Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


13 мая 2016, 12:57

Земля кормит и крестьянина, и инвестора

Введенные против России санкции и национальная программа импортозамещения придали импульс развитию многих отраслей народного хозяйства. Наиболее заметны позитивные изменения в сельском хозяйстве. К сожалению, коснулись они не всех.

Арендатор пошел навстречу селянам

Собственниками земельных долей, на которых работают крупные сельхозпредприятия, как правило, являются пайщики. Арендная плата, которую они получают, часто не пересматривается годами и даже десятками лет, в то время как жизнь постоянно дорожает. Как простым крестьянам отстоять свои права? Об опыте общения со своим арендатором рассказали жители Рыльского района.

Кто такие пайщики? Это в основном наши с вами бабушки, дедушки, отцы и матери, которые получили паи за многолетний и добросовестный труд на земле. Известно, как сложно им жить в сельской местности, где зачастую нет газа и водопровода. И та арендная плата, которую получают селяне от сельхозпроизводителей в виде зерна и сахара один раз в год, является существенным подспорьем для них.

В феврале текущего года пайщики, участки которых находятся на территории МО «Студенокский сельсовет» Рыльского района, обратились к арендатору собственных долей – ООО «Курск АгроАктив» – с ходатайством об увеличении арендной платы. Дело в том, что ее условия не пересматривались с момента заключения договоров аренды – с 2008 и 2010 годов.

Арендная плата за земельный пай – существенное подспорье для селян
Арендная плата за земельный пай – существенное подспорье для селян

Не секрет, что люди бизнеса считают каждый свой рубль и неохотно идут на увеличение своих затрат. Однако представители ООО «Курск АгроАктив», участвующие в собраниях пайщиков, проявили мудрость, понимание ситуации и поддержали пайщиков в вопросе увеличения арендной платы.

«Итоги собрания, которого с нетерпением и волнением ждали пайщики, безусловно, порадовали, – отмечает глава МО «Студенокский сельсовет» Владимир Ракитских. – Я благодарен ООО «Курск АгроАктив» за их поддержку и небезразличие к нуждам и просьбам селян. Надо и в дальнейшем выстраивать отношения между населением и бизнесом на принципах взаимопонимания и доверия».

Помощь со стороны

«Результаты собраний, на которых принято решение об увеличении арендной платы, для нас всех являются важным событием», – говорит представитель инициативной группы пайщиков Александр Шестаков. Он пояснил, что в последнее время среди собственников земельных долей зрело недовольство размером арендной платы, который был существенно ниже, чем у других арендаторов. Но, не владея тонкостями земельного законодательства, селяне не знали, как изменить ситуацию. В итоге было решено обратиться к специалистам по земельным вопросам – и пайщики только выиграли.

«Мы занимаемся земельными правоотношениями более 12 лет и часто сталкиваемся с очень непростыми взаимоотношениями между собственниками земельных долей и арендаторами, – поясняет Константин Власов, эксперт по земельным вопросам. – Когда арендаторы в первый раз собираются взять в аренду земельные участки, принадлежащие пайщикам, то обещают и достойную аренду, и организацию новых рабочих мест, и так далее. Как только договор заключен, то тут же все это забывается и достучаться до арендатора практически невозможно, так как в основном они сидят далеко и в высоких кабинетах.

Пример тому – соседний Кореневский район, где в аренду собственники передавали СПК «Заря» земельные доли на 15 лет, но позже выяснилось, что в Росреестре договор заключен на 49 лет. Сейчас арендатором этого участка является ЗАО «АФ Рыльская». После принятия на собрании собственников решения об изменении арендной платы этот так называемый инвестор более года не подписывает дополнительное соглашение к договору аренды. А когда один собственник не выдержал и пошел в суд с требованием обязать подписать с ним соглашение об увеличении арендной платы, то в суде представитель инвестора очень сильно возражал».

Пример для подражания

«Совсем другое дело с инвестором ООО «Курск АгроАктив», – продолжает Контантин Власов. – Представители предприятия сами приехали на собрание, выступили перед собственниками и поддержали пайщиков, проголосовав за увеличение арендной платы. К такому инвестору и будут тянуться люди, особенно когда подойдет срок продления или перезаключения договоров».

Остается надеяться, что грамотное разрешение ситуации между пайщиками и арендатором на территории МО «Студенокский сельсовет» послужит примером для множества сельхозпредприятий области, заставит прислушаться к нуждам людей, проживающих в селе.

На правах рекламы

Ирина Владимирова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 753
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 524 942
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных