Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2016 года)


22 апреля 2016, 12:08

Стать успешным вместе с Юго-Западным госуниверситетом

10 апреля к Юго-Западному государственному университету нескончаемым потоком шли выпускники школ. Здесь проходил День открытых дверей, во время которого можно было не только подробно узнать о правилах поступления и определиться с будущей профессией, но и прикоснуться к науке.

В лаборатории робототехники свои способности и возможности демонстрировали аппараты с искусственным интеллектом, созданные в стенах ЮЗГУ. Представители кафедры «Товароведение, технология и экспертиза товаров» рассказывали, как делать правильное мороженое, и даже устроили дегустацию лакомства. Школьники и их родители завороженно наблюдали за шариком, парящим в воздухе, за тем, как жидкость, повторяя линии магнитного поля, превращается в «ежика». Необычным оказалось и профтестирование. Если раньше абитуриенты заполняли анкеты, чтобы понять, к чему у них есть склонности, то в этот раз прибегли к дактилоскопии. Именно по отпечаткам пальцев определяли подходящие им специальности. После такого представления университета некоторые абитуриенты даже задумались: а не поменять ли уже выбранный факультет. «Буду советоваться с родителями, – серьезно размышляет молодой человек, решивший поступать в ЮЗГУ. – Вроде уже определился, но сегодня появилась идея пополнить ряды первокурсников кафедры механики, мехатроники и робототехники. Мне кажется, это очень перспективно».

На Дне открытых дверей в ЮЗГУ школьникам рассказали о востребованных специальностях и условиях поступления
На Дне открытых дверей в ЮЗГУ школьникам рассказали о востребованных специальностях и условиях поступления

Сложно сказать, какое именно направление подготовки привлекает абитуриентов больше всего. Популярны и технические, и строительные, и гуманитарные, и экономические специальности… Немало среди школьников и романтиков, мечтающих о покорении космоса. «Здесь же строят настоящие спутники, – Алексей и Илья явно заинтересованы в том, чтобы присоединиться к команде разработчиков. – Мы хотим здесь учиться не ради получения диплома, а чтобы действительно заниматься наукой, развиваться. И кто знает, может, именно мы совершим какое-нибудь открытие, которое прославит Курск!»

О больших профессиональных перспективах выпускников ЮЗГУ говорит тот факт, что университет в «Рейтинге востребованности вузов РФ в 2015 году» оказался на седьмой строчке. Всего список включает 463 высших учебных заведения из 80 регионов страны. А появление новых специальностей позволит укрепить высокие позиции – в этом году в ЮЗГУ ждут студентов на кафедре «Космическое приборостроение и системы связи», где будут готовить бакалавров по новому профилю «Космические электронные средства». Как говорят эксперты, специалисты в данной отрасли очень востребованы.

– В последние годы мы тесно сотрудничаем с оборонно-промышленным комплексом РФ, – говорит проректор по информатизации и новому набору ЮЗГУ Алексей Пыхтин. – Это плюс для тех, кто желает связать свою жизнь с военным делом. Также мы активно работаем над открытием военной кафедры.

Прием документов на очное отделение продлится с 13 июня по 26 июля. А до 1 августа (первая волна) или до 6 августа (вторая волна) абитуриент должен принести оригиналы документов и написать соответствующее заявление, в котором указывает специальность, на которую он желает быть зачислен. Поменять решение можно только один раз.

Кстати, среди абитуриентов ЮЗГУ уже есть несколько человек, которые смело могут называть себя студентами. «Это победители статусных олимпиад, которые проводил наш вуз, – говорит Алексей Пыхтин. – По сути, они уже поступили в ЮЗГУ. Им только нужно будет подтвердить свой статус при помощи ЕГЭ. Теперь можно выиграть олимпиаду, учась в девятом классе, и почивать на лаврах, зная, что уже поступил в вуз».

С каждым годом интерес к Юго-Западному государственному университету среди выпускников школ только растет. Все больше жителей других регионов хотят учиться именно в ЮЗГУ. Приезжают ребята из Белгородской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Московской областей...

Немаловажным фактором в выборе вуза является и то, что выпускники ЮЗГУ имеют возможность получать дипломы европейского образца. То есть без проблем можно продолжить образование и найти работу за рубежом. «Наши студенты получают второй диплом в магистратуре вузов Германии, Китая, – замечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Ездят на стажировки в Испанию, Францию, Китай, Болгарию... Проходят практику в латиноамериканском департаменте Министерства иностранных дел, Национальном комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, в институте Латинской Америки Российской Академии наук, ракетно-космической корпорации «Энергия»... Перечислять можно очень долго! Главное, чтобы у студентов было желание учиться и развиваться, а возможности реализовать себя мы предоставим».

Будь в курсе!

Поступить в ЮЗГУ помогут фотографии в соцсетях

Юго-Западный государственный университет к началу приемной кампании подошел креативно, объявив конкурс «Хочу в ЮЗГУ!» Победа, помимо множества приятных подарков, принесет еще и сертификат на предоставление привилегии при поступлении в вуз.

По условиям конкурса нужно подписаться на страничку приемной комиссии ЮЗГУ в Instagram @swsu.ee. C 11 апреля по 1 мая включительно выкладывать в свой Instagram фото с хэштегом #поступаювюзгу. Главное, чтобы снимок выражал идею поступления. «Важно, чтобы на время проведения конкурса профиль участников был открыт, – поясняют организаторы. – Каждую неделю будем выбирать самые яркие и интересные фотографии и выкладывать их в группу Виртуальной приемной комиссии ЮЗГУ «ВКонтакте». В ней будет проходить голосование за три лучшие работы каждой недели. В финале наши пользователи выберут трех авторов самых интересных снимков. Победители получат подарки с символикой ЮЗГУ, сертификаты на предоставление привилегии при поступлении в наш вуз, а также встретятся с ректором Сергеем Емельяновым. Результаты конкурса будут объявлены 10 мая».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 023
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 563 275
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных