Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2016 года)


3 мая 2016, 10:07

О назначении пенсии по старости

«Мне 54 года, надо готовить документы для пенсии. Меня интересует, какие нужны документы? Понадобится ли справка о смене фамилии, если ее я меняла один раз. Как и где взять такую справку, если регистрация брака и его расторжение происходили в Грузии в 1980 году? В Курске живу с 1993-го, имею гражданство РФ». Е. А. АДЕШИВИЛИ (Курск).

Отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда России по Курской области Валентина РОМАНОВА: «Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. В 2016-м данная величина составляет 9, в 2017-м составит 11,4.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляла шесть лет и, начиная с 1 января 2016-го, ежегодно увеличивается на год, то есть в 2016 году требуется 7 лет страхового стажа, в 2017 году будет требоваться 8 лет.

Назначение, перерасчет размеров и выплата страховых пенсий производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией на основании поданного им соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Для рассмотрения вопроса о вашем пенсионном обеспечении рекомендуем в рамках заблаговременной работы с будущими пенсионерами обратиться с имеющимися документами (о стаже, зарплате, рождении детей, браке и т. д.) в учреждение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, где будет проведена их правовая оценка и при необходимости оказано содействие в истребовании недостающих документов.

При этом обращаем ваше внимание на то, что сделать вывод о необходимости представления свидетельства о браке возможно только исходя из имеющихся у вас документов о стаже и заработке и других документов, необходимых для назначения пенсии (в зависимости от того, на какую фамилию они оформлены).

Для сведения сообщаем, что во взаимоотношениях РФ и Грузии по вопросам пересылки документов, касающихся личных прав или имущественных интересов граждан запрашиваемого государства и иных лиц, проживающих на его территории, действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

В соответствии с пунктом 16 Административного регламента МИД РФ и Министерства юстиции РФ по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденного приказом МИД России и Минюста России от 29 июня 2012 года №10489/124, для истребования документов по почте, лицо, в отношении которого истребуется документ (иное лицо в случае представления доверенности, удостоверенной в установленном порядке), может обратиться в Минюст России или территориальный орган Минюста России, представив заявление об истребовании документа (согласно приложению) и копию паспорта.

В случае личной явки в территориальный орган Минюста России заявитель представляет: документ, удостоверяющий личность (предъявляется) и заявление об истребовании документа (п. 17 Административного регламента).

Заявление заполняется на каждый документ (справку) отдельно с применением компьютерной, машинописной техники либо разборчивым почерком (не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств). В заявлении указываются анкетные данные лица, в отношении которого истребуется документ (фамилия, имя, отчество, сведения об их изменениях и др.), наименование и адрес (если известен) организации, в которой осуществлялась трудовая деятельность, периоды работы, полное наименование истребуемого документа и цель его получения, а также сведения, которые должны содержаться в истребуемой справке.

За представление госуслуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства взимается госпошлина (п. 24 Административного регламента).

Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы не являются компетентными органами в смысле Конвенции, действующей во взаимоотношениях между РФ и другими государствами – участниками Содружества Независимых Государств, а также Грузией по вопросам оказания правовой помощи и истребования документов, касающихся личных или имущественных прав и интересов граждан. При этом заявление гражданина может препровождаться обращением территориального органа Пенсионного фонда РФ».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 030
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 842 813
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных