Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


12 мая 2016, 10:07

Доверенность на распоряжение квартирой

«Во время брака составил на жену доверенность на распоряжение квартирой, в том числе с правом продажи. Доверенность еще действует, статус супруги в ней не был прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли бывшая жена распорядиться квартирой по этой доверенности? Если да, то как обезопасить себя от ее недобросовестного поведения?» Евгений (Курская область).

Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о госрегистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в госреестрах правами, по общему правилу должна быть нотариально удостоверена (п. 1 ст. 185.1. ГК РФ).

В указанном случае при условии, что доверенность соответствует требованиям, предъявленным к ней законом, нынешний семейный статус женщины (жена/бывшая жена) не имеет значения. Она может выступать в качестве вашего представителя по доверенности независимо от этого, совершать действия с квартирой согласно полномочиям, прописанным в тексте доверенности.

Согласно статье 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается, в частности, вследствие ее отмены выдавшим лицом или одним из лиц, выдавших доверенность совместно. Гражданин, являющийся доверителем, имеет право в любое время отменить полномочия, которыми он наделил своего представителя, путем оформления распоряжения об отмене доверенности.

Важно, что закон предусматривает обязанность того, кто выдал доверенность и впоследствии отменил ее, известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее (п. 1 ст. 189 ГК РФ).

Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого, его правопреемников (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

После отмены доверенности представитель либо его правопреемники должны немедленно вернуть доверенность доверителю.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 829
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 556 018
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных