Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


15 мая 2016, 09:31

История 55-й Курской стрелковой дивизии

Каждый год мы все торжественнее отмечаем День Победы. Взрослые и дети 9 Мая под звуки военных маршей гордо несут по улицам Курска портреты дедушек и бабушек в колонне «Бессмертного полка». Проходят они и мимо старинного особняка под №25 на углу улиц Ленина и Можаевской, где сейчас работает военный госпиталь. Но далеко не все наши земляки знают, что до начала Великой Отечественной войны в этом здании много лет находился штаб 55-й Курской стрелковой дивизии.

Дом знаменит тем, что в нем останавливался величайший русский композитор Бородин, здесь летом 1869 года Александр Порфирьевич написал первые наброски своей гениальной оперы «Князь Игорь». Потомки увековечили это событие мраморной памятной доской. Однако благодарные куряне почему-то забыли, а может, просто не знают, что старинному зданию неплохо бы иметь еще один «знак отличия», приобретающий для нас особую значимость именно в День Победы.

В доме №25 на улице Ленина долгое время располагался штаб 55-й стрелковой дивизии, с 1926 года носившей почетное название «55-я Курская стрелковая дивизия им. Климента Ефремовича Ворошилова». Людям военным известно: именные названия присваивались лучшим войсковым подразделениям.

Справка «ДДД»: 55-я Курская стрелковая дивизия была сформирована в сентябре 1925 года в Московском военном округе как территориальная и входила в состав 10-го стрелкового корпуса. Штаб дивизии, 165-й стрелковый и 55-й легкий артиллерийский полки дислоцировались в Курске, 163-й полк – в Белгороде, 164-й – в Рыльске. В июле 1938 года вошла в состав Орловского военного округа.

В 1939-м наша дивизия отправилась в свой последний поход в Прибалтику и Польшу и больше никогда не вернулась в Курск... Освобождала Западную Белоруссию в сентябре 1939 года, входя в 23-й стрелковый корпус 4-й армии Белорусского фронта. Участвовала в сражениях в Восточной Польше и Литве. Затем основные силы дивизии были размещены в Брестской крепости, а в конце 1940-го – передислоцированы в Слуцк. В мае 1941 года все ее артиллерийские части выехали в Уреченские летние лагеря в 15 километрах к востоку от этого города.

Первый бой с фашистами Курская дивизия приняла в Белоруссии 24 июня 1941-го на Слуцком направлении – мотопехоту и танки немцев поддерживала авиация. 25 июня погиб комдив полковник Дмитрий Иванюк, часть возглавил начштаба Геворк Тер-Гаспарян (официально назначен командиром дивизии 14 июля 1941-го). После тяжелейших оборонительных боев и отступления за Днепр дивизия была выведена во второй эшелон, включена в 28-й стрелковый корпус. С началом Смоленского сражения на нее легла вся тяжесть боев за Пропойск (ныне – Славгород). Городок неоднократно переходил из рук в руки, потери были огромны.

6 сентября 1941 года 55-я дивизия включена в состав 66-го стрелкового корпуса 21-й армии Юго-Западного фронта и держала оборону в районе города Щорс Черниговской области. Вскоре она оказалась в Киевском «котле» и была разгромлена. Погибла почти вся, полностью. В той мясорубке, куда попали куряне, выжило лишь несколько десятков человек. От них потомки и узнали, что говоря словами одного из прославленных героев Отечественной войны 1812 года генерала Воронцова, «дивизия… исчезла на поле боя, но не с поля боя…»

Поскольку наша дивизия, как уже сказано выше, была одной из лучших, то погибала она дорогой для фашистов ценой. Не имея зениток, артиллеристы сбивали германские самолеты из дивизионных пушек, а из гаубиц «снимали» башни с немецких танков. О том, как воевала и героически погибала Курская дивизия, можно узнать из книг Николая Акаловича «Они защищали Минск» и Дмитрия Морозова «О них не упоминалось в сводках». На белорусских интернет-сайтах обсуждают ратные подвиги курян. Можно посмотреть «Журнал боевых действий» 55-й дивизии на портале «Подвиг Народа» или почитать воспоминания некоего Гюнтера Рихтера.

Официально расформирована 55-я Курская дивизия была 27 декабря 1941 года.

В белорусском селе Завинье Брестской области 18 июня 1991-го установлен памятник в виде камня с гранитной доской и словами: «Здесь насмерть стояли воины 55 стрелковой дивизии в составе 111СП, 141 ГАП, 129 отдельного артдивизиона». Есть еще Курган Славы в Беларуси на берегу реки Щара, на рубеже первого боя 24 июня 1941 года и обелиск на братской могиле в деревне Леляки Киевской области Украины, где наша дивизия приняла последний бой с 17 по 22 сентября 1941-го.

Но хотелось бы и в родном городе: в краеведческом музее, парке или на доме №25 на улице Ленина рядом с барельефом композитора Бородина (там еще есть место) – увидеть памятный знак героям дивизии, с честью носившей имя 55-й Курской.

Илья ДОЛГИХ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


алекесандр20 августа 2016, 20:06:28
e-mail: ALEX19600809@yandex.ru, город: курск

Я не могу понять своих земляков, почему до сих пор нигде в Курске и Курской области нет упоминания о 55-й курской стрелковой дивизии.Ведь это наши деды, наше прошлое,можно сказать героическое прошлое,которым мы должны гордится, а не стыдиться,Почему в соседних государствах память 55-й дивизии увековечена , а Курске нет.Должно быть стыдно руководителям...Я призываю молодёжь , потомков 55-дивизии и всёх курян без разницы в возрасте вспомнить воинов 55-й стрелковой дивизии и увековечить их память обелиском в Детском парке, рядом с филармонией.А на доме № 25 по улице Ленина Укрепить мемориальную доску.....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 129
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 912
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных