Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


21 мая 2016, 11:02

Умная одежда: динамические ткани научились менять цвет

Идеи умной одежды, похоже, продолжают будоражить умы разработчиков и программистов. Уже известно проводящих волокнах, которые способны сделать из любой ткани тачпэд, а также о гнущихся и растягивающихся аккумуляторах, которые выглядят как обычные поясные ремни или ремешки для часов.

Недавно появился еще один интересный проект – Ebb предлагает менять цвета вашей одежды по вашему желанию. Правда, пока этот процесс происходит не очень быстро.

В Калифорнийском университете в Беркли с помощью введения термохромных пигментов в нити создали технологию, которая меняет цвет ткани в ответ на воздействие электрическим током. По словам Лауры Девендорф, основателя проекта Ebb, команда долго изучала варианты использования такой ткани, ее геометрию при вязании крючком или создании полотна на ткацком станке, чтобы создать уникальные эстетические эффекты.

Исследование специально проводилось с командой модельеров и дизайнеров, чтобы понять потенциал применения динамических тканей в повседневной жизни. Термохромные пигменты в нитях меняют цвет медленно, иногда почти незаметно, что можно применить для «успокаивающей анимации», а значит, можно конструировать одежду и декорировать интерьеры тканями, которые могут изменять цвета в зависимости от контекста.

Команда Ebb сейчас работает в направлении сокращения времени, которое требуется для смены цвета ткани. Тогда, по словам Лауры, можно будет поиграть с узорами и детальными изображениями.

Интересно, что Ebb – совместный проект Университета Беркли и гугловского инкубатора ATAP, в стенах которого работает Иван Пупырев, выходец из России, основавший подразделение «Жаккард» (Jacquard), сосредоточившееся на превращении одежды в интерфейс управления техникой посредством проводящих нитей. Идеи этого проекта рисуют будущее, в котором мы можем посмотреть на рукав пальто и увидеть, есть ли у нас какие-либо новые сообщения электронной почты, изменить цвет нашего снаряжения в зависимости от смены обстановки или погодных условий.

Идеи, на первый взгляд, кажутся настолько футуристичными, что в них трудно поверить. Однако у гугловского Jacquard уже есть совместный проект с производителем джинсовой одежды Levi's.

nauka.vesti.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 339
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 122
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных