между напечатанных строк.

В Тутово открылась изба-читальня – небольшая библиотека, заведовать которой назначили маму. С тех пор каждый день у меня в руках была интересная книга, а я полюбил читать. Начали приходить весточки с фронта от отца: то письмо, то перевод, то посылка. Жизнь стала лучше, жизнь стала веселей.

Игорь ЧЕРТОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 096
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 823 618
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных