Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


24 апреля 2016, 10:46

Как выписать из квартиры сестру?

«23 декабря 2014 года мой знакомый приобрел в собственность однокомнатную квартиру, имеет на руках свидетельство собственности на право владения жилплощадью в виде квартиры в доле 100%. Под воздействием родственных чувств в день приобретения недвижимости прописал в купленную квартиру родную сестру, на тот момент имевшую свое жилье. У его сестры есть малолетняя дочь, прописанная по месту проживания своего отца. Сестра ведет аморальный образ жизни. В этом году пропила свою квартиру, не работает, дочь отдала гражданскому мужу. Проживает в местах обитания собутыльников. Имеет ли она право на его собственность и есть ли возможность выписать ее из квартиры законным путем? Все документы о купле-продаже, квитанции по оплате жилья и услуг – у знакомого на руках». Наталья БОРЗЫКИНА (Курск).

Если ваш знакомый является единственным собственником квартиры, то его сестра, имея там прописку, право собственности на нее не приобрела независимо от того, сколько лет в ней прописана и проживает.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Ваш знакомый вправе при определенных условиях снять сестру с регистрационного учета.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (а), а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для добровольного снятия с регистрации необходимо согласие на это сестры и ее присутствие в миграционной службе для заполнения соответствующего заявления. Если такого соглашения сторонами не достигнуто, снять с регистрационного учета, то есть прекратить ее право пользования квартирой, возможно только в судебном порядке. При обращении в суд государственная пошлина составит 300 рублей.

При рассмотрении спора в судебном порядке принимаются во внимание следующие обстоятельства: на каких условиях была прописана в квартиру сестра, как член семьи собственника или на других основаниях, какая договоренность существовала между ними, что изменилось со дня прописки в отношениях между собственником и сестрой, считает ли собственник сестру членом семьи. Один из главных вопросов: в чем состоит нарушение прав собственника при сохранении регистрации за сестрой?

Если сестра злоупотребляет спиртным, вследствие чего потеряла квартиру, знание ее братом законов могло предотвратить такие последствия, как потеря жилплощади.

Статья 30 ГК РФ предусматривает, что гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотреблению спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а другие сделки – лишь с согласия попечителя.

Брат мог ограничить сестру в правах по распоряжению квартирой, оформив попечительство над ней. Для этого он должен был обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании сестры ограниченно дееспособной, указать основания и причины этого. Суд по его заявлению назначит экспертизу и по ее выводам вынесет решение.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71, 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга Николаевна18 мая 2016, 19:16:35

В 1993 году я купила квартиру и договор купли-продажи был оформлен на меня, В квартире были прописаны я, муж и двое несовершеннолетних детей. В 2001 году муж добровольно выписался из квартиры, так как мы на тот момент были разведены. В 2005 году дочь вышла замуж и стала жить отдельно. В 2016 году дочь купила квартиру, где собственниками являются она, муж и ее двое детей. Регистрироваться по месту жительства она не хочет, а остается зарегистрированной у меня. За квартиру я плачу по всем счетам. Для меня это является большим неудобством, так как я пенсионер, не работаю и не могу оформить субсидию на коммунальные услуги. Добровольно выписываться она не хочет, Что мне делать?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 779
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 537 968
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных