Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2016 года)


16 июня 2016, 10:04

Студенты написали историю худграфа КГУ

На художественно-графическом факультете Курского государственного университета презентовали книгу «Лица искусства». В нее вошли 80 интервью именитых выпускников худграфа.

Идея написать историю факультета, рассказав о ней живо, эмоционально, родилась у студенческого совета худграфа несколько лет назад. В 2014-м началась работа по сбору материала. Творческая группа, в которую вошли активисты, ставила задачу записать ряд интервью не только со знаменитыми выпускниками, но и с теми, кто стоял у истоков родной «альма-матер». По словам Светланы Скобликовой, одной из составителей книги «Лица искусства», за полгода студенты опросили 80 человек: художников, скульпторов, дизайнеров. Интервьюировали не только в Курске, но и в Железногорске, Москве, созванивались по скайпу с Польшей, США, куда судьба занесла талантливых курян.

«Мы спрашивали, как жили эти люди, будучи студентами и педагогами, как проходили занятия, что их увлекало, о чем мечтали, как делали первые шаги в искусстве», – отметила Скобликова, подчеркнув, что интервью могло быть и больше: некоторые худграфовцы не смогли пообщаться по состоянию здоровья либо по личным обстоятельствам.

«Это книга – взгляд на худграф со стороны студентов, – сказала на презентации декан факультета Елена Толстых. – Хочу сказать слова в защиту авторов, потому что некоторые преподаватели, художники, прочитавшие книгу, говорят: там есть неточности, просторечия. Так даже лучше: иногда важнее услышать настоящую живую речь живого человека, который еще может поделиться своими воспоминаниями, опытом».

В издании собрано немало поучительных увлекательных историй.

Так, курский скульптор Владимир Бартенев – автор памятников поэту Александру Пушкину на Театральной площади Курска, писателю Евгению Носову на улице Блинова и других – поведал, как во время работы над дипломной скульптурой «Муза» (установлена у корпуса худграфа) заложил внутрь бутылку с посланием потомкам. Во время отдыха на юге Бартеневу приснился сон, что скульптуру сломали. Он немедленно вернулся в Курск, первым делом отправился смотреть «Музу». В какой-то степени сон оказался вещим: кто-то отломал у статуи руку.

Составители книги уверены: она будет интересна не только будущим художникам, но и тем, кто увлечен искусством, историей. Тираж у проекта скромный – сто экземпляров. Если на сборник будет спрос, возможно, «Лица искусства» дополнят и издадут повторно.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 201
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 841 984
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных