Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


17 мая 2016, 10:37

О договоре дарения квартиры

«Я пожилой человек, перенес недавно инфаркт. У меня есть в собственности квартира, в которой проживаю один. Сын живет с семьей в другом месте. Хочу подарить ему квартиру, но сомневаюсь, правильно ли сделаю. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?» Владимир Иванович (Курск).

По гражданскому законодательству в результате заключения договора дарения вы безвозмездно передаете другому лицу квартиру в собственность. Дарить можно родственникам, но также и знакомым, друзьям. При этом следует учесть следующее. Лицо, которому вы дарите квартиру, может отказаться принять ее в дар вплоть до момента ее передачи. Вначале он согласится ее принять в дар, а потом передумает и не примет. В этом случае договор дарения расторгается.

Прежде чем решиться на заключение договора дарения, следует все хорошо обдумать. В практике встречаются случаи, когда даритель сожалеет о заключении договора, но оспорить сделку и вернуть жилье себе в собственность не может.

Так, мать подарила сыну жилой дом, в котором проживала. Через некоторое время сын внезапно умер. В этом случае наступают неблагоприятные последствия для дарителя. Подаренный им дом стал наследственным имуществом. Наследниками по закону первой очереди являются родители умершего, его жена и дети. Все эти лица унаследуют жилой дом в равных долях, и матери достанется только часть ее же собственного дома. Но это в том случае, если сын не оставил завещание на свое имущество. При наличии завещания, в котором все свое имущество сын завещал детям, супруге, другим лицам, матери, если она пенсионерка или инвалид, достается только обязательная доля. Это половина от того, что бы она наследовала по закону.

Хорошо, если наследники после оформления права собственности не станут предпринимать активных действий в отношении дома: делить его на части, продавать свои доли и дадут спокойно дожить в нем матери умершего. А если этого не произойдет, то последствия для нее – судебные тяжбы, хождение по инстанциям, волнения. Закон предусматривает, что даритель может составить договор дарения, по которому дарение имущества произойдет в будущем, а не с даты заключения такого договора. В этом случае закон допускает расторжение договора в одностороннем порядке.

При этом такой возможностью даритель может воспользоваться при определенных условиях, когда он до исполнения договора попадает в сложную экономическую ситуацию либо сильно изменяется его состояние здоровья или семейное положение. Причем характер этих изменений таков, что передача обещанной вещи либо освобождение одаряемого от имущественной обязанности приведет к существенному понижению уровня жизни дарителя. Под изменением имущественного положения следует понимать существенное уменьшение доходов. Изменение семейного положения предполагает появление на иждивении одаряемого новых членов семьи, которых он обязан содержать. Изменение состояния здоровья дарителя предполагает нетрудоспособность, наступление инвалидности либо иного заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. При этом указанные изменения должны быть непредвиденными.

Из всего изложенного следует: прежде чем заключать договор дарения, необходимо все взвесить, подумать, посоветоваться с авторитетными для вас людьми.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71, 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 305
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 787
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных