Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


29 апреля 2016, 10:42

Долги по кредитам одного из супругов

«Жена взяла кредит в банке на собственные нужды, оплачивать же его не смогла. В итоге у нее образовался долг. Сейчас мы разводимся. Знаю, что кредиты ранее считались общими и при разводе обязанность выплачивать долги по ним распространялась на обоих супругов. Но на днях услышал, что теперь отвечать по долгам должен тот из супругов, на чье имя составлен договор. Хочу узнать об этом подробнее». Владимир (Курск).

Как уже пояснялось ранее в ответе на вопрос о разделе долгов, возникших в период брака, исходя из положений статьи 45 Семейного кодекса РФ, к общим долгам супругов относятся:

– долги по обязательствам, в которых супруги выступают должниками одновременно, например, кредит был получен ими по обоюдному согласию и каждый из них был осведомлен об оформлении долгового обязательства;

– долги по обязательствам одного из супругов, однако все полученное им по этим обязательствам использовано на нужды семьи, например, супруги приобрели жилое помещение в общую совместную собственность.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).

Пункт 2 статьи 45 СК РФ предусматривает возможность обращения взыскания на общее имущество супругов по их общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

На днях Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики за 1-й квартал 2016 года, датированный 13 апреля. Из него следует, что при заключении одним из супругов договора займа, кредитного договора долг может быть признан общим лишь в случае, если он брался на семейные нужды. При этом бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, в случае невозврата долга кредитор вправе требовать его погашения от обоих супругов только, если докажет, что долг является общим для супругов.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная, 1, офис 18 (ост. «Завод РТИ»). Запись на прием по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 348
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 600
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных