Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


17 мая 2016, 09:31

Мошенники «разводят» курян на покупку детектора загрязнения воздуха

В управление Роспотребнадзора по Курской области продолжают поступать обращения граждан, которым коробейники и визитеры, назвавшиеся представителями той или иной службы, навязывают покупку дорогостоящих приборов.

Уже потом выясняется, что аппарат не нужен, но деньги уже отданы и вернуть их проблематично, так как исправные технически сложные приборы возврату и обмену не подлежат.

В управлении Роспотребнадзора рассказали о недавнем обращении жительницы Курска, которую обманным путем вынудили купить универсальный детектор загрязнения воздуха «Спасатель». К пенсионерке, проживающей в частном доме, пришли неизвестные молодые люди. Представившись сотрудниками газовой службы, они сообщили, что по законодательству каждое домовладение должно быть обеспечено прибором, фиксирующим различные утечки газа. А тем, кто об этом не позаботится, мол, грозят штрафы. Визитеры сказали, что такой прибор под названием «Спасатель» можно купить у них за 4900 рублей.

Столько денег у пенсионерки при себе не было. Нужно было ехать в банк. Коммивояжеры предложили транспорт. Сняв со счета 5 тысяч рублей, доверчивая курянка заплатила за прибор озвученную сумму, оставив 100 рублей себе на хлеб.

Вечером пенсионерка выяснила, что ее обманули – покупка детектора загрязнения воздуха не требуется. Обратившись к продавцу по указанному в товарном чеке телефону, она сказала, что хочет сдать прибор и вернуть деньги. Ей отказали. Тогда она подала жалобу в управление Роспотребнадзора.

В похожей ситуации оказались и горожане, поддавшиеся на уговоры коробейников и купившие озонаторы «Триостат» стоимостью 11 тысяч рублей.

Специалисты управления опасаются, что жертвами аферистов могут стать и другие куряне. Чтобы этого не произошло, они призывают граждан не торопиться с покупкой, выяснять всю информацию о продавце и товаре и лишь затем, хорошенько все обдумав, принимать решение. Следует иметь в виду, что сложные технические товары, в том числе универсальный детектор загрязнения воздуха «Спасатель» и озонатор «Триостат» возврату и обмену не подлежат. Помочь разрешить имущественный спор в данном случае может только суд.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей13 августа 2016, 17:53:34

... УДЗВ спасатель широко применяется на всей территории РФ о чем автор этого захватывающего сюжета думает и какие цели преследует неясно , но зато ясно что в (управлении опасаются) !!! Каком управлении ?
И что это за такие мошенники которые задачу отдают ?Вобщем много вопросов возникает к автору этого холодящего кровь расказа ! А людям хотелось бы донести вследующее прежде чем кого-то выпускать в свой дом проверяйте документы и не поленитесь взять номер телефона организации по которому можно проверить информацию .



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 933
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 681 011
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных